Серьезный человек | A Serious Man

топ 100 блогов kinouho09.02.2010

Серьезный человек | A Serious ManПродолжаем изучать оскаровских номинантов.
"Серьезный человек" - трагикомедия братьев Коэнов, входящая в 10 лучших фильмов 2009 года, по версии Американской Киноакадемии. 

После позапрошлогоднего Оскара за "Старикам тут не место" братья не то, чтобы сбавили обороты, но – переменили тональность и жанр.
"После прочтения сжечь" в прошлом году и нынешний "Серьезный человек" - все-таки блюда гораздо более вегетарианские. Без кровопускания и членовредительства. И "Человек" из этих двух, кажется, покруче будет, даром, что в фильме нет ни одной звезды, что там – ни одного знакомого лица.

Но фильм получился какой-то очень знакомый. Даже – старый знакомый. Какой-то еврейский Чехов и еврейский "Осенний марафон". И в неполиткорректности меня нельзя упрекнуть, поскольку братья Коэны сами взялись изучать под микроскопом еврейскую общину небольшого американского городка. И шутят, и подсмеиваются, и выставляют напоказ свои национальные особенности. Им и карты в руки!


Фильм о жизни обычного человека, который под пристальным прицелом кинокамеры сразу стал не укрупняться, а уменьшаться, стал тем самым "маленьким" человеком, о котором нам так много рассказывали в школе и которых мы, как будто бы, не видим в жизни. В жизни мы их не видим, потому что, в большинстве своем, смотрим на них с одинаковой с ними высоты. Это – такая среднестатистическая высота нормального обывательского уровня. Не маргинал какой-нибудь, бедный, нищий, больной, гонимый, бродяга, не нашедший своего места в жизни. А человек, который это место нашел. Не Бог весть что, если смотреть со звездных вершин, но жить можно.

Скажем, герой фильма "Серьезный человек" Ларри Гопник преподает физику в институте. В американском колледже. Не плохо! Жить и радоваться! Жена – не Анджелина Джоли, конечно, но – нормальная такая еврейская жена. Сверкает глазами. Двое детей, уже подростки, так что не долго тянуть осталось. Дом в пригороде с гаражом. Машина, естественно.

Правда, как изначальный сигнал, что все-таки у тебя, парень, не все в порядке и надо ждать неприятностей – всю эту благополучную и не внушающую никаких опасений картину портит неудалый брат, пожилой уже почти человек, без дома, без работы, без занятий, положивший свою жизнь на каббалистические изыскания. Путается под ногами, спит в гостиной на диване, всем мешает, но съезжать не собирается и практически оккупировал совмещенный санузел. Подождите, то ли еще будет!

А дальше наш симпатичный чеховский интеллигент в шляпе и очках попадет буквально под шквал всяческих и всевозможных напастей. Семь казней египетских, не иначе. С присущей ему чеховской мягкотелой интеллигентностью он будет демонстрировать свою полную неспособность противостоять ударам, он будет только жалко улыбаться и освобождать еще часть своего жизненного пространства… и еще… и еще… И при этом вызывать к себе у вас тонны сочувствия и симпатии. 

Братья Коэны, несмотря на свой брутальный кинематограф, сами-то, конечно, чеховские интеллигенты, (на сегодняшний день, как давно нам объяснил Вуди Аллен,  это  нью-йоркские интеллектуалы), поэтому искусству сделать трагичным смешное и наоборот у них могут учиться все остальные. Во всяком случае, наблюдая за злоключениями такого симпатичного и ни в чем не повинного, кроме как в своей заведомой готовности уступить и подвинуться, Ларри Гопника, начинаешь, наконец, понимать, что имел в виду Чехов, называя свои душераздирающие пьесы про крушения судеб и надежд "комедиями".

Смотреть фильм очень интересно, снят он замечательно, а уж исполнитель главной роли, Майкл Сталберг его зовут, хорош как Маковецкий и Мастрояни и Кевин Спейси в подобных ролях. На этот раз Оскара он не получит, потому что его и не номинировали вовсе, но это они напрасно.

Серьезный человек | A Serious Man: США, Франция, Великобритания - 2009

Вместе с этим смотреть: На острой грани | Running with Scissors
Вместо этого смотреть: Какраки; Кухонные байки | Salmer fra kj?kkenet




КиноУХО Авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, и сейчас наблюдаю ожидаемые восторженны реакции: «- Да вы посмотрите, как всколыхнулась нация ! Никто из евреев не подался в  релоканты, их не испугать в общем-то самой, страшной угрозой ! Все остались на своей родине ! И - как организованно и дружно  пошли сборы ...
в присутствии императора Александра II и всего августейшего семейства открыли памятник "Тысячелетие России". За точку начала отсчета нашей государственности была взята запись в "Повести временных лет" о том, что в 862 году в Новгород был приглашен на княжение глава варяжских дружин ...
О «Царь-бомбе» – и «Кузькиной матери» 30 октября 1961 года на Новой Земле был произведён самый мощный взрыв в истории человечества – именно АН602 немедленно окрестят «Царь-бомбой» – или «Кузькиной матерью». Вопреки расхожему заблуждению, «Ваня» (или « ...
Зачем папа римский учредил экзархат для украинских ассенизаторов в Италии Событием года, если не века, должен был стать для украинских униатов визит «епископата Украинской греко-католической церкви («УГКЦ»)» в Ватикан, анонсировавшийся несколько месяцев. Недокатолики ожидали, что ...
Из коллекции Михаила Волка Увидел вчера у искателя sibved статью про Московские артефакты. И в очередной раз увидел гранитные ванны, так искуссно сделанные древними. Посему решил опубликовать все известные мне ванны такого типа, чтобы в очередной раз показать единство культуры ...