рейтинг блогов

Сепаратизм, или тараканы в бане

топ 100 блогов spbchel10.10.2010Общество

           Сепаратизм, или тараканы в бане
           В последнее время в блогосфере активно муссируется тема т.н. «сибиряков». Под прикрытием вполне безобидной акции «скажи переписчику – я сибиряк» продвигается откровенный сепаратизм. Характерно, что официальная власть и «друзья народа» не проявляют беспокойства, типичного, например, для активизации «национального» вопроса. Оно, в общем-то, и понятно – сепаратизм – явление, как мы знаем, демократичное.

            Между тем риторика «сибиряков» весьма симптоматична. Вот несколько образчиков. «Русских, как нации, действительно не существует», «Становится понятно, что русские ничего создать не могут, никаких позитивных идей у них нет, есть избыток агрессии и вражды ко всем и вся», «Сибиряки - одно, русские - другое». Соответственно, продвигается идея превосходства сибирской нации(!) и отделения от Российской Федерации.

            Пятнадцатиминутный поиск в интернете дает четкое понимание того, что акция на самом деле носит глобальный характер. Сепаратисты всех регионов имеют сайты, группы «в Контакте», сообщества в ЖЖ и т.д. Вот только некоторые представители племенной идеологии - Сепаратизм, или тараканы в бане [info]free_karelia (свободная Карелия), Сепаратизм, или тараканы в бане [info]ru_sever (республика Северная Русь), Сепаратизм, или тараканы в бане [info]spb_separation (свободный Петербург), Сепаратизм, или тараканы в бане [info]zalesskaya_rus (Республика Залесская Русь), Сепаратизм, или тараканы в бане [info]free_ural (Свободный Урал). Всеми регионами сразу и каждым по отдельности занимается сообщество Сепаратизм, или тараканы в бане [info]prodam_rodinu , в комментариях в скобках не нуждающееся.

            За почти двадцатилетний перерыв после «парада независимости» республик СССР успело вырасти поколение, не вкусившее горьких плодов разнообразной «свободы», а многие из тех, кто постарше, успели подзабыть и слегка расслабиться. Немудреные лозунги «делителей» опять начинают работать, до удивления напоминая лозунги сепаратистов конца 80-х – начала 90-х. Для начала делается нажим на нацпринадлежность – тут можно получить значительное количество сторонников, низкого, правда, качества, зато достаточно легко. Закомплексованный и нищий духом человек легко ведется – ведь чтобы почувствовать себя в чем-то лучше других (лучше других наций) и одновременно получить ощущение принадлежности к группе – ничего не надо делать. Просто скажи гордо – «я ингерманландец!» - и вот ты уже одновременно и лучше всех, и часть большого коллектива. Просто мечта для лоха. Ну а потом вбрасывается примитивный шкурный интерес – а зачем нам кормить каких-то москвичей, или русских, или еще кого? Мы сами себе с усами, а денежки наши не дадим, и вообще, зачем это мы налоги платим? Тут иногда ведутся даже люди на удивление неглупые.

            Сказывается простое свойство человеческой психики – не замечать привычного. В данном случае – поликлиники, больницы, «скорая помощь» и пожарники со спасателями – привычны. Возможность обратиться в суд с жалобой на соседа-выпивоху – привычна. И отсутствие внешней угрозы, обеспечиваемое Вооруженными силами - привычно. И школы, и детские сады, и все-все-все. А вот налоги – это зло. Только освободившись от «ига», новый субъект международного права вдруг понимает, чем это все обернулось. Врачей надо обучать. Машины «скорой помощи» - покупать. Школы – ремонтировать. Все это надо организовывать. И хочется есть. Еду можно купить у соседей, но нужна валюта.

            Никое «богатство ресурсами» в данном случае не помогает. Вон, в Конго находится треть мировых запасов алмазов, половина запасов кобальта, четверть запасов урана, нефть, медь, серебро и золото. А еще есть колтановая руда (которой больше нет нигде), без которой невозможно производство сотовых телефонов. И что? Там хорошим человеком считается только тот, у кого есть автомат Калашникова. Потому что без автомата Калашникова хорошему человеку делать в Конго нечего.

К сожалению, «обретение свободы» чаще всего оборачивается не только нищетой и разрухой, но и кровью. И доводы вроде «ну у нас же не Африка и не Кавказ, мы белые цивилизованные люди» абсолютно несостоятельны. Скажем, в разгар обретения свободы и независимости молдавская армия, состоящая сплошь из белых и цивилизованных людей, вошла в приднестровский город Бендеры, и сразу – расстрелянные выпускные классы, распятые на деревьях дети… Откуда что берется? Да и у нас были и Дальневосточная республика, и другие не менее экзотичные государственные образования – и там тоже как-то без кровушки не обошлось.

            Это все, конечно, просто и ясно, только вот доходит как правило слишком поздно. Поэтому государство обычно берет на себя разъяснительную функцию, объясняя идиотам на пальцах, снимая исторические и научно популярные фильмы, устраивая ток-шоу и т.д. И в результате граждане хотят не разбегаться во все стороны, как тараканы в бане при включении света, а объединяться, как немцы, французы и прочие испанцы в свой Европейский Союз. Ну а особо буйными идиотами в нормальном государстве занимаются специально обученные люди.

            А наше государство не беспокоят даже вот такие замечательные заявления: «Мы, граждане вольной Новгородской республики, незаконно аннексированной московскими царями в 1471 – 1479 годах, заявляем, что не признаем оккупационный московский режим – каким бы он ни был – царским, советским, "демократическим" или президентским. Мы считаем территорию Новгородской республики в настоящее время оккупированной и считаем незаконными проведение на ее территории любых выборов, рекрутских наборов и налоговых сборов». Или вот такие: «Для нас будущая Карелия – это суверенное и самоуправляемое государство, независимое от диктата внешних имперских центров».

            Поэтому государству нужно немного помочь. А именно – разослать во все адреса просьбу проверить на соответствие Конституции РФ и действующим Уголовному и Гражданскому кодексам Российской Федерации содержание следующих страниц в сети Интернет http://babr.ru/sibir/
http://schriftsteller.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/free_karelia/
http://community.livejournal.com/ru_sever/
http://community.livejournal.com/spb_separation/
http://community.livejournal.com/zalesskaya_rus/
http://community.livejournal.com/free_ural/
http://community.livejournal.com/real_siberian/
http://community.livejournal.com/polusa_ru/
http://www.regionalism.ru/
http://community.livejournal.com/prodam_rodinu/
http://www.inache.net/globo/
http://www.ingria.info/
http://nazdem.info/
http://vkontakte.ru/club7331488
http://vkontakte.ru/club457378
http://vkontakte.ru/club1239342
http://vkontakte.ru/club342730
http://vkontakte.ru/club7064503
http://vkontakte.ru/club17021930
http://vkontakte.ru/club1123647
http://vkontakte.ru/club18634758
. Чем я сейчас и займусь.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здраствуйте милые модницы. Это мой первый лук. Судите строго и буду рада искренним комментариям;) Многую свою одежду я придумываю и шью сама, как например эти брюки. Живу я в Мельбурне поэтому названия брендов давать наверное не буду, потому как многое в этом луке местных ...
18 июня состоялось первое заседание суда по делу Воропаевой. Это ювенальная история отъема двоих детей у матери одиночки. Подробней об этом случае можете узнать здесь . Общественность в лице организации «Родительского Всероссийского Сопротивления» провела пикет перед зданием суда. В ...
Вышли на шашлыкинг. Сначала пошли в сторону города, к плотине. Было пасмурно, дул хороший ветер. Залив Чертугеевский, в котором находится база Восточно-сибирского речного пароходства, пара яхт-клубов и лодочные станции. Ледокол «Ангара» – старейший ледокол в мире из с ...
Вечер субботы и, как обычно, Зарисовки выходного дня. ...
На днях заходил в магазин, постоять в очереди, и обратил внимание на двух юнцов лет 8-10. Они стояли у холодильника с прохладительными напитками. Один из них сжимал в кулачке сторублёвую купюру. Речь у них шла о покупке поллитровой бутылки фанты. Один из них оглянулся и увидел ту самую ...