рейтинг блогов

Шаг, 1988 года( две серии).

топ 100 блогов ida_mikhaylova27.10.2022

Советско-японский фильм, который вспомнился сейчас. Рабочее название его было куда более говорящим и громким на тот момент — «Послание в будущее».

В Японии этот фильм посмотрели в те годы все, картина заработала в прокате большие деньги, эти средства японцами были направлены на лечение тяжёлых болезней в России.

  Мало кто видел картину даже в среде среднего возраста, той самой золотой середины. Молодёжь и вовсе «не в курсе». Хотя не  об этом речь.

Из свободных источников
Из свободных источников

Действия фильма переносят нас в Москву и Токио 1959 года. В стране восходящего солнца разгорается  эпидемия полиомиелита. Тысячи детей умерли или остались инвалидами. Применяется небезопасная вакцина Солка, она эффективна лишь в 60% случаев, но и её остро не хватает на всех нуждающихся. Молодая женщина лишается старшего сына и желает ехать в Советский Союз, чтобы спасти младшего. 

кадры из фильма
кадры из фильма

Кейко поддерживается другими японскими матерями, всем миром  собирают её в дорогу и просят привести вакцину. Там в Союзе, есть совершенно безопасная вакцина,  с эффективностью в 100% случаев. Новую вакцину изобрёл советский доктор Гусев. 

кадры из фильма
кадры из фильма

После длительной дороги и множества пересадок Кейко с сыном добираются до Москвы, прививают сына и покупают  ещё тысячу доз для японских детей. Но...  Японские таможенники конфискуют эти тысяч доз, так как по законам Японии любое лекарство, ввозимое в страну, должно пройти проверку, занимающую два года. Японские матери негодуют. Устраивают массовые акции протеста. Требуют ввести советскую вакцину немедленно! А бюрократы двух государств препятствуют. 

кадры из фильма
кадры из фильма

В этом  фильме усилия социальнозаряженных ( люблю я это папино слово, когда дело первоочередное)  матерей из Японии  и  социальнозаряженного советского доктора Гусева увенчаются победой. Советская вакцина для японских детей будет  отправлена!

Послание в будущее начинается с первого шага на длинном пути развития.

кадр из фильма из сети
кадр из фильма из сети

#делобылоосенью

 P.S. Скриншоты экрана самой  делать  было некогда, может быть, на днях переработаю. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая-то логика в этом прослеживается. Правда, несколько Средневековая. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что не понимает, «за что долбают Россию». Речь шла о присоединении к РФ Крыма. По его мнению, в сложившейся ситуации Украине нужно было отвоевывать Крым, а раз она этог ...
. Заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что ему на данной должности уже предлагать взятку. Как заявил Сакварелидзе в интервью ZN.UA, сумма взятки составляла 10 миллионов долларов. "Меня хотели взять на "содержание" - 10 миллионов долларов в месяц", - сообщил Сакваре ...
Удивительная сосна без корня произрастает в граде Бухлов Ещё фото вот тут: ...
Дворец Пена расположен на одном из высоких холмов Синтры. Говорят, что в солнечную погоду очертания этого необычного дворца можно разглядеть из Лиссабона. Дворец совершенно ни на что непохож. Разноцветный, с причудливой архитектурой - он напоминает сказочную иллюстрацию:) Прогуляемся по ...
Сегодня в нашем рекламном блоке речь, без всяких прелюдий и отступлений, пойдет про видеорегистраторы. Новые автомобили, в которых роботизировано все – от систем парковки до экстренного торможения, стоят очень дорого – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. И ...