Сетевая вежливость. 10+ правил этикета

топ 100 блогов fotovivo06.07.2021
Сетевая вежливость. 10+ правил этикета

Продолжая тему поднятую френдом Сетевая вежливость. 10+ правил этикета cand_orel
Во многих аспектах всё то же, что в реале - неприятные темы мы стараемся обходить со знакомыми, от неприятных незнакомых держаться подальше; как и в жизни - лучше промолчать, чем сказать хозяйке "какая гадость эта ваша рыба"; в свою очередь хозяйка сделает все, чтобы примирить или развести готовых повздорить гостей (это если журнал понимается как салон для друзей, у топовых редакций, где  блог — общественное пространство или блог-кабак, там другие порядки).

Однако сетевой мир огромен, общение в чате, на игровых серверах, в личке или в комментариях фейсбука подразумевает различные протоколы этикета.  

А давайте сузим область определения до близкого и понятного нам ЖЖ:
Что для вас вежливость именно в блогах?

В отличии от общепонятных: не материться, не задираться, не орать (капслоком), не сорить (спамом), на френдов  не наезжать, сглаживая потенциальные размолвки по непринципиальным вопросам ( шъварма-шаверма, мимоза-акация), тогда как принципиальные, уровня "чей", "кто выпил воду", "во всем виноваты ххх", "а чего они", проще обозначить сразу (в верхнем посте), чтоб каждый рыбак рыбака приметил еще на подходе.

Сверим вводные?

Как вам - да или нет:

1. Не оставлять активные ссылки в комментариях - выглядит как реклама своих/чьи-то журналов.
(чтобы ссылка "потеряла активность" достаточно откусить от нее префикс http, оставив адрес nektoimyarek.livejournal.com; если собеседник захочет - скопирует и перейдет).

2. Не вставлять в коммент ролики.
- Трафик! Может быть человек на мобильном с ограничениями.

То же самое:

3. Не вставлять открытки с невнятных ресурсов
— эти гифки-блестяшки могут фиг знает сколько весить.
(Предварительно скопируйте "поздравок" в свои жж-альбомы - система не пропустит слишком тяжелые и со скрытым кодом под картинкой)

4. Не встревать без предупреждения  («простите, это частная драка или все могут участвовать?»(с))  в разговор между знакомыми в комментариях - вы можете не знать предыстории их обсуждения, всё не так поймете.

5. Оставлять/не оставлять, раскрывать/никому не показывать смайлики-сердечки. Высказывать свое недоумение по поводу присутствия/отсутствия оных.

6. Постить не более десяти картинок (пяти. трех... можно без текста).

7. Делать не больше двух-трех- десятков записей в день.

8. Допытываться, тщательно ли посетитель проработал пост или пробежал по диагонали; для этого добавить в запись "ловушек", о которых просмотревший лишь заголовок и верхнее фото не догадается.

9. Непременно отвечать на каждый комментарий.
И  тот час же приходить с ответным визитом.

10. Считать запятые в комментарии vs принять, что комментарий имитирует спонтанную разговорную речь, соответственно произвольно размеченную.

—  Это не мои пожелания, насобирала на просторах.
С одними частично согласна, смотря по ситуации или в принципе да, но увы. (Например, отслеживать все обновления ленты не успеваю).
С другими  - нет, я против.

На мой взгляд автор волен  решать, что и когда писать в собственном дневнике и как оформлять записи.

Еще бывают спорные, пограничные моменты: 

- сообщать  ли об огрехах ("картинки не видно") или "не лезть с непрошенными советами"?  

- в любом случае найти за что похвалить или не кривить душой и намекнуть автору на недочеты в стихах / иллюстрациях (вам помочь или не мешать)?

- кат или спойлер или то и другое?  
(Кат разворачивается автоматически, а спойлер нет; однако он не снижает трафик - видеоряд не отображается, но подгружается весь).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Февраль. Солнце на лето  повернуло, а зима на мороз. Утомила зима, если честно. То плюс, то офигенный минус... Вся Сибирь этак развлекается — в субботу грозу посмотрели, под дождём помокли, некоторым даже поплавать в низинах удалось... недолго, всего-то денёк. И сразу же -20, не ...
После увиденных снимков 1924 года, становятся понятными ахматовские строчки из стихотворения, посвящённого Летнему саду:         Где статуи помнят меня молодой,         А я их под невскою помню водой ...
Сам Камышев пишет о себе как об «известном всей губернии бонвиване и Дон-Жуане». Как и полагается «порядочному» нарциссу, он держит в напряжении как минимум трех женщин : Надю Калинину, Ольгу Урбенину и цыганку Тину. Эпизодом мелькает и некая блондинка, с которой Камышев флиртует на ...
Это оформление СТО в Кемерово... © «Фотоблог - NickFW.ru» © «Фотоблог - NickFW.ru» ...
31 декабря вроде как, а вид: СНЕГ ...