Серия Вторая. Если Ваш начальник Передаст

топ 100 блогов slobodin03.06.2015

Прочитав Серию Первую про

Кто он такой?
Передаст – это такой руководитель, который на самом деле не руководитель и не человек, принимающий решение. Он в силу обстоятельств, возможно волею случая, вырос в организации до серьезного руководящего поста. Он много чего знает и его ценят за знание самой организации и всего того, что в ней происходит. Но он не принимает никаких решений. Он просто “передает” информацию снизу наверх – в обработанном и, в принципе, бывает даже удобном виде. Получает сверху “обратную связь” и передает ее вниз. Для работы. При этом старается в силу природной склонности к честности не искажать сигналы оттуда и туда. Но и ничего не добавлять к этому. Ничего. Это человек-зеркало.

В чем проблема?
Главная проблема – отсутствие реального управления и принятия каких-либо решений. Этот человек не способен задавать направление, придумывать что-то новое, он не способен что-то серьезно менять. Вообще. Если у него будут требовать изменений и серьезных решений – он честно примет задачу к исполнению без особых возражений (он же зеркало) и будет пытаться получить эти решения снизу. Транслирует полученные варианты наверх – передал, выполнил свое предназначение. Если какой-то из вариантов прошел и его утвердило руководство – слава Богу, сработало до следующего раза. Если ни один из вариантов не принимается, еще одна итерация и так дальше до бесконечности. Передаст не принимает решений. Он просто передает информацию - туда и обратно, туда и обратно…

Особую проблему создают Передасты, которые еще и кривым зеркалом являются. Это категория Злостных Передастов. Тут очень быстро дело доходит до беды. Потому что сила искажений при нескольких итерациях настолько велика, что это быстро приводит к печальным результатам, очевидным всей организации. Поэтому долго Злостные Передасты на руководящих позициях не задерживаются. Выживают простые Передасты.

Как выявить?
Передасты как и Сбитые Летчики довольно легко идентифицируются. Они не злые, а зачастую даже очень приятные люди. Но если они попали на лидерские позиции в организации – это опасные люди. Итак, как выявить Передаста.

Биография: Если внимательно посмотреть биографию Передаста, то он последовательно, по маленьким шагам растет, если Вы знаете детали его роста, то это облегчает задачу. Как правило их повышение было связано не с его отличными результатами и победами, а просто потому, что лучше варианта не было и при назначении очень ценилось знание Передаста организации и как все в ней работает.

На совещаниях: Всегда куча цифр, часто глубокое знание деталей, фактов и всякой прочей информации. Но ВАЖНО. На просьбу выделить главное из этого обилия информации Передаст теряется и начинает повторять все заново, предоставляя Вам право делать соответствующие выводы, что главное, а что – нет.

На Вопрос: “Какое решение Вы рекомендуете и предлагаете?” – Передаст начинает перечислять все предложенные варианты с обоснованием каждого из них. Под давлением можно заставить его что-то выбрать, но при этом он все равно скажет, что есть еще другие решения, которые есть у него в презентации. Он просто на бессознательном уровне отстраняется от принятия решений.

Крайне редко говорит “Я”, вообще избегает каких-то личных интерпретаций и ссылок на самого себя (Зеркало оно должно быть незаметным). Если его попросить что-то доработать и проработать - с радостью соглашается. И говорит “Мы это проработаем”. И не обманывает. Проработка будет осуществляться его людьми – самостоятельная проработка и формирование личных суждений и предложений  для Передаста – это за гранью возможного.

Как Передаст ведет с себя со своими сотрудниками – не знаю. У меня никогда не было руководителей-Передастов :)

Можно ли вылечить?
Не надо мучить человека. Он просто не способен на принятие решений. Конечно, под давлением он что-то может выдавить из себя в качестве решений. И даже прочитав этот пост скорректировать свою риторику и поведение. Но сути это не поменяет. Этот человек – просто не лидер, не начальник. Он Передаст.


Что Вам с ним делать?

Если Вы начальник Передаста
Со Злостным Передастом все просто – гоните в шею, бегите как черт от ладана. Это страшно опасный человек. Страшный своей бессмысленностью с точки зрения дела и опасный из-за потрясающе негативного эффекта от его “работы” для культуры всей организации.

С простым и чистым Передастом все менее однозначно. Дайте ему другую роль – снимите его с ответственности за принятие решений. Он может быть хорош в обработке и структурировании информации на экспертной позиции. Если у Вас на этой задаче стоит человек, который помимо обработки информации может и решения выдвигать и приоритизировать, отделять главное от второстепенного, то не надо придумывать Передасту роль – просто сплавьте его по-тихому. Он даже не будет сильно бузить. Он же зеркало.

Если Вы новый руководитель и только пришли на позицию и у Вас есть в подчинении Передаст на руководящей позиции, то Вам может пригодиться его способность доставлять информацию туда и обратно без искажений, знание о том, как по-настоящему работает организация. Но достаточно быстро его полезность для нового руководителя сводится к минимуму. Ведь ничего нового Передаст дать не может. Поэтому после интеграции и создания своей системы сбора информации – придется расставаться с Передастом.

Если Вы коллега Передаста
Больших проблем у Вас с ним не будет, но если Ваша работа зависит от подразделения, возглавляемого Передастом – ждать прорывов и помощи от него не стоит. Работайте напрямую с его людьми, которые и готовят ему решения. И тогда может быть что-то будет работать. Но это так – скорее влачить жалкое существование, чем реально делать дело.

Если у Вас начальник Передаст
Если у Вас начальник Передаст, то Вы не сможете сделать каких-либо прорывов пока он у Вас начальник. Вы просто сойдете с ума от бессилия что-то поменять и достучаться до верха. Если чувствуете свои силы и верите, что начальник Вашего начальника не Сбитый Летчик или тоже Передаст – идите и предлагайте себя на роль, которую сейчас занимает Передаст. Или становитесь Передастом, даже не успев стать пусть и Сбитым, но Летчиком :) Или ищите другое место, где хороший начальник и интересная работа. Валите короче отсюда.

Конец Второй Серии

Желаю не быть Передастом в хорошем смысле этого слова.
Ваш Михаил Слободин

Coming soon (эта пятница)…
Как лечить болезнь, если начальник “Царь”


Понравилось? Хотите быть всегда в курсе? Желаете включиться в дискуссию с серьезными и содержательными людьми?
Присоединяйтесь в соцсетях. И тогда нужная информация найдет Вас там, где Вам удобно

Фейсбук
ВКонтакте
Твиттер
Инстаграм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
источник             ...
На сегодняшний день существует множество интернет ресурсов, где можно посмотреть новое видео. Самые знаменитые - это Ютуб, Рутуб и по большому счету все... Каждый день появляются миллионы различных видеозаписей, из которых, достойны внимания только единицы. Видео становится все ...
Начал заниматься интересным проектом. м? Потому что американский, а чтобы в америке отрыть лохотрон.... это не реально! Там законы не такие как в России. Ну и конечно мои знакомые уже зарабатывают порядка 5000$ в месяц. Узнать подробнее ...
Я был немного удивлён тем, как много народу помнят и любят Prince of Persia. Отклик на пост о моей первой встречей с компьютерами в советском ВЦ меня приятно удивил. Раз все знают и помнят эту прекрасную игру, давайте я вам расскажу несколько мало-известных моментов об истории её ...