рейтинг блогов

Севастополь. На каяке-5

топ 100 блогов nik_rasov05.09.2021
Севастополь. На каяке-5

Каяк ткнулся носом в берег и мы осторожно, стараясь не опрокинуться, вылезли из него и наконец с удовольствием размяли мышцы, уставшие от долгого пребывания в одной и той же позе.

На пляжике едва-едва хватало места для каяка и для нас двоих.

При сильном волнении пляжик, конечно, целиком покрывают волны и в это время на нём укрыться нельзя.

Севастополь. На каяке-5

Несколько огромных валунов, да между ними узкие полоски усыпанного разноцветной галькой берега — вот и всё, что представляло собой это местечко.

И галька и валуны были так нагреты солнцем, что чуть не обжигали при первом прикосновении.

Но зато можно было легко просушить на них промокшую одежду.

Севастополь. На каяке-5

Когда-то люди проводили работы по укреплению берега и строили пирс, но потом забросили это дело, море вступило в свои права и теперь по всему берегу — и под водой — встречались остатки человеческой деятельности: массивные бетонные плиты и тетраподы.

Севастополь. На каяке-5

Первым делом мы решили искупаться.

Вода была тёплой, но не противно-тёплой, а такой как надо. И ещё она была чистой и прозрачной, правда, из-за песка в ней присутствовала небольшая взвесь, но совсем незначительная.

Я попробовал испытать фотоаппарат — не зря ж деньги плачены!

Севастополь. На каяке-5

Мы немного поныряли на пятиметровой глубине.

Среди камней шныряла мелкая рыбёшка. В изобилии плавала крупная зеленуха — рулёна. Но эти полосатые рыбы совершенно не хотели позировать перед объективом. Сверху они сливались с пейзажем дна, да к тому же выглядели тоненькими — их было видно только ребром.

А когда я подныривал, чтобы сфотографировать рулён сбоку, они благополучно удирали, или прятались в бурые водоросли.

Севастополь. На каяке-5

Только небольшие медузы-аурелии, неспешно плывущие куда-то, могли подождать, пока я прицелюсь и нажму на спуск.

Севастополь. На каяке-5

Ну и сам я немного попозировал.

И при этом вёл себя ответственно — не удирал и не зарывался в водоросли.

Севастополь. На каяке-5

С меня и на суше-то фотограф так себе, а к подводной фотосъёмке надо привыкнуть, приноровиться и следующим летом, если бог даст, я попробую ещё раз.

А тренироваться, я так понял, для начала лучше на медузах. 


Потом у нас состоялся обед на две персоны на морском берегу. Под шум волн мы ели свою нехитрую снедь и запивали сладким чаем из термоса.

В море стали появляться другие каяки, которых не было в этом районе, когда мы сюда плыли.

Теперь другим желающим сделать привал приходилось с сожалением убеждаться, что место здесь занято, и они гребли себе дальше.


После обеда мы решили вздремнуть.

Обычно я плохо засыпаю вечером, меня мучит бессонница, и я испытываю зависть к людям, начинающим похрапывать, едва их голова коснётся подушки. Странно, но вот послеобеденный сон всегда приходит ко мне быстро.

Но в этот раз ничего не вышло.

Поначалу галька обожгла мне спину, затем невыносимо стало печь находящееся в зените солнце, и я промучился так минут двадцать, но так и не сомкнул глаз.


Кавторанг тоже пытался примоститься то в каяке, то на берегу, а потом вообще влез в море и покачивался там как большой белый бакен, сорванный штормом с якоря и прибитый волнами к берегу.

Наконец я поднялся и спросил не пора ли нам отправляться восвояси.

Кавторанг сказал: «Охотно!», и мы уложили вещи, по новой закрепили моё сиденье, спустили на воду каяк и отошли от гостеприимного берега кормой вперёд.


Ну, и осталось написать ещё один пост.

Об обратной дороге.

И кое-что кратко резюмировать.


Предыдущий пост здесь  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было +14 С Ездила в бор. Как же там хорошо! Многолюдно Журчит) #сосновый_бор , ...
Мы месяц на карантине сидим. Дите на домашнем обучении. Мои студенты на онлайне (значит, у меня автоматически в два раза работы больше, потому что задания им и лекции приходится переделывать на онлайн или делать с нуля впопыхах). Носилась я этот месяц, как веник электрический. А сегодня ...
Учиню-ка я легкое ПХД в уютной, а то черт ногу сломит... КДПВ: Пушкин негодуэ з.ы. ежли кого случайно выпилил, под тихий перезвон бубенцов - звените своими - запилю обратно, если выпил был случайным. ...
1) Звонок на радио: - Алло, это звонит Мария. Хочу передать привет Василию, с которым мы в августе трое суток вдвоём в купе ехали в Сочи. Идиот! 2) Вот уже глава МИДа Латвии признался в гомосексуальности - как будто в России кто-то в этом еще сомневался. 3) Учительница дала Вовоч ...
     В обществе не преследуют людей с бронхитом или артритом и считается,что душевнобольные люди-люди,обладающие всеми теми же правами,что и другие члены нашего общества.    Но особенная проблема-если такой человек-член Вашей семьи.Иметь в ...