рейтинг блогов

Серый человек - смесь Борна, Уика и Ханта от Netflix

топ 100 блогов ruslanviktorov02.10.2022 Серый человек - смесь Борна, Уика и Ханта от Netflix

В 2003 году ЦРУ вербует отбывающего срок за убийство Курта Джентри, и тот становится так называемым серым человеком — спецагентом под кодовым именем Сьерра Шесть. 18 лет спустя, устранив очередную цель, он узнаёт, что только что убил бывшего Сьерра Четыре, и получает носитель с информацией, представляющей угрозу для секретной программы «Сьерра». Отказавшись передать карту начальству, Шесть сам становится мишенью не только для бывших коллег, но и для элитных наёмников, самый опасный из которых — отморозок Ллойд Хансен.



Братья Руссо – режиссеры, получившие широкую известность благодаря киновселенной Marvel. Мало кто из зрителей знает их работы до фильма «Первый мститель: Другая война», установившего своеобразный стандарт в супергеройском жанре, а уж «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал» стали и вовсе настоящими событиями. Однако после «Финала» братья решили на какое-то время завязать с супергероикой, чтобы снять что-то для души. Их первый такой проект – биографическая криминальная драма «По наклонной» с Томом Холландом – вышел на Apple TV+ и был встречен достаточно прохладно. Новый фильм – «Серый человек» – и вовсе громят все серьезные кинокритики.

Нельзя сказать, что этот фильм совершенно плохой. Но он абсолютно вторичный, тут вам и "Борн", "Миссия невыполнима", "Джон Уик" и конечно "Джеймс Бонд", только с плохим графоно местами(что удивительно, если узнать, сколько бабла в этот фильм вкачено - 200 000 000 долларо на секундочку). Относительно неплохо развлекает во время просмотра, но не оставляет вообще никакого послевкусия. Более того, даже если сравнивать его с другими блокбастерами Netflix с громким кастом, то «Серый человек» на их фоне даже не самый заурядный – по крайней мере, он значительно зрелищнее, чем «Красное уведомление» или «Проект «Адам»».

Больше всего жаль Эванса и потрясающего Гослинга, фильм просто потянул их за собой в провал, ведь раньше фильмы с их участием не опускались оценок 7 баллов, а сейчас 6,4 на Кинопоиске. Вообще конечно Братья Руссо умеют снимать экшен. В этом главный козырь их нового фильма, который даже на большом экране смотрелся бы отлично. У них зрелищные перестрелки, драки, погони – все проработано с воображением и смотрится порой новаторски и свежо. По части динамики картина не проседает ни на одну секунду. Бойня в Праге это просто вау, но ее концовка ужасная из-за дешевого графона, я вот не пойму куда вложили бабки? В гонорары? Если сравнивать с тем же «Красным уведомлением» от Netflix, где от просмотра чудовищного экшена, снятого в предельно компактных павильонах, мог накатить приступ клаустрофобии, то «Серый человек» и вовсе фильм удачный.

Подкачала, как это обычно бывает в таких ситуациях, сама история.

Сценарий фильма предельно вторичен, примитивен и полон штампов. У ЦРУ есть секретная программа по воспитанию спецагентов для «серых» операций из числа бывших преступников. Однако новый начальник хочет прикрыть программу и устранить всех ее участников. Для этого он не скупится на средства и нанимает самых отъявленных психопатов среди наемников. Главный герой, носящий кодовое имя «Сьерра Шесть», – один из таких перевоспитавшихся преступников, пущенных в расход. Он должен выстоять против интриг начальства и найти на него компромат, чтобы обелить свое имя и вернуть себе шанс на хоть какое-то будущее.

Конфликт буквально высосан из пальца. Новый начальник одной рукой расформировывает прежнюю программу для «серых» операций, аргументируя это ее низкой эффективностью, а другой рукой – создает точно такую же. Да и остальные герои слишком много и слишком часто тупят или же ведут себя не особенно логично в угоду сценарию. В целом история подозрительно напоминает слегка отретушированную версию фильма «007: Координаты Скайфолл». Тут есть и драка на трамвае, копирующая местами сцену в поезде из начала боевика про Джеймса Бонда, и список секретных агентов, и тайны ушедшего на пенсию начальства, и в завершение всего – похожая ночная перестрелка в старом особняке.

Актеры также не блещут игрой, выдавая лишь поведенческие штампы – трудно выжать что-то другое из штампованного сценария. Исключением можно назвать, пожалуй, только Криса Эванса. После слащаво-приторного Капитана Америки он сыграл преступника в детективе «Достать ножи» и, кажется, с тех пор полюбил играть отборных говнюков. Его психопатичный персонаж выглядит так же плоско, как и все прочее в этом фильме, но зато актер явно получил возможность вложить в него все, что хотелось, и получил удовольствие от собственного исполнения и возможности бесчинствовать на экране.

«Серый человек» – это не какое-то феноменально плохое кино, каким его порой выставляют. Но это кино на один раз, которое определенно не заслуживает сиквелов и спин-оффов (которые продюсеры уже пообещали). Братья Руссо ушли из Disney якобы ради возможности сделать что-то, кроме блокбастеров про супергероев, что-то для себя. Теперь же они занимаются тем, что пытаются превращать убогие сценарии в зрелищные и динамичные боевики. Спрашивается, а стоило ли менять шило на мыло?

Моя оценка: 3,5 балла из 5.(+ 0,5 за Гослинга и битву в Праге)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этим летом  россиянин Жора побывал в Лос-Анджелесе (Калифорния) и Вегасе (Невада). За бугор он полетел не туристом и не по рабочей визе. Имея в России свое небольшое танцевальное шоу, он решил взглянуть, как оценят его талант именно в Америке: "Просто хотелось показать людям, что ...
старая буддийская мудрость гласит: Боль неизбежна . Страдание необязательно . 07:20:32 DSC_9122 Монастырь Самтанлинг — тибетский буддийский монастырь, расположенный в долине ...
Путин уважил пенсионеров и подписал указ о выплате каждому пожилому россиянину по 10 тыс рублей «единовременного пособия». Думаю, что не только я подумал, что путинский подарок накануне выборов выглядит подкупом избирателей. Похоже, в Кремле чуть ли не паника, нет уверенности, ...
Утверждается, что с бронетехникой дело обстоит именно так. Должен сделать отступление и прокомментировать и другие утверждения. Ну, во-первых, тот факт, что нового оружия нет в 79й бригаде не значит, что его нет в ВСУ и нац.гвардии вообще. Перевооружение всей украинской армии – это де ...
Книжные сериалы — это книги и аудиокниги, которые поделены на эпизоды заканчивающиеся на самом интересном месте. По нашей просьбе редакция Bookmate Originals рассказывает про свои любимые сериалы: здесь и маги-разведчики, и путешествия подростков в космос, и суровый реализм про ...