рейтинг блогов

сферический исследователь в зомбaкууме.

топ 100 блогов desp_immigrant04.06.2011 сферический исследователь в зомбaкууме.
Любители фильмов про зомби обычно утверждают, что, помимо демонстрации леденящих кровь ужоснахов, этот жанр исследует человеческие характеры, отношения в группе и даже общество целом. Как-бы такaя модель апокалипсиса предоставляет возможность рассмотреть, что может произойти с сообществами и индивидуумами в этом случае. И что это говорит о человечестве. Ну, допустим.

В свете этого, предлагаю всем любителям и нелюбителям зомбифильмов гипотетическую ситуацию с несколькими вариантами решений. Интересно знать, какой вариант вы выбрали бы или какое самое этичное решение в такой ситуации.

Итаг, у нас имеется, ну скажем двадцать восьмой день зомби-апокалипсиса, но лично вы пока что живы и здоровы. Телевидение не работает, интернета нет, так что вы не знаете полных масштабов, но есть значительные основания полагать, что они огромны. В то же время по радио вы регулярно слышите обрывки просьб о помощи и даже наоборот, инструкции как добраться до такой-то и такой группы людей, который выжили, где-то заперлись и пока что успешно отражают атаки живых мертвецов. Опять же, вы не знаете, захватил ли апокалипсис только ту часть суши, где находитесь вы, или перекинулся на остальные материки.

А, ну и самое главное, вы-то сами кто? Вы...

Вы - охранник в тюрьме. Причем тюрьмы не для мелких жуликов и воров, а колонии строгого режима, или как там они еще называются, короче, для людей совершивших особо тяжкие преступления особо жестоким образом- убийства, изнасилования (нет, не надо воображать случай невинного мужчинки, оклеветанного сумасшедшей феминисткой), бандитские нападения... Все заключенные имеют сроки от десяти до пожизненного, такие дела.

Тюрьма находится в чистом поле, местность с вышек просматривается прекрасно, по всему периметру - забор с колючей проволокой и высокие стены. В распоряжении охраны - целый арсенал. Эти обстоятельства пока что способствовали вашей безопасности. Отдельные зомби уже пытались добраться до тюрьмы, но их мгновенно убирали снайперским выстрелом. С другой стороны, кто может гарантировать, что из ближайшего мегаполиса скоро не повалят зомби сплошным потоком? Но и предсказать, что это точно случится, тоже никто не сможет.

Как только стали поступать новости об апокалипсисе, вы и другие охранники заперли всех заключенных по камерам. Так получилось, что большинство охранников осталось на месте. И допустим, у тюрьмы даже есть свой генератор электроэнергии.

И только одна проблема - заканчивается еда. Пока что ее хватает и на охрану и на заключенных, но вы уже урезали порции, а через 5-6 дней все съедобное подойдет к концу. Заключенные волнуются, кстати. Они в курсе происходящего. И вообще неделями в маленькой камере попробуй просидеть.

У вас есть несколько грузовиков, вполне подходящих для зомби апокалипсиса. ( бронированные грузовики для перевозки заключенных, например.) Даже запас бензина есть.

Но еда заканчивается, заканчивается еда, понимаете.

И вот, внимание, вопрос: и что теперь вам, охране, делать? И как то, что вы выберете, продемонстрирует человеческую природу, отношения в группе и обществе в целом?

Сценарий первый, гуманный по самое немогу. Как следует вооружившись, охранники выежают в ближайшие города, к супермаркетам, где, отстреливая попавшихся зомбей, нагружают грузовики консервами и едут обратно кормить заключенных. И так бесконечное число раз, заключенных-то много, кушать хотят каждый день. Может, через несколько месяцев все зомби наконец сгниют и можно будет думать о том, как жить дальше.
Можно еще попробовать выпускать заключенных из камер, допустим, не всех, а некоторых, с особо хорошим поведением. Некоторых можно даже брать с собой в такие вылазки за консервами. Давать им оружие, чтобы тоже защищались от зомби....со всеми вытекающими.
Или не вытекающими. Люди меняются, осознают кое-что, такое бывает.

Сценарий второй, вообще классный. Осознав, какая трагедия постигла человечство, охранники выпускают заключенных из камер и устраивают коммуну, где все живут дружно, ездят за едой и на отстрел зомби поочердно, выращивают овощи и возрождают мир.


Сценарии третий, эгоистичный. Вы не можете уже больше оставаться не месте. Вы хотите найти других людей. Может быть, ваши родственники и друзья живы (они жили где-то очень далеко, так что вы потеряли всякую связь с ними в самом начале) Вы и остальные охранники нагружаете грузовики едой и оружием и уезжаете, оставляя заключенных подыхать от голода по камерам. Они не ваша проблема.

Сценарий четвертый. То же, что и во втором, но в этом случае заключенных выпускаете. Допустим, каким-то хитрым образом замки открываются после того, как вы отъехали на безопасное расстояние. Что дальше будут делать бывшие заключенные - не ваша проблема. Но вы подарили им свободу и жизнь, а дальше каждый сам за себя.
Ну а теперь представим, что не так уж далеко от тюрьмы есть еще группы мирных граждан, обороняющихся от зомби. И еще всякие путешествующие по стране в поисках еды и людей. Ну то есть некоторое количество выживших, которые со временем (возможно) восстановят человечество. И вот вы на них только что выпустили толпу убийц и насильников. Как вы думаете, вы прибавили им шансов выжить или убавили? С другой стороны, разве это ваша забота? Тем более, скитающиеся по стране наверняка сами не подарочек. Все конфетки попались лапы зомби в первые же дни.

Сценарий пятый, уж не знаю как его назвать. Быстро и аккуратно перестрелять всех заключенных. А дальше уже неважно - либо вы остаетесь на месте, место-то хорошее, безопасное, либо рассаживаетесь по грузовикам и уезжаете, это уж как вам захочется.

Сценарий шестой. Тоже перестрелять, но не всех. Вы же охранником тут работали, вы этих людей знаете. Кто-то, может, более ли менее адекватен, его можно выпустить, даже взять к себе в группу. Кто-то может вообще невинно осужденный! А кто-то начнет убивать, как только вы ему развяжете руки. Так что собираетесь вместе с другим охранниками, рассматриваете дело каждого заключенного, отбираете некоторых и убиваете всех остальных. Интересно также, как вы объясните оставшимся в живых то, что вы сделали с остальными. Может, они друзья вообще или родственники.

Сценарий седьмой. Ваш собственный вариант, если он резко отличен от предыдущих. Только варианты "я не охранник, я учительница младшей школы, спасаю детей" или "да я бы помчался искать свою семью еще второй день катастрофы" или "заключенные устроили бунт в первую неделю и вобщем, все умерли" не приводите.

База должна оставаться той же: двадцать восьмой день, тюрьма строгого режима, вы охранник, оружия достаточно, заключенные сидят по камерам, скоро закончится еда. Да, и еще: вы решаете, само собой разумеется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у нас тут на днях случай … что хочется выйти в лес и орать . Женщина 30 лет , выросшая в небольшом городке Швеции , взяла своих 2 детей и легла с ними под поезд
Кацапская ставленница, фашистка Ле Пен проиграла. Победил русофоб Макрон на которого, кстати, кацапье лило постоянно компромат. То є перемога ))) Нам нужна русофобская Европа. Когда, интересно, следующий пакет санкций кацапам включат?? ...
Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что уходит в отставку. Выступая перед нацией, он напомнил , что за время пребывания на посту ему удалось создать план реформирования страны, который работает, а также восстановить экономику, уберечь ее от дефолта и начать масштабные эк ...
А давайте  еще раз поблагодарим наших постоянных авторов: kapenot88 unbelievableme angelica62 Юлия Демина mysea aanika_18 ...
Кирми все записи автора 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...