Шаг навстречу. Япония заинтересовалась транзитными возможностями Транссиба

топ 100 блогов alexkolos08.11.2020 Шаг навстречу. Япония заинтересовалась транзитными возможностями Транссиба Screenshot_1

Ничто так не тормозит российско-японские отношения, как проблема курильских островов. Японцы упрямо хотят себе вернуть территории, которые когда-то потеряли. И, наверное, трудно представить такой момент, когда они откажутся от этой затеи. И, тем не менее, вполне реально, когда эта проблема для Японии может уйти на второй, и даже третий план…

Япония стала проявлять повышенный интерес к Транссибу. Все очень просто, именно транспортировка японских товаров в Европу по этому маршруту наиболее выгодна японским производителям. Это обходится дешевле, чем транспортировка морским путем и воздухом.

Еще во времена СССР Япония по этому транспортному коридору перевозила почти 20% своих товаров. Но потом Союз распался, наступили лихие 90-е, и японцы сократили перевозки.

Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Улучшилось состояние российских железных дорог, увеличилась безопасность и скорость движения.

В 2018 году проект по доставке японских товаров по Транссибу получил новое рождение. И уже по нему прошло около 11 специальных «блок-поездов».

В ноябре этого года Минтранс Японии проведет несколько пилотных проектов. Из двух японских городов Кобэ и Тоямы будет отправлено несколько составов на паромах в порт Владивостока, и оттуда по Транссибу они поедут через Москву и белорусский Брест на станцию Малашевичи в Польше. И если этот эксперимент докажет свою эффективность, то возможно Япония примет решение о расширении использования российских транзитных возможностей.

И если экономическое сотрудничество будет приносить пользу обеим сторонам, то вполне возможно, что и проблема Курильских островов уйдет на второй план, и не будет негативно влиять на политические отношения между Россией и Японией.

Но в этом есть еще один плюс. В этом плане Япония может получить конкурентное преимущество перед китайскими товарами. А значит, на рынке может появится хоть какое-то разнообразие. Вот честное слово, надоело засилье везде китайских товаров…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Только вчера наблюдали смачное видео об опиздюливании одного хохла с лычками другими хохлами с лычками. Хохлоспильнота вполне резонно предложила, шо це "ряженый". Только какой-то "быстрый, дерзкий, как понос резкий" ряженый. Бо залупался на довольно крепких мужиков нипадеццки. Ну да и ...
[vbros_on]Крутайа фсероссийская комуна, но набежали сюда масквачи, ибо мск_афты нет. И ...
То, ради чего мы (и тысячи других туристов) приехали в Терскол — водопад Девичьи Косы (карач.-балк. Чыранбаши-суу).  Маршрут на водопад считается самым простым, идти от ...
Владимир, 18 марта убили главного архитектора Соликамска Ольгу Карапетян, мою ...