Северные территории или Южные Курилы?

топ 100 блогов vitalidrobishev13.10.2020 Северные территории или Южные Курилы?
Заброшенный советский танк ИС-3 на острове Шикотан

19 октября 1956 года в Москве была подписана советско-японская декларация, обозначившая передачу Японии ряда островов Южно-Курильской гряды после заключения мирного договора между сторонами.
Эта “щедрая инициатива” Хрущева впервые обозначила возможный передел послевоенных тихоокеанских границ региона в пользу Токио.


В условиях холодной войны Никита Хрущёв хотел передачей двух островов и последующим мирным договором подвигнуть Японию к принятию статуса нейтрального государства, по аналогии со Швейцарией.
Однако позже японские власти отказались от подписания мирного договора под давлением США, которые решительно заявили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, в состав Японии не будет возвращён архипелаг Рюкю с островом Окинава, который на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора тогда находился под управлением США.

Передача группы Хабомаи и Шикотана давала Японии возможность претендовать на китайские и корейские острова Дяоюйдао и Токто, расположенные на стратегических направлениях между восточно-азиатскими морями и Тихим океаном.
Между тем, о правах на огромные по территории и куда более важные стратегически бывшие японские острова в западном и центральном секторах Тихого океана в Токио даже не заикаются, потому что они были экспроприированы США.
Все Курильские острова, включая Хабомаи, были обозначены Сан-Францисским мирным договором 1951 года как ранее захваченные Японией и потому отсоединяемые от нее в пользу СССР.
Но до этого японское правительство осенью 1946-го сообщило военной администрации США, что оно согласно директиве командования американских войск № 677 от 29 января 1946 года признает новую советско-японскую границу на всем ее протяжении.

И в 1947-м эту границу обе стороны полностью демаркировали. Однако ввиду отказа американцев пригласить КНР, КНДР и Монголию на заключение Сан-Францисского договора, СССР его не подписал. Чем вскоре и воспользовались США с Японией, выдвинув термин “отторгнутые северные территории”.

28 апреля 1952 года конгресс США принял резолюцию без ограничения срока действия о необходимости пересмотра географических условий упомянутого договора и союзных документов по Японии, касающихся СССР. А именно – в той резолюции правительству США было рекомендовано считать незаконно отторгнутыми японскими территориями не только все Курилы, но и Южный Сахалин. Госдепартамент одобрил этот документ уже в начале мая 1952-го. И хотя его статус не был повышен до уровня закона, в США и Японии с того времени придерживаются этих рекомендаций, по крайней мере в отношении Южных Курил.

В 1951 году группа советских ученых предложила переименовать японские Хабомаи в острова Танфильева или Анучина – в честь русских географов, бывавших на этих островах во второй половине XIX века.
Сталин в 1952 году одобрил эту идею, но ее осуществление спустили на тормозах Хрущев и ряд “учеников” Сталина, как их именовали в советской агитационной литературе того периода.


В случае с островами хрущевцы стратегически подыграли Вашингтону и Токио в их курсе на пересмотр японско-советской границы. Это, естественно, ухудшило отношения с Пекином и Сеулом, ибо Токио стал активнее претендовать на китайские Дяоюйдао и корейские Токто. Ким Ир Сен в ноябре 1956 года направил резкое письмо в Москву о последствиях островных обещаний со стороны СССР.

А глава Тайваня генералиссимус Чан Кайши заявил в конце октября 1956-го: “Никто не ожидал советской поддержки планов Японии по пересмотру послевоенных границ. Та декларация поощрит Японию в ее территориальных притязаниях к другим странам. И если этому потворствуют в Кремле после Сталина, мне нечего сказать”.

А что же с обширными тихоокеанскими территориями, принадлежавшими Японии до Второй мировой войны? К концу октября 1946 года США “продавили” решение Совета по опеке ООН о передаче в управление Вашингтону японских архипелагов – Каролинских, Маршалловых, Марианских, Палау, расположенных в центральной и юго-западной акваториях Тихого океана.
Их общая площадь вместе с примыкающей акваторией составляет свыше 95000 квадратных километров. До 90% процентов японского населения этих островов в 1945–1947 годах было выдворено в Японию, а сами они стали застраиваться военными объектами США.

В 80-х – начале 90-х годов почти все упомянутые японские острова с подачи США были объединены в Федеративные Штаты Микронезии и Республику Палау как якобы независимые государства. Но их политико-экономическая, в том числе финансовая зависимость от Вашингтона никуда не делась, как и сеть военных объектов США.
В Японии до середины 70-х годов существовали группы за возвращение этих территорий, но после 1977 года какие-либо упоминания о них исчезли. Зато советско-японская декларация 1956 года по прежнему служит основой для территориальных претензий Токио - только уже не к СССР, а к Российской Федерации.

14 ноября 2004 года глава МИДа России С. Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как правопреемник СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе....

Справедливости ради, следует заметить, что категоричная позиция Японии была вызвана непоследовательностью высшего российского руководства при Ельцине: в 90-е годы принято было играть в демократию и Ельцин как то на совместной рыбалке в Красноярске "обещал подарить другу Рю ( бывший премьер-министр страны Рютаро Хасимото-прим.) спорные острова , и у Японии появилась надежда получить долгожданную юрисдикцию над всеми южными Курилами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальное признание своей однополой сексуальной ориентации было громким. "Я гей и горжусь этим!" - сказал на днях Тим Кук, нынешний руководитель Apple. Осуждать или поддержать Кука, как человека - личный выбор каждого. Но мне, как маркетологу, стало интересно другое. Насколько этот ...
Российские следователи возбудили уголовное дело о подстрекательстве к убийству в отношении украинского политолога Юрия Романенко, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В начале апреля 2015 года украинский политолог Романенко находился на конфер ...
Хорошего вам денька! ...
Каюсь, залез в состоянии подшофе в общий чатик. Разговорился ))), внезапно был забанен. Опечалился. Задумался еще раз над тем, что в общий чат, заходить просто ВОСПРЕЩАЕТСЯ ). Но то что случилось дальше, это феерия и один большой недоуменный ...
Пятница - день для расслабленной болтовни в ожидании выходных)) Предлагаю поболтать про завтраки. Например, я на завтрак сплю)) а вот не-я любит мюсли с ягодами. Поэтому сейчас, когда в Парколесье сезон черники и ежевики, периодически хожу на промысел) А вы что любите на завтрак? ...