Севастополь - минизарисовка (часть 1)

топ 100 блогов knevz07.03.2020 Иногда смотришь на красивого человека, и не можешь понять, что именно делает его лицо таким прекрасным. Примерно это же можно сказать о Севастополе - очень красивый город, но сложно объяснить, почему.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1530_edited_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_2143_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_2135_edited.jpg

Севастополь - это мужчина, молодой и стильный, но уже переживший в жизни некие трагические события. Очень интеллигентный. С необыкновенно красивыми глазами цвета маренго, когда точно нельзя сказать, то ли они синие, то ли серые, то ли немного зеленые. Точно как вода в Севастопольской бухте.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1505_edited.jpg

А в апреле он особенно нарядный, в тюльпановом костюмчике и с шариками, в честь открытия курортного сезона.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1464_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_2150.JPG

Пасмурное утро, Приморский бульвар. А памятник затопленным кораблям, как оказалось, находится совсем рядом с берегом.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1466_edited.jpg

Вокруг летают чайки, желая согнать с места орла на верхушке памятника, но железная птица не расположена уступать своего места.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1479_edited.jpg

Мне очень хотелось сфотографировать этот памятник на закате, и в один из дней это получилось.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_2161_edited.jpg

С Приморского бульвара также хорошо виден памятник Штык-Парус, расположенный в Хрустальной бухте. Монумент посвящен самому Севастополю. Именно с этого мыса был дан первый салют в честь освобождения города.
К сожалению, в душу мне этот памятник совсем не запал, а вот синее здание рядом на мой взгляд вполне себе симпатичное. Почитала Варламова, он почему-то на него ополчился. Ну ок, возможно оно слишком колоритно-курортное для такого серьезного Севастополя.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1526_edited_edited.jpg

Но курортность чувствуется здесь не только в этом здании, вокруг масса ларьков с сувенирами – вечными спутниками интересных достопримечательностей. Да и в целом солнце и море создают такую атмосферу.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1496_edited.jpg

Но как я уже писала, Севастополь - интеллигент. Тем сильнее с ним контрастируют некоторые персонажи. Вот, например, женщина похоже только что купила белые кроссовки к лету. Она бы отлично смотрелась на набережной в любом городе, но тут выглядит чужеродно.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1520_edited_edited.jpg

Кого еще можно здесь встретить? Конечно же, рыбаков. И неважно, что холодно и дует неслабый ветер. Настоящий рыбак занимается своим делом в любую погоду.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1511_edited.jpg

Кстати, на набережной есть симпатичные солнечные часы, но в пасмурную погоду времени будет столько, сколько захочет какой-нибудь местный голубь.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1484_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1486_edited.jpg

Здесь же я узнала и о возрасте города. 225 лет - еще не постыдная цифра, самый расцвет сил. Хотя на самом деле Севастополь уже старше, но надо признать, что укладка неплохо сохранилась.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1518_edited.jpg

Город был основан Екатериной II. Похоже, меня уже перестало удивлять бессчетное количество памятников Екатерине на юге России.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_2139_edited.jpg

Если кто-то думает, что Севастополь провинциален, то ничего подобного, современность пришла и сюда в виде предложений крафтового пива, а также безлактозных коктейлей в первой же попавшейся мне кафешке. И даже не смотря на то что каркасы ресторанов сурово проржавели.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1507_edited.jpg

Ничего, сейчас все починят, подкрасят, и откроется курортный сезон.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1545_edited.jpg

А пока купаться еще рано, можно покататься на кораблике. Говорят, летом от предложений нет отбоя, в апреле же ко мне никто не подходил.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1522_edited_edited.jpg

Кстати, здесь еще и плохое настроение лечат в любое время года в местном дельфинарии. Косички у девочки на фото как привет из 90-х.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1533_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1546_edited.jpg

Возможно кого-то возмущает, что я уже столько написала, но ничего не сказала о военном прошлом города. Не беспокойтесь, я обязательно сделаю это во второй части. Сейчас лишь упомяну, что город был разрушен, и восстанавливался в кратчайшие сроки в период правления Сталина. Поэтому здесь очень много красивых домов того времени. Например, здание драматического театра, которое все почему-то называют матросским клубом.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1755_edited.jpg

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1757_edited.jpg

Или вот это белоснежное строение, которое сейчас занимает конструкторское бюро Черноморец. Мне показалось, что белый цвет вообще является основным в городской палитре Севастополя.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1774_edited.jpg

Да и в целом здесь довольно много зданий с необычной архитектурой. Не все из них находятся в хорошем состоянии, но смотреть на них намного интереснее, чем на типовую застройку.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1769_edited.jpg

А еще мне чем-то визуально запала эта гостиница. Просто куда бы я не поехала, она всегда материализовывалась на пути. Оказалось, что сейчас это арт-отель. Не удержусь и оставлю комментарий, - хорошо, что не стали менять название.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1753_edited.jpg

Но это, конечно же, далеко не все красоты, продолжение будет во второй части. Хотя уже сейчас можно сказать, что Севастополь очень сильно отличается от любых городов, которые я когда либо видела в своей жизни. Вот прямо ни на один не похож. Разве что на Питер немного, но и то с большой натяжкой. Здесь есть все - античная древность в виде Херсонеса, особенное военное прошлое, прекрасная архитектура, завораживающее море, курортный колорит, буйно цветущая природа и много солнца. По моему мнению это один из самых интересных городов, и если есть возможность, в него точно стоит заглянуть.

Севастополь - минизарисовка (часть 1) IMG_1625_edited.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы бы попробовали бы чистый протеин, в таком виде? Из различных насекомых, которые ползают, прыгают или летают? Нет? Тогда вам точно не интересна информация, о том, какие пищевые продукты изготавливают инсектов в различных уголках нашей планеты. И это не вынужденная еда, чтобы выжить, а ...
В текущий сезон #такаязима в числе #10точекнакарте Саратовской области появилась особо охраняемая Сарминская тюльпанная степь площадью почти 700 гектаров в Ершовском районе. В степи растут тюльпаны Геснера, занесенные в Красную книгу РФ. Теперь там запрещается пасти животных, косить ...
Есть у меня одна знакомица, которой хуже всех, а виноваты в этом: её близкие и ...
Скоро праздничек. Можно креативненько порадовать близких. А можно и не радовать, можно просто смотреть и наслаждаться. « Салат Ананас.jpg » на Яндекс.Фотках Ананас. Что написано на тарелке? Хочу все знать. Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
Вопрос к уважаемому сообществурус - engМетод найменьших ...