Сергей Обухов: ПРО продолжение протестов

топ 100 блогов mak_5002.02.2021 https://vk.com/spobuhov?w=wall276669946_9158
Итак, 31 января 2021 года в России продолжились протестные выступления, связанные с фигурой А. Навального, а также общим недовольством граждан нынешним положением вещей в РФ. Какова же общая структура ситуации?

1. Согласно единодушному мнению экспертов, на этой раз, в целом по России и в Москве, в частности, на улицы вышло меньше людей, чем 23 января. На этот раз среди них доминировала молодежь, несовершеннолетних и средневозрастных было много меньше.

2. В самой столице и в областных центрах действовал фактически режим ЧП или КТО. Таким образом, властям удается купировать расширение протеста «прямо сейчас». Однако, на наш взгляд, цель организаторов «российского майдана», создать для себя «плацдарм», постоянный источник напряжения и информационного шума. Выход же на действительно массовые протесты, скорее всего, планируется во вторую половину лета – осень 2021 года.

3. Поэтому, надо полагать, на данный момент «затихли» группы радикалов. Они уже провели «разведку боем». Среди обычных же протестующих продолжает фиксироваться весьма высокий уровень социальной агрессии.

4. В ряде случаев вновь зафиксированы столкновения с полицией. Число задержанных 31 января оказалось сопоставимо с количеством задержанных во время первой акции.

Сергей Обухов: ПРО продолжение протестов

5. Сам протест явственно начинает приобретать роевую структуру, при которой действия протестующих имеют в существенной степени автономный характер и координируются через мессенджеры (прежде всего, Telegram).

6. Отметим при этом, что жесткое «закручивание гаек» в Москве может быть парадоксальным образом выгодным системным либералам, так как позволяет совершить новый шаг к «цифровому концлагерю».

7. Еще раз отметим очень высокий уровень массового протеста в Петербурге, – более высокий, чем в Москве.

8. Важно подчеркнуть и высокий уровень протестной активности на Урале и в Сибири. В Екатеринбурге, Омске, Новосибирске и Иркутске на улицы вышло сопоставимое с акциями 23 января количество протестующих.

9. Сам по себе А. Навальный, как и предполагалось, будет теперь постоянно действующим фактором политического напряжения в РФ. Требования же выпустить его на свободу уже начали перерастать в требование «смены власти», и дальше этот процесс будет по своей внутренней логике только усиливаться.

10. Можно еще раз констатировать: в ближайшее время массовых волнений в России не предвидится, но организаторы «майдана» сумели создать для себя нужную им «точку опоры».

Конкретизация и адаптация программных требований КПРФ («русская идея плюс социалистический идеал») к реальной протестной повестке становится важнейшей пропагандистской задачей текущего момента. Равно как и разворачивание агиткампании в поддержку всероссийской акции протеста 23 февраля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Рассылают по всем группам!!! * Отец работает в Минздраве. Сегодня вызывали на срочное совещание. Вернулся и сказал маме по секрету, что особым распоряжением правительства для борьбы с китайским коронавирусом, всем мужчинам, которые, в отличие от женщин и детей, наиболее подвержены ...
Всю неделю планировали с приятельницей поучаствовать в Черной пятнице. Нет, в магазины поехать не планировали. Отсутствует у нас культура экстремального шопоголизма: ни ночь ночевать под дверью магазина не хотим, ни толкаться в дверях не любим, ни вырывать дешевый товар вместе с ...
Об этом оружии образца 1955 года Альбац был наслышан, но ни разу не видел знаменитый девятимиллиметровый "стечкин", весивший всего килограмм триста граммов, длина которого сокращалась за счет складывания плечевого упора с шестисот двенадцати ...
Рестораны в Китае не похожи на привычные россиянам и европейцам. Большие рестораны могут занимать несколько этажей. В один из таких ресторанов мы отправились вскоре после приезда. На первом этаже можно выбрать еду, а вот есть ее принято в отдельных кабинетах, рассчитанных на компанию. Так ...
Только один пример: весной 18-го в Японии я один раз проспал, и не попал на Цукидзи. И всё - этого места больше нет в природе, и никогда не будет. Впрочем, как и Хейсэй - теперь Рэйва, да... Но и то и другое я, как раз, застал. На фото - рынок в Киото. Не передаёт, это просто один ...