Сеута. 2002-ой год. Марокканский гашиш.

топ 100 блогов pipokipp28.04.2017 Сеута. 2002-ой год. Марокканский гашиш.

Давным-давно поехал я в городок с названием Сеута. Есть такой анклав в северной части Африки, где Марокко. Туристов там практически не бывает, несмотря на наличие неплохого пляжа и симпатичных, типично испанских улочек. Теоретически, это самый безопасный город в Испании. Полиции на улицах больше чем прохожих. Всё очень дёшево. Поселился в классной гостиннице, в центре, и вышел на ознакомление с культурным ландшафтом. Минут через пятнадцать, усатый мужичок предложил мне купить у него гашиш.

Про марокканское зелье ходят легенды, ну и подумалось: "а почему бы и нет ?" В поездке я один, погода располагает к грехопадению, а цена вполне доступная. Пришли с дядькой на набережную, он сбегал к себе в закуток и вынес кругляк - тот самый, который на крыше сушат. Внешне он очень похож на пемзу и яркого светло-коричневого цвета. Такого я в жизни не видывал.

Сели мы с ним на завалинке, ноги вниз свесили и пыхнули. Минуты через три меня на смех потянуло, захотелось мороженного и язык стал жутко болтливым. Дядька учил, что продажа зелья туристам на местном сленге называется "бизнес". До этого курил я всякое, начиная от дешового самопала из чехословацких лесов, заканчивая голландским Super Haze, купленным в Тильбурге. В кофешопе играл рояль, а без пиджака в заведение не пускали. Вообщем, высший сорт. Мароканский гашиш из Сеуты был лучше. Так возвышенно и благодатно, я себя ни от какого зелья до этого не чувствовал. Запил курево сангрией, заел апельсинкой и пошёл пешком в сторону пустыни Сахары - там совсем недалеко, если через горы Атлас перебраться... будь они не ладны - с другой стороны уже другая Африка.

Настоящий отпуск длился шесть дней. Я провёл их, прогуливаясь по улицам. Смотрел на Гибралтар, с почты открытки посылал, ел паэлью и наслаждался парадом марокканской армии по телевизору. Больше всего мне понравилось как с вертолётов, зависших над морской гладью, вниз прыгали аквалангисты. Комадовал парадом король государства - он отдалённо напоминал Кадафи, но весовая категория иная. Пожёвывая свои пухлые губы, правитель-отец отдавал приказы полушёпотом на арабском языке. Однако, с гашишом понимаешь все наречия, даже самые смешные.

В номере стояло кресло с дистанционным управлением. Жмёшь на кнопочки и меняшь положение. Я смотрел парад даже вытянув тело дугой, задрав пузо к потолку, а голову и ступни опустив к полу. На мой крик: "Памагите !!!", дядька-мароканец не откликался, так как на другом кресле принял точно такую же позу. Сотрудники гостинницы не услышали страданий. К счастью, пульт управления оставался в руке и палец случайно попал на правильную кнопку. Сидушка зажужала и поползла наверх. Марокканский король подал сигнал, публика на арене поднялась и заиграла бравурная музыка - под точно такую маршировали лилипуты в знаменитом мультике сталинских времён.

В Сеуте гашиш продаётся буквально за копейки и покупаешь его не у барыги опасного вида, а у милого, улыбчивого человека . Представьте себе, что Бурановские бабушки клонировались и вышли на испанские улицы торговать анашой. Представили ? Отлично ! Старушки не обидят и на ломаном английском могут дать ненавязчивую рекомендацию:
- Много не клади, сынок! С копыт слетишь.
- Спасибо мать. Я только самую капельку.
- Ты его зажигалкой не нагревай , а подержи в кулаке и считай до пяти.
- Раз, два, три, четыре, пять.

В самом деле, твёрдый камень становится нежным как воск. Он уже не крошится в ладони, благоухает и тает. Так исчезает апрельский снег. Подставляешь ладошку, но его нет. Усатому дядьке уже пятьдесят семь стукнуло и "бизнесом" он занят недавно. Говорит, что хватает "на хлеб да соль".

На обратном пути, в очереди на паром, меня отсортировал испанский полицейский. Заглянул в карманы, ботинки и ничего не нашёл. Потому что я всё купленное по почте выслал, запаковав малую толику в плотный конверт с полиэтиленом внутри. Сеута - незабываемый город. К сожалению, он лежит в стороне от привычных маршрутов, но имеет солидный потенциал. Бурановские бабушки вдоль тротуаров тому живые свидетели.


P.S. Фотографии к этому очерки сделаны в 2002-ом году.

1. Где то там Европа.
Сеута. 2002-ой год. Марокканский гашиш.


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Биография Андрея Миронова - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве , в родильном доме имени Грауэрмана , в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997) и "Александра Семёновича ...
Завтра у многих волнительный день. Во-первых 1 сентября - дети идут в школу. А во-вторых, Москва празднует день города. У моего же сына завтра первый день в училище. После официальной части встреча с классныйм руководителем, а потом мы с сыном ...
Возвращались из Лапландии ночью и, к своему удивлению, обнаружили, что многие финские заправки после 8-9 вечера работают в автоматическом режиме. Никаких тебе операторов, кафешек и туалетов. А самое неприятное - эти заправки наши кредитки не ...
Фото: life.ru Суд приговорил к штрафу в 8000 рублей Наталью Толкалину за то, что она отлупила ремнём своего семилетнего сына, которого застукала за просмотром порно. Официально это звучит так: Фото: life.ru Побои обнаружила школьный психолог, которая и заявила о факте побоев. ...
В.В. Путин сейчас дает пресс-конференцию, вопросы разносторонние, отвечает как всегда прикольно, с народными шутками-прибаутками. И вдруг мне пришла одна любопытная мысль. В России есть одна громадная проблема, нам катастрофически не везет на руководителей. Даже если взять последние 100 ...