Северокорейские интересы Москвы: на хрена козе баян?

топ 100 блогов александр тимофеев — 03.11.2011

Активизация российского участия в решении проблем урегулирования ситуации на Корейском полуострове с политической точки зрения абсолютно оправданна и не вызывает вопросов. Но у некоторых «горячих голов», радеющих за тотальную демократизацию, нет-нет да и возникает вопрос: зачем мы все-таки поддерживаем этот «абсолютно тоталитарный режим»? Какой России прок от Северной Кореи — что нам с точки зрения экономики может дать этот непредсказуемый «нищий с ядерной дубинкой»?

Так вот, если даже если откинуть политику, все просто - запасы полезных ископаемых, находящиеся на территории Северной Кореи, оцениваются приблизительно в $3 трлн. Точных статданных о природных ресурсах КНДР в силу объективных обстоятельств нет, но, по неофициальным данным и предположениям ученых, север Корейского полуострова - это настоящий кладезь природных ресурсов, таких как редкоземельные металлы, золото, серебро, цинк, свинец, медь, железо и уголь. Кроме того, по неподтвержденной информации, на корейском шельфе Японского и Желтого морей имеются признаки наличия крупных месторождений нефти и газа.

Можно добавить, что порядка 95% всех месторождений Корейского полуострова находится на территории КНДР, а на Южную Корею приходится не более 5%. Но на природные ресурсы КНДР, помимо России, имеется еще один претендент - КНР. По неподтвержденным сведениям, китайские компании уже ведут разведку и частично разработку месторождений в приграничных районах, и пускать туда РФ никто не намерен.

КНДР богата целым рядом полезных ископаемых. Прежде всего, речь идет о редкоземельных металлах, таких как цезий, вольфрам, церий, эрбий, лантан и ряде других. Именно эти редкоземельные металлы представляют особенно высокую ценность, так как без них невозможно производство практически никакой современной техники, электроники и оборудования. Северная Корея обладает вторыми по величине в мире, после Китая, запасами редкоземельных металлов. Суммарный объем запасов КНР превышает 90 млн тонн, тогда как в СНГ их всего 21, в США - 14, а в Австралии чуть более 5,8. Если еще несколько лет назад лидерами по добыче редкоземельных металлов были США, то теперь Пекин фактически вытеснил Штаты с этого рынка, обеспечив 97% мирового спроса. Лишним подтверждением желания Пекина монополизировать этот рынок является повышение налогов, которое только с начала текущего года привело к сокращению экспорта и росту цен на редкоземельные металлы в 5 раз. Власти КНР заявляют, что все это делается с целью защиты окружающей среды, на самом же деле речь идет об установлении монопольного положения китайских производителей на глобальном рынке.

Доктрина расширения экономического присутствия Поднебесной в мире и увеличения степени присутствия китайского капитала на рынках третьих стран, в отличие от западных корпораций, навязывающих странам третьего мира кабальные и неподъемные условия эксплуатации их недр, предусматривает гораздо более тонкие меры . Китай поводит политику так называемой «мягкой» экономической колонизации третьих стран, постепенно проникая на их рынки в обмен на инвестиции и встраивая их экономику в свой собственный производственный комплекс.

Закономерным итогом политики экономической экспансии китайского капитала стало то, что китайские диаспоры контролируют от 35 до 70% ВВП во Вьетнаме, Индонезии, Мьянме, Таиланде и прочих странах Юго-Восточной Азии. И к этому же результату китайцы хотят прийти в Северной Корее, хотя, теоретически, в разработке богатых ресурсов КНДР могли бы с не меньшим успехом поучаствовать такие крупные российские компании, как Evraz, Норникель, Мечел и другие.

Но шансы принять участие в добыче полезных ископаемых на территории КНДР зависят исключительно от позиции властей КНДР - как они решат, так и будет. И именно поэтому нам крайне необходимо выстраивание хороших политических отношений. Ведь Пхеньян склонен видеть в Москве своеобразный противовес Пекину, поскольку северокорейское руководство прекрасно осознает угрозу попадания в чрезмерную зависимость от Китая. А уж как мы воспользуемся этим — зависит от нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возник вопрос - имеет ли право жилец многоэтажного дома жарить на своем балконе шашлыки. С одной стороны, это его личная территория, а с другой - запах и дым мешают соседям. Есть ли по этому вопросу какие-то правовые нормы? ...
Гай Ричи на этот раз не удивил, но снял вполне добротное кино. Он всеми силами ...
"Шнур это произнёс со сцены праздника. Бля, только дуст. И сказать больше нечего. С глухими говорить бессмысленно." Бездумных бессмысленно призывать думать. Безразличных бессмысленно призывать взволноваться. Ну, а уж к циникам с чем обращаться? Ощущение тотальной ИЗМЕНЫ. Опять и ...
Я помню еще при Советах журнал "Наука и жизнь" писал о лозохдцах. Причем, если мне память не изменяет, совершенно не в ругательном стиле. Потом лозохдство как-то смешалось с колдунами, геопатогенными зонами и прочими чумаками, заряжающими воду. И теперь официально считается, что это - не ...
Истерия или нет, а все-таки с массовыми мероприятиями я бы действительно повременила. Какой урон вирус уже нанес миру? 3 февраля в Сочи должен был пройти инвестиционный форум. Он был перенесен на неопределенный срок. 4 февраля в Сингапуре отменили саммит перед Singapore Airshow из-за ...