Шалбуз-Даг: инструкция по применению

топ 100 блогов siyana_r14.08.2012                                                                                                            Лучше гор могут быть только равнины.
      
Согласно традиционным поверьям народов южного Дагестана и азербайджанцев Шалбуз-даг (Высота 4142 м.) — святая гора. По преданиям, на месте древних святилищ горных духов - эренов возникло святилище Пир "Сулейман". Шейх Сулейман был очень богобоязненным человеком, после смерти его тело забрала стая белых голубей и скрылась в направлении вершины Шалбуздага, а люди, отправившиеся на поиски, нашли свежую могилу. Так якобы людям открылась святость этого места. Святыня, мягко говоря, неоднозначная. Она мало кем признается из мусульман, даже ДУМДом. Кто-то говорит, что восхождение на нее приравнивается к восхождению на гору Арафат, и маленьким поломничеством, которое нужно совершить 3 раза. Кто-то наоборот считает восхождение с религиозной целью-язычеством. В любом случае, с точки зрения путешествия и экскурсии - однозначно, ехать! Хотя, по правде говоря, не смотря на веселую компанию, для меня в этой поездке было больше мучений, чем удовольствий.
Я единственная из группы, кто не стала подниматься на гору, потому что такое истязание своего организма, как абсолютная невозможность дышать,рвота, мне не казалось богоугодным делом. Хотя , возможно, все дело в мотивации, если бы на этой горе была могила моего отца, я бы конечно поднялась, а для верующих , могила святых важнее могил предков, и здесь другие причины вынести такие сложности. Для любителей природы, гор- мотивация тоже очень сильная, там безумно красиво, по фото можно в этом убедиться. Но наверно во мне слишком мало романтики, поэтому я бы с большим удовольствием побродила по улочкам Дербента, чем стала бы подниматься над облаками. (Хотя мама сказала, что это божий умысел -не дать мне подняться, грешна видать помыслами!)))))
Ну, обо всем по порядку.



Махачкала-Мискинджи ( на нанятой газеле 5 часов с двумя остановками)
Не знаю, кто придумал, что мы должны отъезжать вечером, но это была ужасная затея. Из Махачкалы на нанятой газеле мы доехали до Мискинджи- маленькое село с узкими дорогами, и единственными(на сколько мне известно, в таком кол-ве, ок. 5 тыс.человек) мусульманами-шиитами в нашей стране.
Одежда:
Если вы взяв два толстых свитера, штаны, теплый шарф в середине августа думаете, что хорошо подготовились к прохладным походам-вы ошибаетесь. берите пуховую куртку -не прогадаете.Холод был просто страшный, сквозняки и прочее. Одевайтесь очень тепло! очень! Берите несколько пар носков, обязательно платки или шапки на голову.

Мискинджа- База Шалбуздага (1, 5-2 часа)
Из Микскинджи на уазиках, по 10 человек, мы отправились на гору. Когда мы садились, один из нашей группы сказал шоферу "20 км за 2 часа?? может, мы тогда лучше пешком пойдем?" на что нам ответили: "садитесь, увидите дорогу, и пойдете пешком куда вам захочется". Был уже первый час ночи, слава Богу, темнота не позволяла видеть ситуацию за окном, но то, что я видела-было ужасно: пропасть с одной стороны, скалы-с другой. Узкая дорога для одной машины, с глубокими ямами, выступами, из-за которых мы постоянно "прыгали" заставила меня аж два раза помолиться. За поездку несколько раз, мы вспоминали ралли...именно так мы себя ощущали, а нашего водителя я считаю героем, это какие-то сверхспособности уметь так ездить.
Прибыв на место, где была мини-автостанция, как мы шутили, куда и откуда приезжали, уезжали пазики, нам пришлось около 1км подняться вверх, в гору, до временной стоянки, где была ночлежка и столовая. Несколько лет назад, когда на гору ездила моя мама, там не было ничего, даже света, сейчас, в сравнении с тем- конечно, благодать, но по мне-все равно античеловеческие условия. По пути, встречались вбитые в землю палки-на которых люди привязывали кусочки материи, ленты, платки, загадывая желания, я тоже это сделала на обратном пути, че уж)
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

База (бараки, столовая)
В общем, поднявшись до определенного места, которое я назвала "базой", мы разбрелись искать бараки, которые делились на женский и мужской. Надо сказать, бараки были самыми настоящими бараками, мужской выглядел еще как-то надежнее, но вот на женском-на соплях держалась дверь, из которой постоянно дуло, постоянно горел свет, как только я зашла, на меня начали шипеть женщины, мол прикрой дверь и тише вообще, от этой враждебной обстановки мне стало совсем печально, я пыталась найти себе место, но ни кусочка свободного матраца или пледа. просидев полчаса спиной к двери, из которой очень дуло, слушая громкие чтения молитв, плач детей, гул женщин, но оставшись одна, без своей группы я все-таки не сдержалась и поплакала. Я знала, куда еду, поэтому ныть или жаловаться было бы глупо, но мне было так холодно, голодно, и клонило в сон еще 6 часов назад, а вокруг все такие злые( В общем, когда некоторые ушли на утренний намаз и восхождение, к 4 утра, мне удалось найти место, и прямо в одежде я легла на тонкий матрац и укрылась пледом. в этот момент мне казалось, что вот он-рай. Но поспать не удалось, свет бил прямо в лицо, женщины шумели, а через 40 минут нас подняли на восхождение.
Восхождение (рекомендованное время за полтора часа до рассвета)
Да, вам покажется странным совершать восхождение впотьмах, до рассвета, но поверьте, это единственно верное время. Да, очень сложно взбираться в темноте, но когда взойдет солнце, которое буквально обжигает лицо(другие части тела прикрыты) и жарит тело с одной стороны, холодный воздух-с другой, в таких условиях восхождение станет уж совсем невозможным. Тем более, что рассвет в горах бесподобно красив
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

Лучше всего найти палку, она помогает взбираться, можно даже надеть несколько пар носков на кроссовки, если они у вас скользят, намазать лицо кремом от загара, повязать на него тонкий платок(оставив только глаза, как ниндзя) и перчатки, ведь придется держаться и руками. С собой взять обязательно маленькую бутылку воды и можно батончик, чтобы подкрепиться. Ну и помните: уборных по пути, конечно, нет.
Времени на подъем может понадобиться от 2х- 10 часов, на спуск столько же. В зависимости от физической подготовки.
На полпути к вершине лежит озеро Зам-Зам, между двух ущелий, одна сторона озера покрыта тонким слоем льда даже летом, вода в ней оч холодная, и очень чистая, что проглядывается все дно и каждый камушек, лежащий на дне. Люди считают этот источник святым, набирают воду из него в бутылки, и спускают с собой вниз, чтобы потом угостить родных уже дома. Мне тоже привезли бутылочку воды)
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

через 500 метров известное ущелье-"грехомер". существует предание, что через него может пройти только чистый помыслами человек, а другой-застрянет, и нет разницы какой комплекции и физ.способностей. Ребята из нашей группы по разному описывали прохождение через него, кто-то говорил, что без физ.силы его не пройти, кто-то даже там застрял, кто-то не стал даже заходить. Вот фото, сделаете выводы сами.
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

И уже на самой вершине горы- Пир Эренлер. Там тоже вроде бы есть какие-то три тонельчика, в которых надо проползти на четвереньках сколько-то раз и загадывать желания-мне это все, извините, кажется шаманскими плясками у костра, я себе как-то иначе представляю общение с Богом, но ритуалы есть ритуалы, и не буду категоричной. В конце концов, я же повязала платочек на палку, поэтому молчу) Вообще, мой рассказ неплоный с точки зрения религиозного восхождения, мы не ходили к зиярату, не ходили в мечеть, могилам не кланялись-ну просто были не в курсах, поэтому если хотите узнать про это-гугл вам в помощь, ну или можете в комментах пополнить мой рассказ такими подробностями, я потом впишу в пост.
В общем, когда кое-кто из группы уже вернулся, мы пошли кушать в так называемую столовую. Еда там совершенно бесплатная, причем наливают и мясной суп(мясо барашек, которых режут прям там же(в мини-мясной, самих барашек можно купить прям там же, чтобы сделать ими "садакъа"), и чай, и раздают арбузы, а сладости и печеные расставлены до отвала по столам-это то, что сюда приносят сами "паломники", там все общее. Я выпила чай с кем-то испеченным кусочком пирога и мы пошли полежать на склоне, дожидаться остальных.
вот так выглядит эта столовая

Шалбуз-Даг: инструкция по применению
Шалбуз-Даг: инструкция по применению
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

а на обратном пути мы увидели осликов, которые поднимали в горы груз, и опечалилась их судьбой, надеюсь, их не погонят в самые вершины(
Шалбуз-Даг: инструкция по применению
 все фото приведены для документальности, многие-сделаны на телефон, если будет интересно могу отдельно закинуть проф, благо, фотографов с нами было не мало)



В общем, я навсегда зареклась ехать куда-то наземным транспортом более 3х часов.
Когда разбогатею, найму вертолет, возьму с собой камеру и полечу на гору, чтобы попить горячий чай с домашним сахаром из урмуд-стаканов, свесив ноги над облаками. Ну и еще кое-кого, кто чай только из урмуд-стаканов пить и может)
Шалбуз-Даг: инструкция по применению

Оставить комментарий

Raisat Umalatova 18.07.2013 09:38
Спасибо, за подробный рассказ и пережитые ощущения, планирую этим летом поехать туда если Аллах даст иншалла!
Zainab Malikovna 06.08.2013 01:32
Я тоже была в Шалбуздаге прошлым летом, поднялась за 4 часа. В общем у меня море впечатлений, в этом году тоже собираюсь, но на сей раз я хоть знаю что нужно в столь не легком походе.
Архив записей в блогах:
Напишу несколько подробнее. Весь отборочный турнир к этому Чемпионату Европы проходил во время войны. Кроме всего прочего, это означало, что Украина вообще не играла дома. Также немаловажно, что Ребров стал главным тренером Украины уже в процессе отбора, не с самого начала. Хотя Украина ...
Медсестра из Манхэттена Кассандра Уэбб открывает в себе способность видеть будущее и понимает, что может использовать эту силу, чтобы его изменить. Столкнувшись с тайнами своего ...
Жуйк, Ай нид хелп. расскажи мне как лечить виндовс ХР от порнобанеров? Любые ...
Ещё пара находок: ...
...