Серьезный пожар в ТЦ в Кемерово: более 30 человек пострадали, среди погибших

топ 100 блогов varlamov.ru25.03.2018 Серьезный пожар в ТЦ в Кемерово: более 30 человек пострадали, среди погибших
Возгорание началось около 16:00 по местному времени (12:00 мск) и за три часа пожарным удалось лишь частично его локализовать. По словам замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар начался в одном из кинозалов на последнем, четвертом этаже торгового центра. Затем огонь быстро распространился на другие этажи. Работающие на месте спасатели МЧС опасаются, что здание может обрушиться и задеть соседние строения – оттуда тоже эвакуировали людей.

Пожарная сигнализация не сработала. Сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные. При этом последние учения по эвакуации в "Зимней вишне" проводили неделю назад.

"Медуза"
"К психологам, которые работают на месте пожара, обратились кемеровчане, которые не могут связаться со своими родными и близкими. Речь идет о 17 людях, которые могли оказаться в ТЦ во время пожара. Возможно, кого-то из них эвакуировали или увезли в больницу, информация уточняется", – сказал собеседник агентства [из правоохранительных органов]. <...>

К тушению возгорания привлекли более 230 человек и 50 единиц техники. На месте находится мобильная лаборатория для замера концентрации вредных веществ в воздухе. Движение возле торгового центра перекрыто. Работает горячая линия.

Уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК ("Причинение смерти по неосторожности"; "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") передали в центральный аппарат СК.

РИА "Новости"

На момент написания заметки (17:50 мск) пожар продолжается.

25 марта, 21:39 Число погибших выросло до семи, сообщили ТАСС в оперативном штабе пожаротушения. Тела еще двух человек обнаружили на четвертом этаже.

Ранее первый замглавы управления МЧС по региону Евгений Дедюхин сообщил: "Прошли первый, второй, третий этаж – тел не обнаружено. Пробиваемся на четвертый, но пока температура не дает это сделать".

На дневном сеансе в кемеровском кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский Кемеровской области. В честь начала школьных каникул их повезли на экскурсию в детский центр и кинотеатр в торговом центре "Зимняя вишня". Детей сопровождали классный руководитель и двое родителей. Им удалось выбраться из горящего здания, потому что они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру.

– В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатры звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: "Вика, снимай все, нос закладывай через одежду". Она говорит: "Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила" и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню идут гудки и никто не отвечает.

"Комсомольская правда"

Вице-губернатор Владимир Чернов на встрече с родственниками пропавших без вести (их, по последним данным МЧС, свыше 30) сообщил, что пожар мог начаться из-за действий отдыхавший в ТЦ детей.

"Предварительная версия – что у кого-то из ребятишек была зажигалка, предварительная версия – в этой батутной [комнате] воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох", – сказал он.

По словам вице-губернатора, сейчас представители следственных органов ведут опросы собственников, которые были во время пожара в торговом центре.

"У нас куча вопросов сейчас, и у нас, и у следствия, которые мы обращаем ко всем людям, кто здесь был. Почему "сигналка" не сработала? Почему система оповещения не сработала?", – сказал Чернов.

"Интерфакс"

Пожар еще не потушен.

25 марта, 22:19 69 человек, в том числе 40 детей, пропали без вести, сообщили ТАСС в оперативном штабе. Число пострадавших выросло до 43, добавили в штабе. Официальная информация о погибших (пока) не изменилась, их семеро.

25 марта, 22:29 Пожарным удалось войти в кинозал, найдено восемь тел погибших, сообщает источник "Интерфакса".

25 марта, 22:34 Число погибших выросло до 12 человек, сообщили в оперативном штабе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети - это прекрасно. Физкультура - это полезно. Природа - это мать наша. Чтобы купить что-нибудь ненужное - надо сначала продать что-нибудь ненужное. Зая, я уволил мента. У российского правосудия появится возможность проявлять гуманизм. ...
и раз: Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов не обращался с просьбой предоставить ему гражданство США, он лишь выразил готовность рассмотреть этот вариант в случае необходимости при защите своих интересов, заявил агентству "Р-Спорт" директор ...
В  Один из читателей нанодневника, который пожелал остаться неизвестным, десять минут назад прислал письмо длиной в несколько строк и 12 фотографий: "Уважаемый,В  bb_mos В В ! Календарь с нескромными тёлками был, со скромными тёлками был, с ...
Смотрю сериал "Школа" и удивляюсь. Валерия Гай Германика реально дает жару. ...
...