"Северному потоку-2" всё теснее на европейской арене

топ 100 блогов zloy_odessit03.01.2020
К общему вороху проблем, которые уже есть у газопровода "Северный поток-2", а именно, попадание под действие энергетических директив ЕС, санкции США, невозможность экстренно возобновить и завершить строительство, претензии экологов и прочие, добавляется ещё одна – конкуренция.

Так, стало известно, что вчера Греция, Израиль и Кипр пришли к соглашению о строительстве газопровода EastMed. Соответствующий документ тремя сторонами был подписан в Афинах и уже назван “историческим”.

Газопровод EastMed некоторые эксперты называют альтернативой “Северному потоку-2” и, в каком то смысле, не зря, хотя куда более логичнее было бы его называть альтернативой “Турецкому потоку”.

EastMed будет проходить по дну Средиземного моря от Израиля на территорию Кипра и остров Крит с выводом на материковую Грецию и Италию. Протяженность газопровода составит 1,9 тысячи километров, а стоимость его постройки составит 6 млрд евро.

В освою очередь мощность газопровода на первых порах составит 10 млрд кубометров газа в год, а в дальнейшем её планируют увеличить до 20 млрд кубометров в год. Учитывая данный факт не удивительно, что EastMed называют альтернативой “Северному потоку-2”, ведь максимальная пропускная способность этого газопровода лишь на 7,5 млрд кубометров в год будет меньше от дозволенной энергетическими директивами мощности “СП-2”.

Но, всё же сравнивать эти два газопровода неправильно, хотя в одном моменте сторонники EastMed правы. Этот газопровод создаст на европейском рынке дополнительную конкуренцию российскому газу, который и без того сейчас переживает помимо всех прочих проблем ещё и падение цен.

А потому,  EastMed – в добрый путь!

https://odessa.dozor.ua/columns/1533/1217140

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit
Северному потоку-2 всё теснее на европейской арене

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 стакан белой фасоли (замочить на ночь  в холодной воде) 2 небольших помидора 1 сладкий красный перец 1 красная луковица 1 зубок чеснока 1 ст. ложка томатной пасты 1 лавровый лист 2 ст. ложки оливкового масла соль, молотый перец черный по вкусу ...
На Спасской и Никольской башнях московского Кремля обнаружены древние ...
Вчера состоялась очередная паровозная прогулка организованная компанией РЖД Тур  http://www.rzdtour.com/ Под вагон был подан пассажирский паровоз П 36 Тип 2-4-2 Рабочая масса 133.2 тонны Мощность 2800-3077 лс Максимальная скорость 124 км\час Выпускался с 1954-56 годы,всего было выпущ ...
Хорошая статья на тему недавней истории с высказываниями кандидата в президенты США про Сталина мечтавшего разрушить американские ценности. ЧТО ГОВОРИЛ СТАЛИН ПРО СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ? Несмотря на отличие на одну букву имени Карлсона, «который живет на крыше», от фамилии Бена Карсона, ...
В Харькове на Новых Домах коммунальщики подсыпают песок в песочницы на детских площадках, а на стадионах окрестных школ играют мальчики в футбол. И снова цветут каштаны, конечно. ...