рейтинг блогов

Северный эмират

топ 100 блогов macos12.09.2012
Северный эмират


Почти неделю я прожил в эмирате Рас-аль-Хайма, изучая жизнь местных арабов и приезжих азиатов. Всего час езды от Дубаи, но сколько контрастов! Никаких небоскрёбов, зато пустыня в её первозданном виде. Здесь есть и города и широкими асфальтированными проспектами, но большая часть эмирата всё-таки живёт так, как и сотни лет назад, в небольших оазисах посреди океана песка.

Рас-Аль-Хайма - самый северный штат ОАЭ. Температура здесь ниже, чем в Дубаи или в Абу-Даби, всего около сорока градусов. Сегодня я расскажу вам о типичном арабском доме в горах, о верблюжьем базаре и об излюбленной забаве арабских шейхов - птичьей охоте.



1. Одним тёплым осенним утром мы с Северный эмиратchistoprudov и Северный эмиратmi3ch приехали в одно из арабских поселений в предгорьях Рас-Аль-Хаймы. За этими горами начинается государство Оман, куда нам удалось пробраться нелегалами, но об этом в другом посте. В деревне нас встретил местный Али, который согласился показать свой дом.
Северный эмират

2. Сам Али живёт теперь в другом месте, а это его родовое гнездо: здесь он родился, жили его отец и дед. Сейчас остался сам дом, куда он приезжает на выходные, здесь же держит коз.
Северный эмират

3. Мне захотелось в туалет. Меня предупредили, что он не совсем комфортный, но я не испугался, я из России.
Северный эмират

4. Так выглядят традиционные арабские домики на фоне гор.
Северный эмират

5. Вопреки устоявшимся стереотипам, традиционные костюмы, называемые здесь дишдаша, носят не только шейхи, а все религиозные арабы. Опять же, они могут быть не только белыми, но и других светлых цветов. Женщины носят абаи, они бывают только чёрными. Под ними, как правило, скрываются дорогие наряды, которые на европейских-то женщинах не часто встретишь. Почти все арабки ходят с жутко дорогими сумочками от лучших мировых кутюрье.
Северный эмират

6. В этом доме раньше жила целая семья из пяти человек.
Северный эмират

7. Дома сооружены из камней: природный строительный материал здесь повсюду. Никакого цемента, просто друг на друге, укрепляя маленькими камешками. Щели между ними - это хорошо, не так жарко.
Северный эмират

8. Температура внутри - около двадцати градусов. Когда на улице сорок - разница ощутима.
Северный эмират

9. Традиционная печь для выпекания хлеба, у нас известная как тандыр. Вообще нечто похожее на это поселение я видел и в Ингушетии, и в Чечне. Удивительно, сколько между ними километров, а как схожи культуры.
Северный эмират

10. Редкая пустынная растительность.
Северный эмират

11. Это уже почти современный дом, был построен в шестидесятые годы прошлого века. Здесь и родился Али.
Северный эмират

12. Небольшое чаепитие. Нас угостили свежими финиками и натуральным мёдом с лавашом, выпеченном как раз в том тандыре. Мёд здесь бывает только от диких пчёл, его с огромным трудом собирают в горах, и он очень дорогой. Диме понравился мёд.
Северный эмират

13. Соседний дом. Бедненько, но чистенько.
Северный эмират

14. Стоит оставить машину на ночь в Москве зимой - её заметёт снегом. Оставьте пикап у дома на ночь в пустыне - наутро он покроется песчаной пылью.
Северный эмират

15. Теперь арабы в Эмиратах живут не в пример лучше. Везде хорошие дома с гаражами, кондиционерами и прочими благами жизни. Таунхаусы почти как в Америке. Только заборы здесь присутствуют почти в таком же количестве, как в России. Чем выше - тем лучше.
Северный эмират

16. Традиционный арабский транспорт, верблюды, сегодня почти забыты и используются для развлечения. Джип комфортнее и удобнее, а литр бензина здесь стоит чуть больше килограмма колючек.
Северный эмират

17. Там, куда ещё не добралась цивилизация с торговыми центрами, моллами и супермаркетами, торгуют по старинке, на базаре.
Северный эмират

18. В больших мешках - рис. Продавцы на рынке преимущественно из Азии, сами местные жители не работают торговцами, это неприлично.
Северный эмират

19. Кого, как вы думаете, возят в этих автомобилях?
Северный эмират

20. Правильно - верблюдов! За продуктовым рынком начинается рынок верблюжий.
Северный эмират

21. Корабли пустыни сейчас используются для увеселения туристов или для участия в верблюжих бегах. Каждый октябрь проходит большая гонка, на соревнования приезжают спортсмены со всех окрестных мест.
Северный эмират

22. Верблюжонок стоит от двухсот до двух тысяч долларов. Знаете, как определяют "качество" верблюда? Когда он только рождается, смотрят, как быстро он встанет на ноги: если делает это в первые часы, смело и уверенно - это будет сильный зверь, гонщик. Ему дают самую высокую цену. Слабых могут вырастить исключительно на мясо или ради шкуры.
Северный эмират

23. Зачем ему этот намордник?
Северный эмират

24. Кстати, когда верблюды кричат, звуки похожи на рёв сивуча!
Северный эмират

25. Рынок работает круглосуточно, продавцы не уходят домой, а спят здесь же,в пустыне.
Северный эмират

26.
Северный эмират

27. Ещё тут продают странного вида овец.
Северный эмират

28. Рядом, у помойки, пасутся бездомные бесплатные верблюды и жуют картон. Это просроченный товар, но его никто не берёт: кому нужны старые слабые верблюды?
Северный эмират

29. Арабы хоть и братья, но совсем не дружны друг с другом: разные кланы и роды издавна воевали друг с другом. И строили на границе своих владений такие сторожевые башни.
Северный эмират

30.
Северный эмират

31. Нас привезли в пустынный заповедник эмирата Рас-Аль-Хайма посмотреть соколиную охоту. Шейхи до сих пор любят это развлечение.
Северный эмират

32. Хороший боевой сокол стоит нескольких верблюдов, хотя разница в габаритах очевидна!
Северный эмират

33. Птицы очень хищные и могут насести серьёзный вред человеку. Они слушаются только хозяина, их вырастившего, да и то не всегда. Случается, что улетают. Привязывать их бесполезно, единственный способ держать при себе - накрывать голову таким колпачком: когда птица ничего не видит перед собой, она смирно сидит на жёрдочке.
Северный эмират

34. Блогеры в оазисе.
Северный эмират

35. Пустынный пейзаж.
Северный эмират

36. Соколы, которых нам показывали - туристические, не такие агрессивные, как их боевые собратья. Они садятся на специальную перчатку, каждый человек может подержать сокола в руках.
Северный эмират

37.
Северный эмират

38.
Северный эмират

39. Сам я птичку не трогал, боюсь я их.
Северный эмират

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Северный эмират Твиттер и Северный эмират  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.


© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью  кнопок перепоста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Уфе мужчина с бензопилой погонялся за местным жителем, который появился на улице без маски. Выяснилось, что им оказался местный видеоблогер, а погоня — постановкой. Примечательно, что горожане практически не реагировали на происходящее. А могли бы пристрелить... 19 мая россиянину ...
Вот вдруг подумалось мне. Представьте такую ситуацию. Просыпается однажды утром Бон, - а всего этого нет. Кафе этого нет, форумов нет, "всех этих соцсетей" нет, охапок цветов, таких ненужных,  на концертах нет, и игрушек тоже никто не подарил, восторженных фанаток, оправдывающих любу ...
Никогда не ходил, тк очень сильно не люблю массовые гуляния, но тут уж решил поруфить немного и поснимать как получится) Преодолев с Василием и Женей (nau_spb)громадные толпы разных веселых людей, мы встретились у заветной подворотни и пошли на ...
Заметки не-британца, поэтому чисто моё, ни на что не претендующее конечно, сделовало бы провести реформу и сразу от Ч. передать правление У - уж больно*несвежие* король и королева-консорт. горностаевые накидки фтопку в музей, ужасно смотрятся лучше всего пока - лошади и ...
Просматривая фотографии вчерашнего парада ВМФ в Питере обратил внимание на наличие кортика у Сергея Шойгу: Сперва удивился, думая, что... Дочитать полностью можно на Дзен . Или на Бусти ...