Шахматный турнир

топ 100 блогов folk_chess28.12.2021 Сидр Сидоровичу снился сон. Он бежал по парку Медвежино, а за ним гнались два рыцаря. Несмотря на доспехи, бежали они бодро и он никак не мог оторваться от них, теряя последние силы. В руках рыцари на манер копий сжимали огромные маркеры. Один красного цвета, другой зелёного. Зелёный немного подотстал, а вот красный почти настиг Сидра Сидоровича и прицелился своим маркером ему пониже спины. Оглянувшись и увидев приближающийся маркер, Сидр Сидорович завопил: Не надоооо!!
И проснулся. Сидр Сидорович ещё некоторое время сучил ногами, взбивая и запутывая одеяло, пока не пришёл в себя.

Было темно, но уже не ночь. Сидр Сидорович вспомнил, что сегодня был особенный день. В такой день, перед новым годом, он обычно приглашал в свой замок шахматистов и они играли круговой турнир. Шахматистов с каждым годом становилось всё меньше и меньше и Сидр Сидорович с грустью посмотрел на спичечные коробки, на которых писал приглашения. Войти в замок можно было, только предъявив спичечный коробок и никак иначе.

Сделав тройной обогреватель и двойной цигун, Сидр Сидорович выложил на стол две шахматные доски. Одна из них была большая, а вторая маленькая. Сидр Сидорович пытался разобраться, на какой сегодня играть, но мозг требовалось ещё запустить, а запускать его он позволял себе только с 17:00. Иначе, запуская мозг раньше времени, те приснившиеся рыцари покажутся плюшевыми зайцами в сравнении с тем, кто будет гнаться за ним тогда. Поэтому вопрос с досками был отложен до вечера.

В тот день попал замок и я. Сидр Сидорович выдал мне сразу три коробка, так что ещё, как минимум дважды я его смогу навестить.
В замке уже была юная М. Ходили легенды, что она входила в замок без коробков, но никто напрямую об этом спросить не решался. Сидр Сидорович хоть и ступил на путь буддизма, но пока ещё не снял со стены свою палицу, с которой когда-то ходил в походы на дикие племена в Ждановичах, отбирая у них драгоценное масло.

Кто-то заляпал ручкой поднимающихся ворот и это оказался чемпион цеха. Большой друг Сидра Сидоровича и ярый поклонник всего творческого, что есть на земле. Мы все сидели за столом в огромных креслах и пили каждый своё. Сидр Сидорович пил коньяк, чемпион цеха разные сорта пива, юная М чай, а я вино.
Сидр Сидорович пытался вызвать к нам на бой ещё одного шахматиста, живущего в той же замковой башне, но десятью этажами ниже, но тот притворился спящим и никаких сигналов не подавал. Чемпион цеха активно рекламировал какую-то жидкость после которой шахматный рейтинг любого человека, увеличивается на триста пунктов, но Сидр Сидорович, будучи опытнейшим употребителем всякого рода жидкостей, от этого отказался. У всякого рода жидкостей есть ещё и одна тайная сторона. После их употребления рейтинг может уменьшится на триста пунктов. Так что никто не стал рисковать, в том числе и чемпион цеха.

Мы с чемпионом цеха ставили себе по минуте, играя с Сидром Сидоровичем и юной М, а сами играли по три. Все свои минутки я проиграл и попал под подозрение того, что поддаюсь, но на самом деле я уже пол года не видел реальных досок и мне надо было привыкнуть, да и за минуту, если играть честно, а не как Хаджи из парка и делать ход после переключения часов соперником, времени остаётся не так много.

Чемпиону цеха в одной из партий я тоже зевнул коня, но во второй отыгрался. Было интересно. Чемпионом стала юная М, на пол очка обогнав Сидоровича и у меня сложилось неоднозначное мнение о её шахматной игре. Вернее моё мнение было однозначным-играет юная М на удивление хорошо и в один ход фигуры не зевает, кстати-в отличии от меня. Я так от этого недуга и не избавился. Если я ничего не подставлю в один ход, то чемпиону цеха придётся очень не сладко, но я могу и подставить. Так и не научился играть в блиц. А юная М сразу смотрит на угрозу и не витает в облаках шахматной мысли. А мнение юной М было о своей игре не таким положительным.

Чемпион цеха почему-то откланялся раньше обычного- обычно он уходил только утром, а мы ещё болтали и не то, чтобы пытались уговорить юную М поигрывать в шахматы, а просто пытались понять, почему же они ей всё-таки не нравятся. Может это ложное впечатление и аппетит придёт во время еды, а может всему виной методика воспитания принцесс, применяемая Сидром Сидоровичем-ввиде наказания он заставлял их играть в шахматы. Например, как случилось и у меня.
Меня в детстве заставляли заниматься гитарой и я сейчас хоть и ничего почти не помню, но пальцы очень быстро сыграют какую-нибудь песенку по аккордам. Но зачем мне играть на гитаре, шахматы вроде бы интереснее)). А может это всё стресс, юная М неосознанно переживала за каждую партию, поэтому она нас всех обыгрывала, а мы шлёпали фигурами на пьяной расслабухе.

В общем всем нам надо потихоньку учиться, как одновременно и сохранять концентрацию и не тратить нервные клетки во время партии, а всем ведь известно, что мозг в шахматах лучше всего работает, когда человек играет именно на нервном напряжении.
Вот так вот посидели и мне показалось всё это действо очень уютным. Как-то давно я так уютно уже не сидел, с тех пор как мой товарищ Димон женился и теперь к нему в гости вообще ходить не хочется).
А ещё мы решали этюды и эту штуку лучше и интереснее решать в реальной компании, давайте один из них поставлю и вам. Белые ходят и выигрывают.
Шахматный турнир

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обложек на эту книгу достаточно, а еще в процессе поиска выяснилось, что наш вариант перевода названия "Как стать леди" неповторим, странно, что не взяли общепринятое "Эмили Фокс-Ситон", ну да ладно. К чему сетовать. А перед подборкой красивых изданий (на мой вкус), хочу привести еще ...
Я думала о том, как я воспринимаюсь людьми и что они могут от меня ожидать или не ожидать. Вот я смотрю на себя в большое зеркало на танцах и на фотографии в полный рост и думаю, что меня воспринимают как довольно замотанную и "запустившую себя" семейную женщину без работы или с незначител ...
и Кригсмарине тоже в ударе. В натуре.   Свежеприбывший фрегат "Гессен" мощно включился в борьбу с злочинными хуситами и защиту демократии и для начала по ошибке обстрелял американский БЛА MQ-9 Reaper над Красным морем в понедельник. Увы - обе зенитные ракеты не сработали как ...
"В закон "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", мне кажется, имело бы смысл ввести такого рода нормы: запрещаются публичные высказывания или публикации, в которых содержатся приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, ...
Сейчас составляю историографию, работаю с документами - попался любопытный фрагмент. Пошло бы в раздел юмора, если бы не было правдой)) «Прежде всего да ведает твоя святыня, что у нас так называемые святи­тели, а по истине сквернители, ...