рейтинг блогов

Шампанское и Газпром

топ 100 блогов vitalidrobishev08.07.2021 Шампанское и Газпром

Одной из самых обсуждаемых последних российских новостей стал абсурдный закон, запрещающий использование термина "шампанское" в отношении качественного иностранного шампанского вроде Moët & Chandon, Veuve Clicquot и Dom Pérignon.
Теперь шампанским может называться только продукция, произведенная в России. В отношении иностранных напитков (в том числе из легендарной провинции Шампань) может использоваться исключительно термин "игристое вино" (Sparkling Wine).
Таким образом, всевозможное российское дешевое игристое вино  по 200 рублей  за бутылку будет считаться настоящим шампанским, а хорошее шампанское премиум-класса Dom Pérignon ($300-$400 в переводе с рублей) - примитивным игристым вином.
Поговаривают, что закон о шампанском придумал лично Путин, который таким образом поддержал своих друзей, владеющих виноградниками и винодельнями.
Более того, новый закон унизил всех европейских производителей элитного шампанского. Они уже смирились с новыми правилами и приступили к переделке этикеток на бутылках, которые отправятся в Россию.

Экономическую бесперспективность путинской России можно продемонстрировать на одном простом примере.

На этой неделе "Газпром" вновь стал самой дорогой компанией РФ. Более 20 лет Путин запрещал развитие стартапов и хоронил иностранные инвестиционные проекты. Доходы в бюджет страны поступали и поступают исключительно от продажи сырья.

"Газпром" получил колоссальную государственную поддержку и оценивается в смешные для 21-го столетия $90 млрд.

Для сравнения: американская компания Apple стоит больше $2 трлн., а интернет-магазин Amazon приближается к этой отметке.
Когда Apple и Amazon стоили в разы меньше "Газпрома", Путин и его друг Миллер (глава самой дорогой российской компании) убеждали граждан, что будущее - за нефтью и газом, а цифровые технологии - бесперспективная и убыточная сфера.
Мол, альтернативы нефти и газу никогда не будет, и Россия ещё несколько столетий сможет продавать свои ресурсы по всему миру.
Миллер также предсказывал подорожание "Газпрома" до триллиона долларов и многолетнее лидерство в списке самых дорогих компаний мира.
Сегодня все эти заявления выглядят одновременно и смешно, и страшно. Россией управляют люди, которые напрочь лишены всякого представления о развитии как экономики страны, так и российского общества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно боевые действия на Донбассе в украинских СМИ всегда трактуют одинаково. «Сепаратисты» обстреляли жилые кварталы, а доблестные ВСУ не применяя оружие все отбили и наказали противника на глубину поражения ОТР «Точка-У». Но с некоторых пор акценты начали меняться. Более, того, ...
Когда-то давным-давно эти стихи мне показал мой дед, но из-за ветррра в голове я ничего не запомнил, кррроме последних стрррок. Относительно недавно с помощью интерррнета я пытался восстановить их, да не смог –  не помнил ни авторрра, ни где я их тогда увидал – была ли ...
1. Лычаковское кладбище, которое находится в Львове, было основано в 1786 году. Оно считается самым старым кладбищем не только на Украине, но и в Европе. 2.Здесь погребены и украинские выдающиеся государственные и культурные деятели, и ...
Порезвиться, что ли, в пятничную тему! котлетами у нас будут работать куриные бёдра гриль, а вином, пробки от которого в потолок, простой лев Лев Голицын, порция на один бокал ровно. Цитата из Евгения Онегина полностью: XVI Уж темно: в санки он садится. "Пади, пади!" - раздался ...
Друзья, хочу вам еще раз рассказать о моем блоге. Часто получаю письма о том что вы копируете с " Бигпикчи, Daypic всяких фишек.нет и.т.д. поверьте это не так. Все материалы которые я собираю в блоге  я собираю сам, подбираю фото и тексты, а часто их ...