Сериал "Школа" возмутил московских чиновников

топ 100 блогов abraginfrance — 17.01.2010
Кадр из сериала "Школа"
Кадр из сериала "Школа"

 

Сериал "Школа" возмутил московских чиновников

 

"Школа" - это многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым - так жизнь школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было.

Валерия Гай Германика молодой кинорежиссер. В 18 она выпустила свой первый документальный фильм "Девочки", отмеченный "Кинотавром". В 2008 году ее картина "Все умрут, а я останусь" была показана на Каннском фестивале и была удостоена специального приза "Золотая камера".

СОЗДАТЕЛИ И АКТЕРЫ О ПРОЕКТЕ:

О чем фильм

Валерия Гай Германика
"Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я. "Школа" - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира".

Актриса Папанова Елена Николаевна (учительница литературы Мурзенко Екатерина Петровна).
"Это картина о школе, такая какая она сейчас есть – без всяких прикрас. С ее плюсами, с ее минусами. Еще раз хочу подчеркнуть – в этом фильме нет никаких приукрашиваний. Я рада, что попала в этот проект, эта работа не будет похожа на другие работы, которые идут на ТВ".

Актриса Анна Шепелева (Будилова)
"Я бы не сказала, что "Школа" только для школьников и подростков. Думаю, многим будет интересно посмотреть, потому что это как -то по-другому.

Здесь все по-настоящему

Валерия Гай Германика:
"Я просто привыкла к свежевыжатому соку, понимаете, а не к консерванту. И актеры играют себя такими, какие они были и есть на самом деле. Настоящими".

Актриса Папанова Елена Николаевна (учительница литературы Мурзенко Екатерина Петровна).
У проекта "Школа" такая документальная направленность и основа, это очень видно по режиссерской и операторской работе

Актер Игорь Огурцов (Леха)
"Школа" - это то, что происходит в жизни, ситуации мне очень близки и можно посмотреть на себя со стороны. Здесь больше жизни, этот проект - правдивый.

Актриса Валя Лукащук (Аня Носова)
"Я читала в интернете, как школьники реагируют на подростковые сериалы, - ну хватит нам уже НАВЯЗЫВАТЬ придуманные истории, такого не бывает. В "Школе" - все по настоящему, здесь обсуждаются такие темы подростковые, которые волнуют школьников. Здесь нет никакого морализаторства..."

Продюсерская фирма Игоря Толстунова "ПРОФИТ", Россия, 2009
Режиссеры: Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова
Сценарий: Наталья Ворожбит, Вячеслав Дурненков, Иван Угаров, Вадим Леванов, Нелли Высоцкая, Юрий Клавдиев
В ролях: Елена Папанова (Мурзенко), Анатолий Семенов (Носов), Александра Ребенок (физичка), Анна Шепелева (Будилова), Алексей Литвиненко (Епифанов), Валентина Лукащук (Носова), Наталья Терешкова (Шишкова), Игорь Огурцов (Леха)...

Глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против показа на Первом канале сериала "Школа", сообщает "Интерфакс".

На заседании правительства Москвы Ларионова заявила, что "в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу".

По словам чиновника, в 2010 году, который в России объявлен годом учителя, требуется более широкая поддержка учителей в СМИ. По ее мнению, было бы неплохо, если на телевидении появилась "постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках".

Сериал "Школа" режиссера Валерии Гай Германики ("Девочки", "Мальчики", "Все умрут, а я останусь") появился в эфире Первого канала 11 января. Особенностью сериала является его псевдодокументальность: съемка напоминает любительскую, а речь и поведение героев в кадре приближены к реальной жизни.

Сериал снимался в обычной московской школе. По сюжету первых серий "Школы" ученики 9 "А" класса возвращаются с каникул, в то время как в их классе появляется новичок.

В интернете, на который ссылалась Ольга Ларионова, отзывы о сериале противоречивые, в том числе, на форуме Первого канала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера был в Глобусе на Новой Риге, там на входе продают маски-30 рублей, перчатки - 20 рублей. И стоит небольшая очередь. Короче купили тележку еды, дальше касса и... пакеты, которые когда-то в прошлой жизни магазины давали бесплатно. А ведь там далеко не копейки, а довольно приличная ...
желающих угадать конец рассказанной мною истории оказалось меньше, чем желающих порекомендовать делать или не делать сыну обрезание . что в общем то показательно. кстати, с обрезанием у меня все разрешилось после прочтения вот этой ссылки: https://www.babyblog.ru/community/p ost/a ...
Где-то в числах 15-го в подъезде появилось объявление, что с 22 по 31 мая не будет горячей воды. Не обманули. 31-ое еще не окончились, а горячая вода в кранах уже появилась. Какое это оказывается счастье, когда есть горячая вода! Утром, конечно, можно и холодной водой обойтись, ...
И таки нет, я не про него. Подумалось внезапно - как всё таки тоскливо внезапно помереть. Помереть конечно в любом случае тоскливо и в любом случае человек помирает внезапно. Не вот что жил-радовался жизни и внезапно кирдык, хотя и так частенько случается. А потому что любая смерть ...
Рассказ о поездке: http://www.tema.ru/travel/mali-3/ ...