Шаг к хаосу. Беспорядки в Казахстане 2022

топ 100 блогов pantv06.01.2022
Шаг к хаосу. Беспорядки в Казахстане 2022
Шаг к хаосу. Беспорядки в Казахстане 2022 -0

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года. Все из-за повышения цен на газ, который является основным топливом для обогрева домов и для местного легкового транспорта. Цены выросли из-за постепенного перехода на рыночное ценообразование в Казахстане и роста цен на газ в мире. Ранее по ценам рынка в стране реализовывалось лишь пять процентов топлива, тогда как остальные продажи осуществлялись по регулируемым государством ценам. И вот в 2022 решили показать оскал рынка )) Сначала выступили против повышения цен на сжиженный газ жители Жанаозена и Актау в Мангистауской области, затем протесты распространились на другие города.

В Алмаате (бывшей столице) 4-5 января произошли столкновения с силовиками. По всей стране отключили интернет, временно прекратили вещание ряда телеканалов.

Беспорядки в Казахстане

Правительство тоже можно понять. Недофинансирование отрасли газопереработки привело к стагнации производства, износу основных средств (например, оборудование Казахского газоперерабатывающего завода изношено на 90 процентов), и тянуть больше нельзя. Интересно на кой херувим нужно было строить новую столицу с золотыми куполами и гранитными бордюрами, если у тебя завод с 1973 года не модернизировался?! Какая-то Назарбаевщина головного мозга. Жителям нужен газ, а не золотые бордюры. Беспорядки продолжились даже когда власти согласились на возврат цены в 50 тенге за литр, беспорядки уже возглавили из-за бугра и появились политические лозунги.

Беспорядки в Казахстане

Протестующие в разных городах стали скандировать призыв: "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), явно адресованный Нурсултану Назарбаеву, который уже не президент но все еще у власти.

Сейчас мне расскажут про уставший от стабильности и глупости властей народ. Народ, конечно тоже приложил руку к этому бардаку, но в основном возмущениями воспользовались из-за бугра. Китай решил проложить через Казахстан новый "шелковый путь". Получите.

Шаг к хаосу. Беспорядки в Казахстане 2022 -0

Сначала казалось что все это затеяли чисто по магазинам тез Qr кодов пройтись )) забрать что-то по бесплатной акции и т.п. Но нет.

Беспорядки в Казахстане

В заложники взяли больницы и т.п. Правоохранители Казахстана показали полную неспособность кому-то противостоять. Как и армия. Число погибших растет. Мародеры громят не только магазины, но и телеканалы (зачем они простому народу?), аэропорты (хотят вылететь на Юг?), здания полиции и силовых структур.

Беспорядки в Казахстане

Про цены на газ. Протестующие хотели отмены цены. Его отменили, правительство сняли. Что еще нужно? )) нужно ВСЁ. Потому что главная цель не газ и не цены, а бардак и хаос в стране входящей в ОДКБ.

Беспорядки в Казахстане

Там есть и афганцы которые умеют обращаться с оружием и таджики. есть видео как оружие привозят на машинах и раздают. Только время покажет что было и как, пока полный сумбур в СМИ.

Силы ОДКБ из нескольких стран в том числе и из России введены правильно. Направил их туда не Путин, а Пашинян который в этом году председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ. В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Народ угомонится, он там тоже есть, а вот организованные террористические группы лучше зачищать в Казахстане, чем в своей стране.

Беспорядки в Казахстане

Согласно официальным данным, общая численность миротворческих сил ОДКБ которые войдут в Казахстан — около 3,6 тысячи. ОДКБ в основном лишь будет обеспечивать безопасность объектов, инфраструктуры и прочее. Находиться они там будут пока решение о выводе не примет президент Казахстана. Кыргызстан уже выразил своей фе, что им во время беспорядков не помогли, хотя они просили. Но тогда в Уставе ОДКБ не было такого пункта и после события у них его ввели.

Зачистками будут заниматься местная полиция и ВС. Вместе с правительством, сменился в Казахстане и председатель Совбеза Казахстана - вместо Нурсултана Назарбаева им стал действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев

Главная задача выявить зачинщиков и наказать. Сомневаюсь что силовые структуры Казахстана с этим справятся, но иного не дано, иначе там все только началось.

Беспорядки в Казахстане

Ждем очередной волны русскоговорящих беженцев в Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На горе Карачун возле Славянска, откуда артиллерия хунты несколько месяцев обстреливала Славянск, разрушая дома и убивая мирных жителей, украинские военные установили памятный знак в честь погибших карателей. На місці загибелі українських воїнів-визволителів на горі Карачун встанов ...
Как же меня раздражают ранимые люди! Я сам такой, и от того, это меня бесит еще больше. Не заметили, не отреагировали, не проявили интереса, проигнорировали. Им и особого повода не надо для обиды, они его состяпают тут же. Вот приехали на выходные ...
Пончики это не только ценный мех продукт, но и три, а то и четыре килограмма на вашей попе при частом,и не контролируемом поедание). Когда мне хочется вкусненького , руки требуют стряпать, а яйца кончились - я делаю пончики. ...
От не можу досі визначитися з кандидатом в мери Києва. Для мене цей вибір виявився важчим ніж вибір кандидата в президенти. Кияни, що скажете? Плюси, мінуси, підводні камені? ...
Об этом мало говорят (гей-лобби не дает), но лечение геев в начале 20 века все же было успешным, когда оно практиковалось. У людей менялось гендерное предпочтение, и они счастливо женились на женщинах, рожали детей и переставали спать с мужчинами. Современные генетики-ученые вообще ...