рейтинг блогов

Серебряный век в Киевской картинной галерее.

топ 100 блогов vitaviktoria01.06.2021

В  отличие от музея Ханенко и Национального художественного музея, картинная галерея, несмотря на богатую коллекцию, а она считается третьим по значимости собранием русской живописи после Третьяковки и Русского музея на постсоветском пространстве, к числу моих любимых не относится. 

Не очень приветливые смотрительницы, плохой свет, фотографировать можно только за деньги. Отвратительный сайт и не самая лучшая страничка в Фейсбуке, на которых очень слабо представлена коллекция музея. Экспозиционная политика практически не изменилась с времен Союза —  выставляется очень много портретов членов царской семьи сомнительных художественных достоинств и работ классиков русской живописи.

Александр Головин. Эскиз — вариант декорации к опере
Александр Головин. Эскиз — вариант декорации к опере "Кармен" Бизе, 1908 год.

А двадцатый век представлен очень скромно. Конечно, музей не обладает такими сокровищами серебряного века, как Третьяковка — Федор Терещенко, коллекция которого стала основой музея, предпочитал классическую живопись. Но коллекции музея пополнялись и после революции, как поступлениями с других музеев, так и подарками меценатов.

Аристарх Лентулов. Городской пейзаж. Крыши. 1910-е.
Аристарх Лентулов. Городской пейзаж. Крыши. 1910-е.

И, судя по тому, что время от времени показывают на выставках, работами художников начала 20 века можно было бы оформить несколько залов, но пока этого нет, а ведь серебряный век и модернизм во всех его проявлениях, это как раз то, чем может по праву гордиться русская  живопись.

Петр Кончаловский. Кассис. Сосны. 1913 год
Петр Кончаловский. Кассис. Сосны. 1913 год

Тем не менее, несколько небольших залов есть, кое-что висит в коридоре.

Из того, что представлено в постоянной экспозиции, уже показывала работы Серебряковой, Борисова-Мусатова, Кустодиева, Коровина, Фалька.

Петр Кончаловский. Грибы. 1911 год
Петр Кончаловский. Грибы. 1911 год

Сегодня еще несколько работ, которые относят к серебряному веку, хотя, конечно, любая классификация в искусстве - это очень условно.

Мартирос Сарьян. Продавец зелени. 1912 год.
Мартирос Сарьян. Продавец зелени. 1912 год.
Мартирос Сарьян. Цветы Армении 1916 год
Мартирос Сарьян. Цветы Армении 1916 год

Написанное в первых абзацах, отнюдь не относится к коллекции музея — считаю, что нам крупно повезло, что можем лицезреть вживую множество прекрасных работ. Просто хотелось бы, чтобы и политика музея была более дружелюбной к посетителям.

Исаак Бродский. В парке осенью. 1915 год
Исаак Бродский. В парке осенью. 1915 год
Абрам Архипов. Молодая крестьянка в желтом платке. 1916 год.
Абрам Архипов. Молодая крестьянка в желтом платке. 1916 год.

Это далеко не все, даже из постоянной экспозиции. По возможности постараюсь подобрать и выложить еще некоторые работы из этого интересного периода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние два месяца перед новым годом катали свекровь из одной реанимации с инсультом в другую реанимацию с тромбом в легких. Два месяца ошалелый организм засчитал нам как двадцать два. Именно поэтому и еще, потому что новый год, надо было ...
А ко мне приехала   lenka_kalinka   Доехала наконец-то!!! Сейчас у нас утро, а мы пьем вино на балконе, едим фрукты и суши. И нам очень хорошо! Очень-очень! А похмелье оно потом придет, ну когда-нибудь... Лена познакомилась с ...
Загаданные стихотворные произведения стилизуются под японскую танку (пятистишие) или хокку (трёхстишие). ПРАВИЛА ЗДЕСЬ Приглашаются желающие попробовать себя в написании таких "переводов", присылайте их в комментариях к посту с правилами. ...
Интересным и малоизвестным фактам о городском устройстве Нью Йорка нет числа. Я для себя постоянно новые открываю, и сегодня хочу рассказать об одной такой штуке, о которой узнал лишь несколько лет назад! Простая но гениальная мелочь, о которой немногие знают, в этот раз касающаяся ...
Впрочем, а были ли они у профессионального манипулятора: Елена Жосул: Советник председателя Синодального информационного отдела Русской православной церкви (Легойды). Член Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ. заведующая ...