Сгорел музей Венедикта Ерофеева

топ 100 блогов rus_student — 06.01.2010 Сгорел музей Венедикта Ерофеева

3 января в Москве на территории парка Царицыно сгорела «Дача Муромцева», в которой располагался народный музей Венедикта Ерофеева.
Московские власти собирались снести дачу. Жильцы протестовали против этого решения, и теперь они уверены, что причиной пожала был поджог.

«Жители дома были разбужены дымом среди ночи. Пожар начался на первом этаже в пустой квартире, — рассказала в эфире «Радио Свобода» координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. — Этих людей неоднократно предупреждали о том, что их на этом месте быть не должно, и самый надежный способ избавиться от людей, живущих в деревянном доме, это его сжечь, что, скорее всего, и было сделано».

В результате от последней старинной деревянной постройки Царицына остались лишь наружные стены. В интервью «Российской службе новостей» один из жителей дома , организатор музея Венедикта Ерофеева Николай Болдырев сообщил, что «[пожарные] не тушили фактически, они дали дому догореть спокойно и нам не давали тушить».

Жильцы сгоревшего дома — 20 человек — уже четвертые сутки находятся на месте пожара; новое жилье им до сих пор не предоставлено.

Название дома на 5-й Радиальной улице объясняется тем, что он был построен на фундаменте дачи председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева. Здесь он написал проект первой конституции Российской Империи, в доме бывали многие знаменитые литераторы и художники, в 1970-х в нем жил Венедикт Ерофеев (1938–1990), автор романа «Москва-Петушки».

В 1990-е годы в помещении «Дачи Муромцева» был устроен самодеятельный музей. В прошлом году на доме появилась мемориальная доска в честь Венедикта Ерофеева.



IQ Тест онлайн
Узнай дату своей смерти
Эксперт похудения поможет вам
Кем вы были в прошлой жизни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белорусские пользователи соцсетей протестуют против создания авиабазы РФ и усиления российского военного присутствия в Беларуси. В рамках твиттер-шторма хэштег #‎noRussianBaseinBelarus ‬ уже вышел на первое место в Беларуси. 19 сентября Президент России Владимир Путин распорядился по ...
Здравствуйте уважаемые. Украинская кухня вкусна и обширна. Я с ней знаком с детсва и многие вещи люблю. Но далеко не все. Хотя должен, по идее, учитывая количество украинской крови в моих венах :-))) Вот ршил сегодня познакомить вас с теми блюдами из Украины, которые очень любли и ...
Многие знают про город Помпеи. Считается ,что боги наказали его за всякие грехи и ...
Пиздец, больше всего на свете ненавижу, когда читают стихи вслух сами поэты. По-моему, это невыносимо уебищно. Приторно, фальшиво, якобы с выражением. Иногда стих прочитаешь - ок. А потом услышишь это же в исполнении автора - думаешь: неужели он правда писал именно такую хуйню, как ...
Я аж  с 31 числа не фотошопила... У меня тупо депрессия :( Я не могу жить без него. И все потому, что я уехала к бабушке на каникулы... Мне нужно сдать работу к чемпионату аватармейкеров до 8ого, сделать анимаху для battlestar'a на тему Гарри Поттера. Я все ...