Сергей Вальцев. Ливия: главный вывод

топ 100 блогов rav_6007.03.2011 События в Ливии многое прояснили. Первое, если для США ситуация и оказывается неожиданной (начало революций в Тунисе, Египете), то они быстро ориентируются, наверстывают упущенное и оборачивают ситуацию в свою пользу.

Во-вторых, самостоятельная внешняя политика у России отсутствует, мы окончательно превратились в сателлита США. Свои позиции отстаивают все: США, ЛАГ, Иран, Турция,  даже страны Латинской Америки. А у нас нет ни позиций, ни интересов: потеряли 4 млрд. долларов на поставках в Ливию и молчим. При такой ситуации можно просто распустить МИД и оставить консульский отдел при посольствах США по всему миру, много валюты сэкономим.
На данный момент против Ливии развязана информационная война, которая Сергей Вальцев. Ливия: главный вывод обычно предшествует вторжению. [См. также нашу информацию по ссылкам ниже.- Ред.] Когда министр иностранных дел Великобритании заявил, что Каддафи бежал в Венесуэлу, все стало понятно. Конечно, министр Великобритании не может ошибаться и прекрасно понимает, что врет. Все это напоминает ситуацию с наличием оружие массового поражения в Ираке. И закончиться может аналогично.
Пьяные мародеры ездят на танках, а Запад говорит о каком-то применении силы против мирного населения. Если мирное население ездит на танках, зенитками сбивает самолеты, то, что тогда население вооруженное?

В Египте расстреляли 300 мирных манифестантов. И что-то было не слышно о преступлениях против человечности. Напротив, Германия приглашала  Мубарака на лечение.
В-третьих, левая оппозиция [да только ли она! - ред ] лишний раз показала свою флюгерскую политику. Одни обтекаемые фразы, боязнь поддержать Ливию, но и против, высказаться страшно, все-таки у власти социалисты.  В общем, боятся и молчат. Здесь ничего нового.
Но главный вывод в другом. Вывод общемировоззренческий:  народом надо управлять. Как бы хорошо народ не жил, он всегда будет недоволен и способен уничтожить свою страну и свое даже беспечное существование.
В Ливии - коммунизм. Доход на человека 15 тыс., для сравнения в Египте 2 тыс., а в России 10 тыс. При этом там ничего не разворовывается. Нет партий, громадного количества чиновников, коррупции. Джамахирия - это высшая форма демократии, при которой власть напрямую принадлежит народу, осуществляется прямое народовластие. По сути Ливия - конгломерат самоуправляющихся общин.
Бесплатная медицина, образование, жилье, бензин, ливийцы практически не работают, на них работает весь мир. Вы заметили, как своих работников вывозили немцы, итальянцы, французы...  Это не туристы, а именно работники.  Как мы понимаем, немцы за меленькую зарплату работать не будут. Одних китайский работников в Ливии оказалось 22 тыс.
Соседи мечтают о работе в Ливии. Тунисцы, египтяне - десятки тысяч, многие тунисцы живут за счет контрабанды бензина, который в Тунисе стоит в десятки раз дороже.
По продолжительности жизни Ливия при уровне 76,9 лет (39 место)  сравнима с самыми передовыми странами, в США продолжительность жизни больше лишь на 1 год. А например, в богатейшей Саудовской Аравии меньше - 75,95, в России - 66,05(129 место).
Именно поэтому в Ливии обнаружены «преступления против человечности», страна-то богатая, расположение удобное, через море Европа, нефти много и главное о чем очень редко говорят, нефть очень высокого качества. Кстати, по мнению экспертов другой нефтью нефть из Ливии заменить трудно, поэтому все заявления ОПЕК, имеют цель охладить спекулянтов. Но все всё понимают, и поэтому цена нефти растет с каждым днем.
Но вернемся в Ливию. Конечно, протестуют не все, но большинство ведь не помешали разгулу вакханалии. У Каддафи совсем иной масштаб личности, это не интриган Мубарак, у Каддафи есть преданная армия. А если бы преданной армии не было, чтобы случилось бы с Ливией?
Так чего хотят ливийцы? Живут долго, хорошо, практически все грамотны и практически не работают? В Ливии был построен коммунизм, почему он провалился?
Поведение ливийцев хорошо описано в сказке «О рыбаке и рыбке»,  они хотят, чтобы Каддафи был у них на посылках. Это единственное требование, все остальное у них есть.
Все это старо как мир и было описано еще Аристотелем. Имя этому - охлократия, народная демократия всегда вырождается в охлократию - вырожденную форму демократии, основанную на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.
В Джамахирии не было никакого насилия ни физического, ни информационного. Каддафи считал, что достаточно устроить людям счастливую жизнь, как они будут тебя любить. Фидель Кастро очень точно охарактеризовал проблемы Каддафи. Надо постоянно идеологически работать с людьми. Проще говоря, манипулировать сознанием. Эта работа не должна ни угасать, ни превращаться в формальность для галочки.
 Люди не [не всегда - ред.] способны к самоуправлению. Начинается грызня кланов, тейпов, племен - о, что происходит сейчас в Ливии. Людьми надо управлять. В истории человечества сформировались два возможных типа этого управления: с помощью насилия и с помощью обмана, манипуляции. Если мы не хотим концлагерей, значит, мы должны ориентироваться на манипуляцию сознанием. Другое дело, кто [и во имя чего - ред.] манипулирует, но это уже другая тема.

http://valtsev.livejournal.com/
 ______________________
Прим. ред. сайта ДЗВОН. Поскольку правда была и остается на стороне антиколониального и социалистически - ориентированного режима Каддафи, постольку ему не требовалось прибегать к обману. Достаточно было делать две вещи: занять ливийцев осмысленным трудом и вести систематическую разумную идеологическую и психологическую работу с гражданами. К сожалению, не было ни первого, ни второго. Смогут ли сам  Каддафи  и его преемники извлечь необходимые выводы и успеют ли они это сделать - вопрос остается открытым.
Сергей Вальцев. Ливия: главный вывод Приведем одно из неданих существенных сообщений из Ливии:

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у lolessence в "Продаются Наташи", грустная книга о непрекращающемся трафике русских рабынь. http://www.fourthreich.info/ru/library/Books/Prodautsa_Natashi.pdf   Если вам хватит мужества и крепкой нервной системы, то советую прочесть книгу канадского ...
В джунглях украинской медреформы расплодились звери "чтоуменятамы". Их и до неё было некоторое количество, но сейчас - популяция сильно выросла. Охотятся на докторов. Задача подловить, где то в не очень удобном месте (коридор больничный или иного присутсвенного учреждения, площадка ...
Если в двух словах, то #Трамп слил . Таков лейтмотив подавляющего большинства комментариев по итогам саммита в Хельсинки, где российский и американский президенты наконец-то провели полноформатную большую встречу . И хотя она отнюдь не ознаменовалась заключением Большой сделки , ...
Потенциальным клиентам электрокар покажут в первом квартале. Moscow Tesla Club уже начала прием заказов на поставки Model 3. В России машина будет стоить 3,5-5,5 миллиона рублей с предоплатой 145 тысяч. Tesla позиционирует Model 3 как массовый автомобиль, его стоимость начинается от ...
Очевидно, что лжесвидетельство и лжесвидетели - это фундамент путинской системы террора и насилия. Бессовестные судьи и беспринципные прокуроры и следователи - все это было бы бессмысленным, если бы в каждом случае у власти не находилось на все готовых опалевых. Опалевы - вот на ком ...