рейтинг блогов

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

топ 100 блогов kolobok197302.02.2023 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии


Как вы думаете, могут ли российские коммунисты провести свой съезд на заводе, промышленном предприятии?  Сейчас, ага.  С ельцинских времен и запрета КПСС политическая деятельность по производственному признаку у нас запрещена.  Придёт полиция, и никакого тебе съезда.  Даже собрание первички из трёх человек провести не сможешь.

А вот съезд Единой Коммунистической Партии Грузии прошел в имеретинском пролетарском городе Зестафони в помещении строительно-производственного предприятия "Имерети",  непостижимым образом сохранившегося с советских времен   -   до ликвидации СССР это было одно из ведущих предприятий чёрной металлургии.  Директор "Имерети" Рубен Александрович Чинчаладзе сохранил не только предприятие, но и социалистический дух    -   когда едешь по главной автотрассе Западной Грузии Тбилиси  -  Зугдиди, сразу замечаешь огромный памятник Вождю Народов Сталину во дворе заводоуправления и рядом его же бюст  -  поменьше.  На фасаде заводоуправления   -   сохранившаяся с прежних времен мозаика с советской символикой, надписями "СССР" и знаками качества.  Когда при фашистском режиме Саакашвили в Грузии была принята так называемая "Хартия свободы", запрещающая любую советскую символику, Рубену Чинчаладзе  было "настоятельно рекомендовано" сколоть крамольную мозаику со стены, но  директор послал ходоков от юстиции на все буквы грузинского алфавита.  То же и со сталинскими памятниками   -   не рискнув вступать в прямую конфронтацию с коллективом предприятия  и сносить изваяния  (в других частях Грузии саакашисты, как тати в ночи, прекрасненько себе занимались декоммунизацией, опередив с этим украинских небратьев),  власти стали засылать к несгибаемому Чинчаладзе парламентёров с предложениями продать землю под монументами   (за малюсенький пятачок под статуей и бюстом предлагали миллион лари).  Рубен Александрович проводил непрошеных гостей категорическим отказом, и сталинский мемориальный комплекс по сей день привлекает внимание всех, кто проезжает через Зестафони.   Про памятники расскажу в следующем посте,  а пока что вот вам пост Саида о его впечатлениях о съезде:

"Очень мощное впечатление на меня произвел съезд Единой Коммунистической партии Грузии в рабочем городе металлургов Зестафони. Делегатов было человек полтораста, причем некоторые первички из восточной Грузии не смогли послать делегатов по финансовым соображениям, а одна делегация (не буду писать из какого города, но вы его знаете) заблудилась, на сьезд не попала, чем вызвала зубоскальство товарищей    -     похоже, они тут считаются не самыми сообразительными. Но насмешки были добродушными и доброжелательными. Впрочем, съезд был промежуточным, не программным, содержательная сторона в основном шла в кулуарах и во время вопросов и ответов гостей съезда. Несколько раз нам, русским говорили слегка простодушно: мы вас любим!    -    было, признаюсь, очень приятно услышать от простых рабочих людей.

Делегаты из разных концов Грузии преимущественно (на 80 процентов я бы сказал) рабочий класс. Интеллектуалы и интеллигенция    -    организаторы,  и организаторы сильные. Это заметно отличается от съездов других партий, где я был.  Партия действует в условиях запрета коммунистической символики и идеологии (местные буржуи этот запрет назвали "Хартией свободы'    -    другой свободы хозяева жизни трудящимся не оставили), но пару лет назад им удалось в суде отстоять свое существование.

Кадровый костяк коммунисты сохранили, а сейчас в грузинском обществе наметился мощный тренд влево, и партия готовится к выборам через полтора года.

Позиция партии состоит в том, что решить проблемы грузинского общества можно только в союзе с Россией    -   иначе просто не получается. Кстати съезд преимущественно шел на грузинском языке, но когда нас попросили выступить, мы говорили по-русски, и перевода не потребовалось.


Партия поменяла первого секретаря, но это по тактическим, электоральным соображениям, и единство партии под сомнение не ставится. Не те условия. Теперь первый секретарь   -   легендарный аджарский борец за права трудящихся т. Теймураз Самнидзе из Батуми (в конце 90-х Теймураза Самнидзе почти убили    -    он посмел громогласно выступить против приватизации аджарских предприятий, в него стреляли, но контрольный в голову не сделали, и он выжил   -   Д.М.), а не менее легендарный тов. Темур Пипия сосредоточится на работе во фронте и сохранит пост заместителя председателя СКП - КПСС (они над нами издеваются, мы же и к тому, и к другому обращаемся "товарищ Темур").

Перед зданием, где проходил съезд, стоят большой памятник и бюст И.В.Сталину.  В Грузии начали ночами сносить памятники, но не тут.

Мы же долго и откровенно отвечали на самые разнообразные вопросы делегатов съезда. Сознательные рабочие все понимают правильно, но в условиях доминирующей информационной помойки, за которой даже не пытаются спрятаться центры информационной войны стран НАТО, не всегда верно понимают, что важно, а что пустышка, раскрученная СМИ и блогами.

Я в коротком (чтобы оставить время на вопросы) выступлении сконцентрировался на двух темах:    -    интернационализме и братстве народов и историческом оптимизме как базовом качестве настоящего коммуниста. Обе темы оказались удачными   -   и востребовано тут, и актуально. Коммунистам из маленьких депрессивных городков с закрытыми предприятиями важно почувствовать себя важной неотъемлемой частью мирового коммунистического движения. Так что мы не зря поехали. И я получил заряд бодрости, и товарищам ее добавил.

Грузины на улицах....  очень четко делятся на состоявшихся и стремящихся состояться в капиталистической (мелкобуржуазной) экономике с одной стороны, и трудящихся и обездоленных, с другой. Не спутаешь.

Капитализм бессердечен. Нужно только приглядываться и быть внимательным. И старшее поколение тоскует по СССР. Правые, скупленные мелким оптом журналисты придумали мем  "билеты по 28 рублей"    -    авиабилет Тбилиси  -  Москва стоил 27 рублей 50 копеек.

И да, простые, трудящиеся грузины все понимают правильно.  Огромный социальный заказ на левый поворот и социальные ценности".



Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

На фото  -   партийную награду из рук нового первого секретаря ЦК ЕКПГ тов. Теймураза Самнидзе получает директор предприятия "Имерети" тов. Рубен Александрович Чинчаладзе


Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии


Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии

Съезд Единой Коммунистической Партии Грузии


  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда : ...
Я поняла, за что психологи получают деньги. Так получилось, что в последние пару месяцев я влезла в две чужие разборки. Я считаюсь кое-что понимающей в психологии (среди себя и среди других), так что и ко мне обращались, да и мне было интересно хотелось причинить людям счастье. В обоих ...
очень быстрый и такой "ленивый" вариант пирожков. самое главное заранее разморозить слоеное тесто, вишню и довести до комнатной температуры крим-чиз, остальное дело 5-ти минут и после вас ждет ароматные и вкусные пирожки с чаем или молоком :)) а ...
Мне вообще нравится тема драконов, а зеленых драконов, так вообще. У нас есть такие изысканные существа. Давно люблю и любуюсь. Достаточно редкое растение, чудесная лесная орхидея, и я хожу навещать его в кедровник осторожно. Epipáctis helleboríne - дремлик лесной, зеленый сон леса. Ну ...
Город отчаянно приукрашивают. Город слепит прохожих наигранной чистотой. На Соколова закрасили надпись "Хватит бухать", отчаянно бьющую по мозгам каждое послепьяночное утро. Демократия в чистом ...