Сердце красавицы склонно к измене

топ 100 блогов yu_dzin22.04.2019
Бывает, человек застанет свою жену с любовником. Ну, в голове у него помутилось, сердце из груди выскакивает... Бах! Бах! И два трупа. Очнется, бежит к нам, кается. Так и так, дескать, граждане, казните меня, я жену убил... А бывает и наоборот.
Глеб Жеглов.

Сегодня мое повествование коснется древних времен, когда на островах Индии и Китая правил царь из царей рода Сасана, и было у него два сына, старшего звали Шахрияр, а младшего - Шахземан. И поскольку старший из сыновей очевидно превосходил старшего и доблестью, и мудростью, то и престол отца унаследовал он, но и младший не остался в накладе, и воцарился в Самарканде Персидском. И каждый был своему народу справедливым судьей, достойным защитником и мудрым управителем.

Но вот, однажды старший брат пожелал увидеть младшего, и послал к нему своего везиря, чтобы тот привез его. И вот везирь прибыл в Самарканд, и явился к Шахземану, и передал привет и приглашение Шахрияра. Тогда Шахземан немедля отдал приказ готовиться к путешествию, и незамедлительно выехал в сторону владений старшего брата.

Но едва настала полночь, как Шахземан вспомнил, что оставил во дворце одну вещицу, которую собирался захватить с собой. Не мешкая, он отправился обратно, вернулся во дворец... И там, на собственном ложе обнаружил собственную же жену в объятиях собственного же черного раба. Вот такой вот сюрприз. Даже из командировки толком вернуться не успел. В голове у него, конечно, от таких новостей помутилось, взор застила пелена мрака, вытащил он меч, да и прибил на месте обоих. После чего отправился к брату. Ну, немудрено догадаться, что настроение у него было премерзкое.

Шахрияр тепло приветствовал Шахземана, но его печаль все никак не развеивалась, несмотря на все усилия старшего брата. Однажды Шахрияр отправился на охоту. Он звал с собой и Шахземана, но тому после истории с женой белый свет был не мил. Однако, по возвращении Шахрияр застал брата в крайне приподнятом расположении духа. Приятная перемена, разумеется, никак не могла пройти мимо, и царь принялся расспрашивать чудесным образом исцелившегося от дурного настроения. Шахземан без особой утайки поведал про горемычную историю с супружеской неверностью жены, из-за которой и начались все его невзгоды, но вот про причину чудесного исцеления говорить отказывался наотрез. Шахрияр, однако, настаивал.

Попробуете угадать, что же такое подняло настроение Шахземану? Правильный ответ и продолжение истории вы найдете под катом.

Сердце красавицы склонно к измене


А суть истории в том, что, пока Шахрияра не было дома, Шахземан имел возможность пронаблюдать, как супруга его брата предается плотским утехам аж с двадцатью чернокожими рабами единовременно. После чего пришел к выводу, что не так уж и плохи его собственные дела, и что все могло быть куда как печальнее.

Вернувшийся с охоты Шахрияр застал младшего брата в приподнятом настроении - и, разумеется, бросился выспрашивать о причинах такого резкого исцеления от хандры. Шахземан какое-то время пытался отмалчиваться и увиливать, но вскоре предложил брату инсценировать еще один отъезд на охоту, а самому затихариться во дворце и пронаблюдать за действиями любимой супруги. Что и было сделано. Супруга не подкачала и обеспечила спрятавшегося мужа незабываемым зрелищем.

Несчастный Шахрияр от такого дела совсем загрустил, и сказал брату: раз пошли такие дела, давай-ка пока завязывать с царствованием. Нужно нам немедленно отправляться в путешествие, сохраняя при этом строжайшее инкогнито. Потому как нам теперь позарез нужно найти кого-то, у кого дела обстоят еще более кисло, чем у нас. Иначе все это полнейший зашквар и ну ее, такую жизнь.

Вот так оба брата и отправились в путь.

И вот, во время странствий они однажды увидели, как из моря выходит огромный джинн, несущий на голове сундук. Встречаться с этим джинном братья не рискнули - себе дороже - и, на всякий случай, спрятались на верхушке высокого дерева. Джинн же устроился под этим деревом на отдых, отпер сундук, из которого извлек на свет божий ларец, а из ларца появилась женщина невероятной красоты. Джинн уснул, а вот таинственная незнакомка заметила прячущихся братьев и велела им спускаться на землю, стращая, что в случае неподчинения разбудит джинна, который их немедля убьет лютой смертью. Деваться Шахрияру и Шахземану было некуда, так что пришлось подчиниться. А после того, как они спустились, женщина потребовала немедленного совокупления, угрожая, в случае отказа, разбудить джинна с последующим неизбежным смертоубийством.

И лишь после того как с плотскими утехами было покончено, незнакомка поведала братьям, что джинн этот похитил ее из великой любви и вот она теперь в качестве ответной благодарности награждает его рогами совершенно невероятных размеров (а братья в ее списке получили почетные номера пятьсот семьдесят один и пятьсот семьдесят два).

В общем, после этой истории Шахрияр и Шахземан единодушно пришли к выводу, что на фоне рогатого джинна их собственные истории выглядят вполне безобидно, и вернулись к царским делам. Шахрияр отрубил голову неверной супруге и рабам, после чего, окончательно разочаровавшись в женщинах, и придя к выводу, что сердце красавицы склонно к измене, принялся еженощно брать невинных девушек, а на утро убивать их - видимо, во избежание дальнейших разочарований. Чего ж удивляться, что люди из такого процветающего царства начали разбегаться кто куда. Так что, в силу совокупности факторов, количество девиц в царстве Шахрияра начало сокращаться совершенно неподобающими темпами.

И вот однажды везирь, получив от царя приказание достать ему еще одну невинную девицу, впал в уныние, потому что - и этот момент неизбежно должен был случиться - поиски окончились неудачей. С тяжелым сердцем вернулся он домой, где и рассказал о своей беде любимой дочери. Тут нужно заметить, что под искомые параметры дочь везиря вполне подпадала, но вести ее к царю он не спешил - по совершенно очевидным причинам. Тем не менее, девушка сама потребовала от отца, чтобы тот отвел ее к царю Шахрияру. Нет, на тот свет она вовсе не торопилась. Просто у нее был хитрый план.

Если вы этого вдруг еще не поняли, имя этой девушки было Шахерезада, и этим повествованием предваряется знаменитейший цикл тысячи и одной ночи. Потрясающее чтение, скажу я вам.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Долго ли умеючи? Умеючи-то долго. Но нам было не до развлечений по дороге. И мы ехали без остановок Москва - Астрахань - поселок Верхнекалиновский, а спустя четыре дня - обратно. Дорога в одну сторону занимает 20 часов, включая заправки и остановки на кофе и прочие естественные ...
Хор валящих Спору нет: отечественные предвыборные мероприятия рассчитаны на твердых людей с повышенным порогом тошноты, а если кто подвержен спастическим реакциям в области пищевода, тому следует воздерживаться от близкого наблюдения этой ...
Итоги саммита «нормандской четверки» , думаю, еще долго будут обсуждать. А мне сейчас вот что интересно. После совместной пресс-конференции глав четырех государств, Зеленский отвечал на вопросы украинских журналистов. И заявил, что протесты, которые прошли возле офиса ...
V. Пятое Могущество Сильно вырванная из контекста цитата, Третье Могущество о Пятом: "Потому что Пятое, в отличие от Второго, _нормы_ имеет в основном правильные, просто их не соблюдает". Третье Могущество считает, что людей надо сначала убить, а потом есть. Пятое Могущество с ...
Вначале было так: Уже близко! До «Петербурга» было совсем немного... Но потом стало так: 1945 год. Немецкие женщины, подметающие улицу Берлина после капитуляции под присмотром Маруси Кузнецовой, которая более двух лет провела в качестве подневольной работницы в Германии И так: ...