рейтинг блогов

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

топ 100 блогов tvin27058410.05.2023
Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

В погребах и подвалах можно столкнуться с разными неприятными проблемами. Самые распространенные – это плесень, грызуны и насекомые. Для борьбы с этими неприятностями можно использовать много приспособлений и веществ. Но есть только одно средство, позволяющее решить все проблемы разом: серная или дымовая шашка. Она поможет как убить споры плесенного гриба, так и отпугнуть грызунов и насекомых. В статье мастер сантехник расскажет, как использовать серную шашку для погреба.

Для чего применяется и какой результат оказывает

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

Серные шашки используются для трех основных целей, связанных с дезинфекцией обрабатываемого помещения. Они предназначены не только для борьбы с плесневыми колониями, но и для выведения насекомых и даже мелких грызунов.

Шашки можно применять для следующих целей:

  • Дезинсекция. Подразумевает выведение различных насекомых из помещения, включая муравьев, тараканов, клопов и клещей. Причем изделие не просто отгоняет насекомых, но и уничтожает их.
  • Дезинфекция. Подразумевает выведение патогенных микроорганизмов, включая различные виды грибков и плесени.
  • Отгон грызунов. Настоящий бич для погреба с хранящимися там продуктами питания – это появление грызунов. Подразумевает не уничтожение, а именно отгон мелких грызунов, включая мышей, крыс и кротов. Хотя если животное не сможет покинуть обрабатываемое помещение, то оно погибнет из-за действия продуктов сгорания серы.

Как действует серная шашка для погреба

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

Принцип действия серной шашки предельно прост: в процессе горения выделяется ядовитый сернистый дым и интенсивно прогревается воздушное пространство. Уровень токсичности критичен для большинства живых организмов, грибов, бактерий.

Именно поэтому дымовая шашка не только решает существующие проблемы, но и используется в качестве профилактики плесени.

Вредит ли продуктам

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

При горении шашки выделяется сернистый ангидрид, который является основой серной кислоты. Это вещество, оседающее на всех поверхностях, очень токсично.

Поэтому категорически запрещена обработка помещений, в которых находятся продукты питания, поскольку вещества, выделяемые при горении, несут вред для продуктов и для человека, который будет их употреблять.

В идеале обработку подвального помещения лучше проводить за 2 недели до закладки продуктов. В этом случае яд уже успеет выветриться, а различные бактерии и плесень не успеют поселиться.

Плюсы и минусы применения

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

Как уже говорилось ранее, дымовую шашку очень удобно использовать для обработки и сушки подвальных помещений. Плюсы этого метода заключаются в следующем:

  • Использование шашки дает очень высокие результаты при достаточно низких затратах средств и времени;
  • Изделием легко пользоваться (а чтобы не нанести вред себе, в каждой упаковке есть инструкция по применению, в которой подробно описан способ применения и меры предосторожности при использовании);
  • Длинный бикфордов шнур, благодаря которому у пользователя есть запас времени, чтобы покинуть помещение и не подвергать себя вредному воздействию продуктов горения;
  • Изделие можно использовать не только в подвале, но и в любых нежилых помещениях для сушки, профилактики развития плесени и борьбы с грызунами и насекомыми, включая жилые дома на этапе строительства;
  • Дым легко проникает в любые труднодоступные места (щели, углы, норы грызунов).

Но у серных шашек есть и свои недостатки:

  • Серный ангидрид очень токсичен: даже небольшое количество продуктов горения при попадании в дыхательные пути или пищеварительный тракт могут вызвать сильнейшее отравление. Поэтому категорически запрещено использовать шашку от плесени в жилых помещениях, а так же в помещениях с овощами, фруктами и другими продуктами питания;
  • Дым от шашки легко проникает во все щели, поэтому если подвал находится под жилым домом, рекомендуется покинуть его как минимум на сутки;
  • Хранить изделие нужно с большой осторожностью: исключительно в заводской герметичной упаковке, вдали от источников огня, продуктов питания и маленьких детей.

Инструкция по применению

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

Никаких проблем с тем, как использовать шашку для погреба, быть не должно: они и предназначены именно для самостоятельного применения. Однако определенная инструкция все-таки имеется. Весь процесс работы можно условно разбить на несколько этапов: подготовка, обеспечение мер безопасности и непосредственно применение.

Подготовительный этап:

  • Выносим из обрабатываемого помещения все вещи, которые вообще подлежат выносу. В том числе нужно вынести металлические и деревянные конструкции – они испортятся под воздействием серного дыма.
  • Невыносимые металлические предметы следует обернуть в фольгу или любой другой защитный материал, так как из-за дыма от шашки возможно появление коррозии.
  • Нужно обеспечить полную герметичность обрабатываемого помещения: изнутри и снаружи заделать все видимые щели и дыры, закрыть все окна и вентиляционные отверстия.
  • При большой площади обрабатываемого помещения нужно использовать несколько шашек.
  • Идеальное место установки – аккурат посреди помещения на небольшом подъеме из кирпичей. Позаботьтесь о том, чтобы рядом с шашкой не оставалось горючих или легковоспламеняющихся предметов, не было пятен масла, тряпок.

Обеспечение собственной безопасности:

  • Обязательно используйте одежду, которая полностью закроет ваше тело (такую, чтоб не жалко);
  • Наденьте защитные очки, лучше всего – строительные (не обязательно, но рекомендуется);
  • Обязательно наденьте респиратор или противогаз, марлевые повязки не подойдут – они неэффективны в данном случае;
  • На руки необходимо надеть резиновые перчатки (тканевые не подходят!);
  • Спрячьте волосы под головной убор (лучше надевать шапку, но в целом подойдет и кепка).

В принципе все эти правила являются лишь мерами предосторожности: фитиль от шашки горит несколько десятков секунд, и человек успеет покинуть помещение до того, как начнет выделяться дым. Поэтому ни одежда, ни волосы не успеют им пропитаться, и тем более вам не придется его вдыхать.

Серная шашка от плесени и грибка — инструкция по использованию

Поэтапная инструкция по применению:

  • Установите серную шашку на подготовленный стенд из кирпичей посреди обрабатываемого помещения. Достаточно будет выложить квадрат из 6-8 кирпичей. Если их нет, то подойдет глубокая керамическая посуда, или старое ведро, которое не жалко выбросить.
  • Вставьте и подожгите фитиль, после чего как можно скорее покиньте помещение и закройте его снаружи.
  • Закройте щель под дверью тряпками или проклейте изолентой.
  • Примерно через полтора часа шашка потухнет. Затем в течение 2 дней не открывайте помещение.
  • После окончания двух суток откройте все двери, окна и вентиляционные отверстия. Теперь помещение остается только проветрить, до полного выветривания запаха.
  • Если шашка не помогла вам избавиться от проблемы с микроорганизмами или насекомыми/грызунами – время обращаться в профильные компании. Однако стоимость таких услуг несравнимо выше, чем применение таких вот изделий.

Видео

В сюжете - Инструкция по использованию серной шашки для погреба

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как просушить погреб

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/05/Sernaya-shashka-ot-pleseni-i-gribka.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то говорит, что у моего мужа есть любовница или несколько, и теперь, пока меня нет, он водит их домой, и петрушит на семейном ложе. Немного жаль, конечно, что мало кто из моих читателей с таким же рвением говорит о том, что у меня тут - куча хахалей и всех вожу на съемную хату... То ...
Что надо сделать вам для этого? Как минимум, провести два майдана (минимальное количество жертв, идущее в зачет - 100). Развалить страну минимум на три части. Повысить тарифы на ЖКХ минимум в 15 раз. Обвалить курс национальной денежной единицы в три раза. Лучше в четыре. Начать войну. ...
Спасибо, за то, что откликнулись - ну, кроме троллей, ясен пень.  Я с некоторым ужасом осознала, что могу понять обе стороны - у каждого своя правда, с поправкой на ветер, идеологию и СМИ, только у меня правды, к сожалению, нет. Полная растерянность и сумбур, завидую убежденным в прав ...
75-летнего мэра канадского города Лаваля Жиля Вайланкура посадили на шесть лет за взяточничество полгода назад, но круги по воде расходятся до сих пор. По делу проходят 34 человека — крупные чиновники и предприниматели, получавшие подряды за откаты. Обвинение в бандитизме с мэра сняли за ...
Вы читаете третью и заключительную часть трилогии « Как быстро разобрать фотографии: часть 1 и часть 2 ».  Этот материал носит скорее дополнительный характер: сегодян расскажу про быструю обработку и организацию хранения архива (облака, альбомы и т.д.).  ...