Севастополь глазами корреспондентов National Geographic

топ 100 блогов gostyam — 31.03.2011
«Драгоценность двух корон» - так называется материал о Крыме и Севастополе, вышедший на страницах National Geographic. Подзаголовок статьи «Рай потерянный Россией и обретенный Украиной…» расшифровывает название и анонсирует дальнейший тон и содержание этой поднесенной в драмматическо-эпическом стиле статьи. 

 Севастополь глазами корреспондентов National Geographic

«Прошлое никогда не проходит в Севастополе. Это парад патриотических праздников. Площадь Ленина, улица Героев Сталинграда, кинотеатр Москва. Галина, 70-летняя бабушка с белыми волосами цвета облаков и васильковыми глазами, марширует по улице Ленина размахивая флагом ВМФ СССР», - рассказывает с помощью образов американская журналистка Кетти Ньюман о настроении, овладевшем ею в городе-герое. Именно о настроении, а не о реальном положении дел, как мы с вами понимаем, те, кто живет в Севастополе. Корреспондент увидела именно тех призраков, которых ждала, сердцем иностранного туриста трепещущего перед легендой страшной и великой некогда империи. И продолжая свое романтическое повествование, Кетти пишет: «Пожалуй, нигде в европейской части СНГ не сильна так ностальгия по советскому имперскому прошлому, как в бывшем городе русской славы Севастополь, который по-прежнему ощущает себя в первую очередь военно-морской крепостью, но никак не туристическим или каким-то другим центром». Отчасти это так, но лишь одной своей стороной, кстати, к которой и стремятся пожилые европейские туристы, которые посещают наш город с однодневной экскурсией. 

«Мы не приучены встречать людей с улыбкой», - такие слова вложила Кетти Ньюман в уста директора одной из севастопольских турфирм Елены Баженовой, в ответ на вопрос, почему же такое прекрасное место еще недостаточно популярно у туристов. И продолжая нагнетать атмосферу холодного пост-тоталитаризма, автор пишет о Севастополе: «Ранний стиль бетонных бункеров в архитектуре, ржавеющие громады российских военных кораблей в гавани, медальоны с серпами и молотами на железных воротах Приморского парка. Все имеет свое значение и свой смысл. Бесцеремонный, твердый, город без чувства юмора: худший вид советского пережитка». После этих слов впору обидеться на автора, но не стоит, ведь можно предположить, что она действительно искала юмор там, где его нет, например, у памятников Великой Отечественной войны, на Параде Победы и в других местах и ситуациях, где американские «смайлы» просто неуместны.

О Крыме журналист рассказывает с тем же трагическим восхищением: «Крымский полуостров является алмазом южного побережья Украины на тонкой цепочке перекопского перешейка, объятый Черным морем, на той же широте, что и юг Франции. Теплый, красивый, пышный, с сладострастно изогнутыми скалами побережья, он был жемчужиной Российской империи, приютом царей Романовых. Крым сохраняет память о прошлом… Вы можете забрать Крым из Советского Союза, однако вырвать Советский Союз из Крыма – это нечто другое».

Но если содержание статьи (с оригиналом которой можно ознакомиться здесь ) хоть интересное, но спорное, то фотографии Севастополя и Крыма заслуживают только восхищения - кадры, выхваченные из нашей действительности, яркие и живые, на них хочется смотреть не отрываясь – это воистину лучшие образцы зарубежной журналистики .

Севастополь глазами корреспондентов National Geographic

Источник: Новости Севастополя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ljchief в Маленького ёжика спасли от мучительной смерти (5 фото) Маленький ёжик был найден вот с таким "ошейником". Залез ли он в него сам или ему "помогли", неизвестно, но в любом случае, по мере роста зверька, "ошейник" всё больше сдавливал бы шею, в итоге при ...
В прошлом расследовании мы нашли, как начинается интеграция арабских методов революции в Росиию через Твиттер. Кроме твиттера в арабских войнах был задействоваван и Фэйсбук США обещают финансовую поддержку самым активным ...
Станция, да. Что тут ещё сказать. :) Смотрите в общем.Отдельное спасибо ...
Уже третий день гоняю сайты на двух с половиной доступных языках, пытаясь выяснить, состав т.н. " Временного переходного правительства Ливии ". Это, на самом деле, очень важный, можно сказать, определяющий момент... Что в мятежных, восточных  ...
Так как кроме замены окон в доме и работы в моей жизни на этой неделе происходило ...