Шахматный турнир на украинской доске: мат Яценюка.

топ 100 блогов ai_zhilin28.07.2014 Оригинал взят у Шахматный турнир на украинской доске: мат Яценюка. ushkuynik_ross в Шахматный турнир на украинской доске: мат Яценюка.
идиот

ИРИНА ГАВРИЛОВА

К военному, экономическому, энергетическому кризису в Украине добавился и политический. 24 июля состоялся шахматный турнир на украинской доске: президент Порошенко поставил шах парламенту, запустив механизм роспуска ВР. Подконтрольная Порошенко (и немного Фирташу) фракция УДАР и «Свобода» Тягныбока в едином порыве покинули ряды мощной, сплоченной как никогда, проевропейской коалиции. Разорвали, так сказать, пуповину с Майданом… У президента появилась возможность воспользоваться конституционным правом роспуска ВР, которая не в состоянии в течение 30 дней сложить пазлы новой коалиции и начать штамповать антисоциальные законы. А там и рукой подать до выборов, которые намечены на 26 октября. Конечно, как говорит мэр Киева и формальный лидер партии УДАР Кличко, «а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать». То есть, не все дойдут до выборов в Раду, а тем более в них победят.

В ответ, неожиданно Порошенко получил мат от премьера: Арсений Яценюк заявил о своем добровольном уходе с поста премьер-министра Украины. Согласно законодательству, вместе с ним покидает корабль и правительственная команда. О том, что Яценюк собирается соскочить с тонущего «Титаника» говорили уже пару недель: по слухам, заявление об уходе премьер заготовил еще в начале месяца. И вот карты выложены на стол. После того, как ВР отказалась голосовать за предложенные правительством непопулярные меры- секвестр бюджета, изменения в налоговый Кодекс, Арсений Петрович с чистой совестью умыл руки. "То, что сегодня не проголосованы законы и нечем платить солдату, милиционеру, врачу, учителю, нет за что купить ружье, нечем заправить БТР, то, что сегодня не принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища, чтобы дать возможность перезимовать, чтобы на конец-то освободиться от российской газовой зависимости, – это недопустимо", – эмоционально заявил премьер с трибуны Рады. Проще говоря, Яценюк публично признал, что Украина- банкрот, не имеющий возможности платить по счетам даже самое необходимое. Всего полгода понадобилось постмайданному правительству чтобы довести страну «до ручки», впрочем, сценарий не новый: именно так все происходило и после оранжевого переворота в 2004-м году. Новая команда Ющенко тогда проработала полгода, а потом начались скандалы, коррупционные разоблачения и «люби друзи».

Несомненно, Арсений Яценюк, как политик более опытный в дворцовых интригах, прекрасно понимает сценарии ближайшего будущего. По «хитрому» плану Порошенко, УДАР и «Свобода» (нацисты близки к Порошенко так же, как были близки к Януковичу) обрушивают коалицию «Европейский выбор», включается механизм роспуска ВР, и в октябре проходят внеплановые парламентские выборы. Соблюдение конституционных норм, избирательных прав граждан, военные действия в местах будущего голосования конечно никого не должны смущать. Тем более, что американские аналитики, плотно работающие с АП, вычислили, что сейчас самый удобный момент для перевыборов в ВР. Почему, спросите вы? А все просто: страна находится на пике ненависти к России, с которой мы якобы ведем войну, русофобские настроения усиливаются, во всем виноват Путин. Это необходимо использовать на выборах: под другим соусом их просто не провести и избирателей не мобилизовать. Делать надо срочно, поскольку поток «грузов 200» и «грузов 300» уже начинает смущать даже самые патриотично настроенные слои населения. А тут еще рост цен на все, новые тарифы на ЖКХ, отключенная горячая вода, замороженные зарплаты, безработица. Перезагрузка власти- лучший повод отвлечь избирателя от грустных мыслей и притупить чувство голода.

На этот период « главным в лавке» остается как раз премьер-министр: на него будут «повешены все собаки», списаны все военные, экономические и социальные промахи осенью. Наличие премьера давало бы возможность тому же УДАРу, «Свободе» и новым партиям, успевшим лечь под власть, использовать сильную популистскую и оппозиционную риторику, набирая голоса недовольных нынешней политикой граждан Украины. На этом играл бы и блок президента «Солидарность», у которого по рейтингам АП, уже 23% поддержки.

Сделать это было тем проще, чем скорей ликвидировалась бы КПУ. А в том что партию Симоненко запретят 14августа ( перед самыми выборами, чтоб не было времени спорить и судиться)- уже никто не сомневается. Избиение лидера Компартии в парламенте, судебные процессы, обвинения со стороны СБУ в поддержке сепаратизма, не оставляло КПУ никаких шансов пройти в парламент. Левое поле уже заранее занято и поделено между вчерашними либералами и регионалами.

Однако, демарш премьера не позволил реализоваться этой хитрой задумке. По сути, мы имеем дело с первым после президентских выборов, скандале в верхушке украинской власти, и его размах грозит превзойти все ожидания. Например, Порошенко уже обратился к спикеру Турчинову с официальным письмом ( впервые в истории, кстати), в котором напоминает о пункте 12 статьи 85 Конституции Украины, согласно которому премьер не может вот так все бросить и уйти. За отставку Кабмина должно проголосовать парламентское большинство. То самое, которое развалилось… Согласно Основному Закону (вспоминать о котором в Украине принято в самом последнем случае), в течение 10 дней после заявления премьера, Рада должна решить пускать его в свободное плавание или заставить работать: процесс отставки\ сохранения главы правительства находится в компетенции парламента. По сути, это обращение стоит расценивать как завуалированную просьбу Порошенко: «Сеня, не уходи». Действительно, без Яценюка будет совсем тяжело: пока его обязанности временно взял на себя первый вице-премьер Гройсман, бывший мэр Винницы и доверенный человек Порошенко. Просто винницкая Семья, какая-то. Но сейчас не об этом. Если «уговорить» Яценюка не выйдет, то Гройсман и Порошенко уже через два месяца «огребут по полной»- извините за непарламентское выражение. В бюджете нет денег, бизнес истощен, промышленность разрушена. Каждый день войны обходится в 95 миллионов долларов. Третья волна мобилизации может «утопить» власть, которая ее санкционировала. И за все это придется отвечать команде Порошенко и его премьеру, пока Яценюк станет совершенно спокойно готовится к выборам. Президентским. Потому что временный статус Порошенко мало у кого вызывает сомнения. Как и то, что отставку премьера срежиссировала Юлия Тимошенко, которая пока находится в глубокой тени. Но готовится из нее выйти. В этом случае Арсений Петрович оказывается совершенно лишним в большой игре. Не стоит забывать о его номинальной связи с «Батькивщиной»: на пост премьера он ушел с должности лидера фракции Тимошенко. А Юлия Владимировна рассчитывает в случае парламентских выборов получить самую большую фракцию (БЮТ будет играть на левом поле) и снова занять пост премьера. В этом случае, «премьерский негатив» Яценюка ее политсиле совершенно ни к чему. Конечно, Порошенко может не захотеть Юлю в премьерах, но тогда ему придется подумать о «связке» (звучит уже сейчас двусмысленно) с Олегом Ляшко- у Радикальной партии уже сегодня 15% реального рейтинга, и в список РПЛ записываются как раньше в партию регионов. Партия Ляшко вне сомнений блестяще выступит на выборах в ВР, а значит, ее лидер, может претендовать на пост главы Кабмина.

В общем, минусов у разгона парламента оказалось больше, чем плюсов. И теперь Порошенко надо искать выход из политического цугцванга. Во-первых, что-то решить с премьером. Если сохранить Яценюка не выйдет, то премьером становится автоматически доверенное лицо Порошенко. Вернее, самопровозглашенным премьером, поскольку Рада Гройсмана не утвердит. Коалиция распалась. Собираться заново ей запрещено, потому что в этом случае ликвидируется механизм роспуска ВР. Гройсману уготована судьба временщика с непонятным статусом. Во-вторых, парламент должен принять новое избирательное законодательство, поскольку нынешняя смешанная система не в состоянии оправдать себя в условиях АТО. Сложно агитировать на мажоритарных округах, особенно в зоне обстрелов. Таким образом, парламент может оказаться недоукомплектован а значит нелегитимен. Значит, систему надо менять. А как? Большинства, готового отдать голоса за пропорциональные, то есть чисто партийные выборы, не наблюдается. А без «пропорционалки» у партии Порошенко просто нет шансов выиграть парламентскую кампанию и закрепить успех. Успех весьма условный, потому что все понимают, что выборы в Раду окончательно добьют и разобьют Украину. Парламентская кампания пройдет без участия Крыма, Донецка и Луганска – очевидно, что организовать их и провести власть не в состоянии. Фактически, требуя досрочных перевыборов Порошенко легитимизирует уход Донбасса и Крыма, признавая их «независимость» от Киева. Официальный Киев уже привыкает к мысли, что всю Украину уже не получить, и поэтому через выборы ВР стремятся становить контроль над оставшимися регионами некогда единой-неделимой.

Что может помешать реализации этого плана? Две вещи. Первая: низкий рейтинг партии Порошенко и его союзников. Второе: планы Тимошенко взять реванш. Судя по бешенству спикера Турчинова в Раде после выхода УДАРа и «Свободы» из коалиции, по истерике министра МВД Авакова в соцсетях, и даже по тому как грыз флажок Евросоюза адвокат Власенко – в Раде вполне может вызреть переворот. Появление нового большинства, созданного из здоровых патриотических сил, требующих активных военных действий, введения «чрезвычайки» на Востоке страны и объявления войны России возможно, но малореально. Более вероятен расклад с майданом-3. Периодически под стены АП приходят прямо с фронтов воины, вырвавшиеся из «котлов» и солдатские матери, требующие касок и бронежилетов для сыновей, идущих на фронт. К Раде недавно вообще принесли гроб (!) с останками военнослужащего, погибшего под Изварино. « Батальоны просят огня», подкрепления, наступательных действий… А тут какие-то выборы. Все уже забыли про блокированных в аэропорту Луганска военных, про разгром механизированных бригад Житомира и Николаева, про сбитые самолеты, и активно занимаются предвыборной кампанией. Надо напомнить. С этой целью на Киев вполне могут двинуть « обманутые и преданные» герои АТО в сопровождении батальонов, сформированных на средства олигарха Коломойского. Если он проплатил один Майдан, то и на второй у него денег хватит. Классический контрпереворот на штыках военных, в результате которого будет объявлена парламентская республика с очень интересным распределением должностей президента, спикера и премьера.

http://blog.polemika.com.ua/blog/shahmatnyy-turnir-ukrainskoy-doske-mat.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только недавно прозвенел первый школьный звоночек, и наши детишки бодрым шагом отправились грызть гранит науки. Но, время, как известно, летит быстро. Родители не успеют оглянуться, как за осенью наступит зима с ее новогодними и рождественскими праздниками . Вот тут у многих и ...
Штурман - самый главный баг границ. Самый старший над другими багами, рулевой. Он и Училке своей велит: "Объясни ему!" И Попрошайку толкает: "Попроси!" И Ищейку понуждает следить, и Оправдашку оправдываться, и Выскочку заявлять о себе. Штурман - король багов. Все проблемы в ...
С-60 неплохая пушка. Да 57 мм снаряд хороший аргумент против многих целей. ЗСУ-57-2 была бы лучше, но их нет... Посему кулибины творят как могут и на том, что подвернулось под руку И все это - бывшая собственность оркестра. Только ...
В июне 1959 года в Нью-Йорке прошла выставка товаров СССР. В июле 1959 года, Советский Союз получил возможность подивиться американским товарам и это была культурная бомба. Люди часами простаивали в очереди, чтобы попасть на выставку. Это был политическая акция, показательное ...
По сети ходит методичка с помощью которой будут продвигать тему повышения пенсионного возраста. Она, естественно лжива в каждом пункте, но меня более всего возмутил пункт, где россиянам предлагают ложный выбор: или повышение пенсионного возраста или рост числа трудовых мигрантов . ...