Сгоревшие башни Псковского кремля восстановят в 2010 году

топ 100 блогов zhurkin29.04.2010 Шатры Власьевской и Рыбницкой башен Псковского кремля должны быть восстановлены в текущем году. Такую задачу поставил губернатор Псковской области Андрей Турчак на внеочередном заседании общественного совета по вопросам культурного наследия, прошедшем накануне, передает пресс-служба регионального правительства.

"Мы должны вернуть привычный облик Пскова и жителям, и его гостям", - сказал А.Турчак.

По его словам, федеральные власти окажут содействие в реконструкции сгоревших башен. "У федерального центра есть понимание об участии в восстановлении башен наряду с областным бюджетом, но параметры финансирования будут известны после того, как будет подготовлена проектная документация", - заявил губернатор.

Отметим, по данным директора музея-заповедника "Псковский кремль" Юрия Киселева, стоимость реставрационных работ составит порядка 20-25 млн рублей.

Напомним, пожар в Псковском кремле произошел в ночь на 28 апреля 2010 года. Огонь полностью уничтожил Власьевскую башню - памятник архитектуры федерального значения. Еще у одной башни - Рыбницкой - сгорела кровля.

По предварительным данным, возгорание произошло на кровле Власьевской башни, в которой располагается ресторан (в момент пожара он не работал, внутри находился лишь обслуживающий персонал, который не пострадал). Лишь затем огонь из-за сильного ветра перекинулся на Рыбницкую башню.

Расследованием причин возгорания занимается прокуратура региона. Причина ЧП пока не известна, однако основные версии - это поджог или возгорание электрической проводки.

http://spb.rbc.ru/topnews/29/04/2010/400778.shtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нечаянно посмотрела документальное кино об одной необыкновенной европейской тюрьме. Там содержались преступники, которые уже отбыли срок в обыкновенной европейской тюрьме. После чего сами назначили себе новый срок, сочтя себя недостаточно наказанными. Сами вершили над собой суд, как в пес ...
Мы тут поспорили с одним зелёным, что экологически и экономически продвинутые люди использую технику. Спорить на словах сложно с снежинками сложно, у них первый признак поколения - отсутствие логики, так что пишу пост. Вот здесь автор за меня посчитал , что посудомоечная машина в 2,5 ...
В россии как известно все делается через ж...Если в других странах платят большие ...
   Я нашёл этот альбом на чердаке своего дома в Нейво-Рудянке. Просто наступил на него ногой, а потом поинтересовался, на что же именно я наступил. Меня заинтересовали слова, написанные аккуратным детским почерком синими чернилами из чернильной ручки. Что же здесь? ...
У нас нереально небо, рассветы-закаты и вот это вот всё. Давно хотела показать. ...