Севастополь. Белый исход. Часть 1

топ 100 блогов nik_rasov10.03.2020
Севастополь. Белый исход. Часть 1

Четвертые сутки пылают станицы,
Потеет дождями донская земля.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.

Но это, собственно, не тот Оболенский, не корнет и вовсе даже не служивый. Да.

Владимир Андреевич Оболенский происходил из тех самых Оболенских, которые Рюриковичи и он был политиком, и даже либерального толка. Даже отбывал ссылку в Финляндии. 

При царизме.

Так что человек не военный, а из тех, кто говорит речи да пишет проекты.

Князь Владимир Андреевич Оболенский
Князь Владимир Андреевич Оболенский

Знаете — вот собираются люди и заседают, и говорят, говорят... Даже может быть раздухарятся, перейдут на оскорбления и скажут: «Вы, милостивый государь, просто шут гороховый!»

И все эти разговоры и прения тянутся ровно до той минуты, пока не раздастся, на замощённых улицах городка, цокот лошадиных подков. И взметнуться вверх с лязгом сотни клинков, отбрасывая слепящие солнечные блики. И вот уже на площади, через трамвайные пути, развернётся юзом тачанка и боец, сдвинув на затылок фуражку, наведёт пулемётное рыльце на окна какого-нибудь Дворянского собрания.

И посыплются со звоном стёкла.

"Так, так, так!" - говорит пулеметчик,
"Так, так, так!" - говорит пулемет!

А потом усатый комдив вытрет салфеткой, красную от крови, шашку, скинет бурку на руки ординарцу, вступит на возвышение и, обведя глазами город, проговорит:

— Ждали? Мы пришли. Шабаш, хлопцы, власть теперь наша!

Скачет красная конница Казимир Северинович Малевич 1928-1932 гг.
Скачет красная конница Казимир Северинович Малевич 1928-1932 гг.

То есть для России и Оболенского подоспело время Революции и Гражданской войны.

Оболенский, правда, понимал что к чему и как-то, говорят, уронил фразу:

«...никакая новая говорильня не может укрепить власть в такой момент, когда не общественное мнение, а одна только физическая сила приобретает решающее значение».

Тут князь конечно же прав.

Севастополь. Белый исход. Часть 1
"Делом надо заниматься, дорогой, делом".

Владимир Андреевич находился в числе тех, кто покинул Крым в ноябре 20 года прошлого века. И большое ему спасибо, что он не поленился и оставил мемуары о тех, нелёгких для страны и людей,  днях. Но прежде чем вернуться в то далёкое время, давайте-ка заглянем в современный Севастополь и сходим на Графскую пристань.

В начале века она выглядела так:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

С тех пор не так уж сильно всё и поменялось — также белеет её колоннада, лежат на постаментах мраморные львы, а справа возвышается здание бывшей гостиницы Фердинанда Киста.

На пристане установлено несколько табличек.

Есть такая:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

 Есть такая:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

События Второй Обороны города тоже отражены:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

Ну и самая «молодая» табличка, повешенная уже в наше время, когда страсти по Гражданской войне несколько улеглись и мы стали знакомиться и с историей проигравшей стороны:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

И раз уж речь зашла о мемориальных табличках на Графской пристани, припомню ещё одну:

Севастополь. Белый исход. Часть 1

Она не единственная в ряду тех, что пытались установить на пристани в память о поднятии флотом украинских флагов. Но самая нарядная и судьба у неё интересная — в 2008 году, в день установки, табличку сорвали со стены и в тот же день она упокоилась на илистом дне Севастопольской бухты.

Не прижилась.

Но это события недавние, речь же наша пойдёт о других, тех что совершались сто лет назад — в огненном и кровавом 1920 году.

Уже прошли эвакуации из Новороссийска, Таганрога, Геленджика... Деникин ушёл и всем командовал Врангель.

На юге России остался единственный оплот Белого движения — полуостров Крым, и дни его уже были сочтены и отмерены...

   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В феврале 2020 года марсоход НАСА "Настойчивость" начал свое долгое путешествие на Марс, путешествуя по Соединенным Штатам. Марсоход был построен в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, а затем тщательно упакован и доставлен в космический центр НАСА имени ...
Диву даешься, когда в такой беднейшей стране как Камбоджа видишь столь роскошный Королевский дворец в Пномпене. Все блестит, все сверкает, такое ощущение, что здесь в одном месте собрано все золото и богатство этой страны. И это не какие-то там декорации, а реальная резиденция короля, ...
30 сентября – важное число для многих, ведь в этот день Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а значит и большинство женщин с этими именами отмечают свой день ангела. Впрочем, вопреки представлениям, далеко не все обладательницы этих прекрасных имен ...
После шашлыков, купатов, хачапури и всяких цинандали долгих скитаний и лишений, я угощался у Натальи Олеговны диетическим ужином. Запеченные куриные грудки и брокколи. Вкусно, питательно и недорого. Олеговна всех целует, обнимает и желает хороших подарков на Новый год! ...
В детстве советского ребенка появлялись то одни то другие увлечения — коллекционирование марок, сменялось собиранием спичечных этикеток или вкладышей жевательной резинки. Были коллекционеры значков, марок, сигаретных пачек... Да каких только увлечений не было у детворы советского ...