рейтинг блогов

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

топ 100 блогов different_rome26.01.2011 Я как-то обещала пост о супермаркетах в Риме. И я помню, да. Но на меня тут в магазине сильно "шикали", что, мол, не положено щелкать фотоаппаратом в супермаркете, прямо пристыдили. Так что  у меня только пятак фото сезонных овощей. Сойдет? :)

Смотрим ассортимент и цены:

1. Цуккини на развес по 1.98 за кг. Если сразу брать авоську весом в килограмм, то цена 1.88 (справа видно). А круглые цуккини по 2.98 евро за кг.

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

2. Баклажаны. Обычные -  по 1.98 евро за кг. Более круглые и  светлые -  2.48.

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

3.  Для перца, как видно, не сезон, вот он такой не особо красный. Хотя, может, это просто в нашем супере такой. По 2.98 евро. По такой же цене петрушка. Спаржевая фасоль аж по 3.98 (Это же она, да?)

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

4. Слева направо по надписям: листья репы, цветная капуста, листья мангольд  (bietola, это свекла листовая, похожа на шпинат) и ее брат, coste - это что-то нечто листьев .

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

5. Овощь в виде скопления елочек - это римская брокколи, так и называется. Это гибрид брокколи и цв. капусты. Стоит 1.88 евро за кг. За ней верхушки цикория и пучки другой разновидности цикория.

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

6. Самый дешевый овощ в сезон - это савойская капуста, меньше евро за кг, как подсказывает табличка. Сельдерей в такую же цену. Спаржа, ее, правда, не видно - 3.48 евро. Зато на первом плане артишоки, а цены нет:) А я и не помню, потому что никогда их не покупаю. Молодой зеленый лук - 2.28 евро.

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

7. Помидоры зимой и у нас невкусные в основном. И стоят дорого. Крупные, но не слишком сочные, что на первом плане, 2.28 евро за кг. Все остальные цена указаны за упаковки в 300-500 гр. Это разновидности помидора "пакино" из Сицилии. Они по 4-6 евро за кг. Зеленые помидоры -  это они не неспелые. Это такой сорт для салатов.

Сезонные овощи в супермаркете: Январь

Из фруктов сейчас мандарины, апельсины, яблоки, груши, иногда виноград привозной. Бананы круглый год. Редко-редко встречается манго, но как-то в Риме оно не в почете.

Все взвешиваешь сам, естественно. Хотя в дешевых супермаркетах типа Lidl взвешивают на кассе: там иммигранты мухлевали с весом очень.

Сейчас в супермаркетах новая фишка - запрещены пластиковые пакеты. Теперь у них пакеты из какого-то экологического материала. Один пакет стоит 10 евроцентов. Сдурели! Пол-евро только на пакеты отдавать за раз. Я теперь хожу со своими гламурными авоськами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЖЖ постоянно мне напоминает о том, что было в прошлом. В частности, 3 октября 2013 года я написал следующее:  Единая Россия все интенсивнее и интенсивнее производите "счастье" для народа. Пенсионный возраст в России увеличиваться не будет, но людей будут стимулировать к более ...
Германия в настоящее время находится в тисках рекордных европейских морозов. Этой зимой доля ветряной и солнечной энергии в Германии составляет “между 0 и 2-3 процентами – по факту это ноль,” – заявил немецкий профессор в области электроэнергетики. В мире, который на 100% полагался бы ...
Есть у нас один сосед - завзятый оппозиционер. Очень он любит при случайной встрече начать разглагольствовать на любимую тему, несмотря на то, что его не просят и не слушают. Обычно мы его, конечно, стараемся вежливо отбрить и уйти по делам, но тут ему повезло. Мы столкнулись с ним у ...
Вот такое творение мне посвятили:Ты нужна мне - что еще? Ты нужна мне - это все, что мне отпущено знать; Утро не разбудит меня, ночь не прикажет мне спать; И разве я поверю в то, что это кончится вместе с сердцем? Ты нужна мне - дождь пересохшей ...
Почти середина июля. Совсем недавно каждый день лил дождь и на улице было + 13+17. "Карикатура южных зим" У дочки только прошли экзамены. Теперь предстоит поступление в институт. Мы мотаемся по Питеру и паримся от духоты. Потому что сейчас завернуло ...