Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале

топ 100 блогов grenoble15.11.2010 Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале 2000-х у нас еще не было магазинов типа Ашана, охлажденная рыба была в диковинку, ассортимент свежей рыбы был представлен в основном карпами, чистить которых приходилось самостоятельно, а альтернативой этому была рыбалка, либо приобретение рыбы у рыбаков.

Наши же послекризисные города были наводнены палатками, где горячие южные парни продавали замороженные лосось, форель, хека и палтуса. Да и кальмар уже перешел из разряда экзотики в разряд обычной еды.

Места продажи рыбы всегда имели специфический запах. Кому-то, возможно, он нравился, но в моем понимании он был непереносим.

Каково же было мое удивление, когда я впервые увидела, как рыбу продают во французских супермаркетах. Бесконечное количество сортов, все свежее, лежит на льду, запаха не имеет вообще. Продавцы с улыбкой спрашивают, не почистить ли мне выбранную рыбку, и не завернуть ли отдельно то, что находилось внутри. Делают это быстро и совершенно бесплатно.

Однажды жарким июльским утром мы отправились в Марсель. И первым делом, конечно же, завернули на знаменитый рыбный базар. Базар располагался на пристани, и был не слишком большим. За голубыми лотками с рыбой стояли продавцы, и шла бойкая торговля. У всех был абсолютно разный ассортимент, и было там много из того, что в супермаркетах не встречается вообще.

И тут - шок! Рыба лежала просто на лотках. Без воды, и не на льду. Была абсолютно свежая. И пахла... морем! Если бы мы примерно не представляли, где располагается этот базар, найти его по запаху было бы невозможно.

Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале

Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале

Этих чудовищ было несколько. Самое большое - сантиметров 60 в ширину и с длиной зуба сантиметра 1,5

Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале

А этого лобстера продавец мучил и так, и эдак, клал на весы (здоровый!), поднимал вверх, заставлял шевелить лапками (свежий!), расхваливал на все лады. В результате, конечно же, продал.

Сейчас в это уже трудно поверить, но в конце 90-х - начале

Все фотографии сделаны в июле 2001 года, на пленку. Отсканированы с отпечатанных фотографий.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечный город Рим (со времён римского учёного Марка Теренция Варрона (Marcus Terentius Varro)). Обзорный пост по Риму (55 мест которые нужно посетить обязательно) В  1519 году на побережье Мексики высадился испанский конкистадор Эрнан Кортес. Как испанец ...
Подскажите, можно ли как-то отличить была ли машина в аварии или просто перекрашивалась без рехтовок? Хочу купить б/у, но наслышан об обманах подобных, боюсь, что продавец может недоговаривать. ...
Спорное утверждение, но все же поговорим об этом. Картинка из сети Для начала разберемся, что такое гениальность и кто такой гений. Простыми понятиями, не привлекая заумности и ...
...
"Собеседник" 1 апреля несколько коряво пересказывает меня "Старый Кураев умер" https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210331-staryj-kuraev-umer-andrej-kura Лучше я расскажу сам. В октябре 2010 года по сетям и СМИ прошло странное сообщение о моей смерти. Может быть, она и в самом деле ...