рейтинг блогов

Шахтинское дело, 1928 год: Расправа над невиновными или Законное наказание

топ 100 блогов varjag2007su24.08.2021 Шахтинское дело, 1928 год: Расправа над невиновными или Законное наказание
Фрагменты из материалов «Шахтинского дела» 1928 года, которое у нас принято считать полностью сфабрикованным и фальсифицированным, а подсудимых по этому делу называют исключительно «невинными жертвами кровавых сталинских репрессий».
Читаем внимательно. Думаем. И вспоминаем, а не видели ли мы чего-то подобного в нашей современно жизни. И, конечно, оцениваем степень «невиновности жертв».
…На крупные суммы производятся заграницей закупки совершенно ненужного оборудования. Заказы производятся так, что сроки заказов назначаются для выполнения или раньше, или позже необходимого времени, и поэтому крупные машины приходят из заграницы раньше, чем устроены для них временные помещения…
…при работах нарушались все правила по горной безопастности. Палением производилось самым безобразности образом: палилось по 14-20 бурок единовременно, на далёком расстоянии, ручным способом, что категорически запрещалось горным надзором. Запальщику ежеминутно грозила смерть…
…Вентиляция в шахтах вообще недостаточная, умышленно разрушалась, чтобы прекратить доступ воздуха в шахты. Инж. Башкин сознался, что он сразу сжёг 6 вентиляторов, и рабочим было настолько тяжело, что они бросили работу… Башкин на допросе 23.I.28 г. показывал, что представитель фирмы АЕГ (Германия) - Майер умышленно испортил подъёмную машину электростанции, вынув оттуда шплинт, что могло бы произвести катастрофу, если бы не был проведён своевременный осмотр.
…Рабочие при расчетах систематически обманывали, обещали одну зарплату, выдавали из другого расчёта, обсчитывали, оскорбляли…
… С рабочими данная группа специалистов обращалась невозможно. …установлено, что рабочих жестоко избивали до революции и при белых. Особенной свирепостью отличались Гавришенко и Гузер. Гавришенко бил рабочих кастетом. На ночь провинившихся пленных красноармейцев прикалывал запирать в инструментальные ящики. Дикое и недопустимо грубое обращение с рабочими и избиение их продолжалось и при Советской власти…
…Рабочие жилища умышленно не ремонтировались, от времени разругались. Даже минимальные удобства для жилья не предоставлялось рабочим. При таких условиях происходили массовые заболевания, ропот и недовольство на Советскую власть, - и все это, в конечном счете, отражалось на производстве…
…Очень часто заказывается несоответствующее Оборудование или практикуется разновременная присылка частей каких-либо машин. Также практикуется присылка ненужных механизмов и задержка необходимых… В конечном счете - происходит в крупных раз крах иммобилизация капитала…
…умышленно производились завалы посредством чрезмерного разгона уступа и плохого крепления. Умышленно, вместо выдачи угля на гора, ежедневно оставляли большое количество угля под землей…
…Шахта #5 умышленно была завалена специалистами, несмотря на то, что имела богатые эксплуатационные возможности. Уголь по качеству - один из самых лучших в районе…


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непутёвую хозяюшку oleni_xa сегодня весь жэжэ учить варить харчо. Всё проще простого. Если чего нету в наличии, или не полюбляете - не класть. Так же можно покласть вообще что угодно, придерживаясь основной линии. ...
Иногда очень полезно съездить в гости... ...где тебя покормят, обогреют, выслушают... :) Отвлечься немного от режима "я сама" и "одна за всех" и просто отдохнуть. Перед работой :) Завтра придется отрабатывать в бассейне, да ...
Обзорная экскурсия и размышления о судьбе.. Нижний Новгород - город с богатейшей и славной историей и мрачным, унылым настоящим. Несмотря на то, что город является крупным торговым и промышленным центром, портом, одним из самых крупных ...
Одним из недостатков, рисков, тормозов в развитии нашей страны является огромная дистанция до власти. Француз даёт прикурить Уинстону Черчиллю, 1944 г. ...
Всем здравствуйте! Ноябрь самый мрачный месяц для того, у кого депрессивные периоды. В моей схеме лечения сейчас 3 лекарства: - ламотриджин 2 раза, дулоксетин - и 2/3 триттико на ночь. Схема хорошая. Я на ней в прошлом году получила результат к январю. Сейчас лечусь уже больше двух ...