Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

топ 100 блогов ruslanviktorov15.09.2016 Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

Две недели назад я вам рассказывал про то, что же такое Brojanica и познакомил вас с замечательной и самой старой кулинарной студией Accademia del Gusto тогда я вам пообещал, что раскрою секреты приготовления сербских блюд, т.е. рецепты, но я решил вас обрадовать дважды, помимо рецептов сегодня и до 23 сентября я провожу розыгрыш! Подробности ниже.

Итак, для начала все же рецепты.
Начнем с салата. Салат "Шопский"(на 4 персоны):

Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

Сладкий перец - 2 шт
Лук красный - 1 шт
Огурец - 2 шт
Брынза - 100 гр
Помидоры - 2 шт
Масло оливковое - 4 ст.л
Соь/перец

Разогреваем духовку до 180 градусов. Перцы вымыть, обсушить, положить на смазанный растительным маслом протвень, сбрызнуть маслом и запекать 20 минут. Вынуть протвень, накрыть пищевой пленкой и оставить на 10 мин, после чего снять с перцев кожицу и удалить сердцевину.

Помидоры и огурцы вымыть. Лук очистить. Перец и огурец нарезать соломкой, помидоры - дольками, лук - кольцами.

Брынзу нарезать крупными кубиками. Все овощи сложить в миску, перемешать и посыпать брынзой. Перемешать уксус с маслом. Заправить салат.

Чорба мясная на телятине.

Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

Телятина или молодая говядина- 500 гр
Морковь - 2 шт
Корень сельдерея - 1 шт
Лук репчатый - 2 шт
Масло сливочное - 50 гр
Мука - 3-4 ст.л
Петрушка - 30 гр
Растительное масло - 2 ст.л
Соль/перец

Нарезаем репчатый лук мелким кубиком. Морковь также нарезаем мелким кубиком. Аналогично нарезаем корень сельдерея. Если есть пастернак и корень петрушки, то с ними поступаем точно таким же образом. На среднем огне разогреваем 2-3 столовые ложки растительного масла и выкладываем нарезанный лук. Добавляем немного соли, чтобы лук лучше обжаривался. Помешивая, обжариваем лук до прозрачности и добавляем морковь и сельдерей.

Пока обжариваются овощи, нарезаем мясо небольшими кусочками. Выкладываем мясо к обжаривающимся овощам. Кости, если таковые есть, также кладем в кастрюлю. Мясо даст сок, ждем, пока сок выпарится, а мясо побелеет. Заливаем в кастрюлю холодную воду так, чтобы вода покрыла мясо. Тушим до мягкости мяса. Пока мясо тушится, растапливаем в сковородке сливочное масло и выкладываем в него муку. Обжариваем муку в сливочном масле до золотистого состояния.

Выключаем газ под сковородкой и добавляем в муку 2-3 половника бульона из кастрюли. Тщательно размешиваем муку в бульоне, чтобы не было комков. Выливаем мучную смесь в кастрюлю с мясом и овощами. Как следует размешиваем. Мелко нарезаем петрушку. Выкладываем почти всю петрушку в кастрюлю, оставив немного зелени для украшения тарелки.

Перчим и солим чорбу по вкусу. Варим все вместе минут 20-25, после чего выкладываем в уже почти готовую чорбу грамм 150-200 сметаны и размешиваем. На небольшом огне продолжаем варить еще минут 10, после чего
выключаем плиту. Чорба из телятины полностью готова.

Разливаем чорбу по тарелкам, украшаем мелконарезанной петрушкой и подаем на стол.

Сербские колбаски чевапчичи.

Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

Ингредиенты (из расчета на 4 персоны):
Фарш говяжий и свиной - 600 гр
Чеснок - 4-5 шт
Яйцо - 1 шт
Крахмал - 1,5 ст.л
Петрушка - 10 гр
Соль\перец – 100 гр
Масло подсолнечное - 4 ст.л

1. Разбиваем в миску яйцо, добавляем соль и смесь перцев (наличие красного острого перца обязательно). Взбиваем вилкой. Мелко рубим ножом очищенные дольки чеснока и листья молодой петрушки. В удобную чашку помешаем фарш и вливаем к нему взбитое со специями яйцо. Затем туда же бросаем зелень с чесноком. И добавляем крахмал. Без этого ингредиента вполне можно обойтись, но тогда отбивать фарш придется дольше по времени.

Теперь самый ответственный момент - фарш надо хорошо вымешать. Месим не менее пяти минут, фарш должен стать однородным и немного клейким на ощупь. Убираем чашку с фаршем на 15-20 минут в холод. Смачиваем руки водой, чтобы мясная масса к ним не прилипала, и делим весь фарш на равные шарики. Затем каждому шарику придаем руками продолговатую форму. Длина колбасок должна быть примерно 10-12 см. Складываем будущие сербские колбаски
на смоченную водой дощечку, тогда они к ней не прилипнут.

Накаляем сковороду-гриль и жарим на среднем огне, периодически переворачивая сербские колбаски с одного бока на другой. Крышкой не накрываем. Для надежности колбаски после обжарки следует потушить на тихом огне минут 15-20.
Подаем чевапчичи на листьях салата, дополнив кольцами свежего или маринованного лука. Мы подавали с запеченным в фольге промасленным оливковым маслом картофелем и икрой из баклажанов, выложенной на картофель.

Пирожное «Крем-пита»

Сербский ужин - рецепты и розыгрыш приза!

Ингредиенты (из расчета на 2 персоны)
Молоко - 1 л
Сахарный песок - 300 гр
Яйцо - 6 шт
Крахмал - 150 гр
Сливки 33% - 350 мл
Слоеное тесто - 500 гр
Сахарная пудра - 10 гр
Мята - 10 гр
Ягоды для украшения (клубника, голубика) - 300 гр

Молоко доводим до кипения. Замочить желатин и растворить в горячем молоке. Желтки, сахар и крахмал смешиваем до однородной консистенции.

Белки взбиваем миксером до крепкой пены. Желтковую смесь вводим в молоко, и на медленном огне доводим до загустения. Затем аккуратно вводим взбитые белки при этом помешивая лопаткой. Сливки взбить.

Слоеное тесто раскатать в тонкий пласт и выпечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут (до золотистого цвета). На дно формы выложить поделенное на 8 частей тесто, затем выложить крем, следующим слоем выложить сливки, и накрыть оставшимся тестом. Посыпать пудрой и убрать в холодильник на 2 часа (а лучше на ночь для пропитки)

А теперь, что касаемо розыгрыша. Скидка 15% на Сербский ужин в Академии.

Необходимо подписаться на инстаграм Академии https://instagram.com/accademiadelgusto/ и сделать репост этого поста к себе на страницу в ЛЮБУЮ соц.сеть. В ИГ я тоже буду проводить этот конкурс. Победителя определит генератор чисел 23 сентября.

Всем удачи!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 февраля будут приняты новые Стандарты школьного образования. После того, как их примут, в школе останется четыре обязательных предмета: "Россия в мире", ОБЖ, физ-ра и нечто загадочное с названием "Индивидуальный проект".        Кроме ...
Я не понимаю, чего ковидобараны ждут? Неужели остались люди, которые верят, что это всё временно, потом всё закончится и будет, как раньше? Всё же говорится открытым текстом. Ида Окен — первый датский политик, избранный в качестве молодого глобального лидера для Всемирного ...
Оригинал взят у bambr1 в О разнице старых и новых патронов 7Н1 снайперские. Оригинал взят у gearsocru в О разнице старых и новых патронов 7Н1 снайперские. Сел тут на досуге, взял снайперских десяток 1986 года, и десяток 2013 выпуска... На 86года выпуска всего 2 и ...
Но всегда покурить - на двоих, Но всегда распивать - на троих. Что же - на одного? На одного - колыбель и могила. © Владимир Высоцкий 1. Джон Леннон (John Lennon), 1974 2. 3. 4. 5. Мик Джаггер (Mick Jagger), Джон Леннон (John Lennon) и Йоко Оно (Yoko ...
По совету всеведущего Олла уже отказался и от Электры и от Хаира. Теперь на очереди Шарп. Фирма известная, на вид симпатичный :) А вот как с остальным дела? Кто-то может поделиться впечатлениями? UPD Всем спасибо за отзывы. Я тут в сети прочитал, что пластик мягкий, в смысле на передней ...