рейтинг блогов

Сенсационные данные по человеческому долголетию

топ 100 блогов verola13.07.2016 Длина человеческой жизни в развитых стран растёт — отличное известие. Но в этом росте наблюдается несколько интересных моментов, которые, возможно, являются основанием для ещё большего оптимизма:

а. Продолжительность жизни возрастает быстро и линейно.
Рост Длины Жизни (РДЖ) происходит стремительно (на 2.5 года за каждые 10 лет), почти линейно с начала 70х, и не затухает. Есть последствия для различных финансовых инструментов: очень выгодны оказываются term life insurance — страховка жизни до фиксированного возраста, большие трудности у annuity — платежи на протяжении жизни, такие, как пожизненные пенсии.

б. Загадочная равномерность роста.
Увеличение жизни происходит равномерно: дольше живут почти все в популяции. Распределение сдвигается к старшим возрастам, но ширина распределения не растёт. Это загадочно, потому что означает, что прогресс медицины происходит равномерно по всем основным типам болезней.

в. Болезни отступают сильнее, чем объяснимо прогрессом медицины.
На практике РДЖ выражается в отступлении большинства смертельных болезней. Это результат прогресса медицины, но учёные не уверены, что уменьшение смертности смертности полностью объясняется прогрессом медицины. Кажется, что отступление болезней больше. В ряде случаем необъяснимо больше, и это по очень многим заболеваниям. Только три примера для этой статьи.

1. Вот, например, переломы шейки бедра.

Частота этих переломов в США снижается на 15—20% для людей одного возраста за десятилетие в течение последних 30 лет. Эти изменения произошли одновременно с изобретением лекарств от потери костной массы, но так мало людей принимает такие лекарства (меньше 10% женщин старше 65 лет), что они не объясняют наблюдаемого эффекта.

2. Или вот смертность от рака прямой кишки. Она резко снижается в США за всё время наблюдений. По утверждениям учёных ни большая частота осмотров, ни улучшение методов лечения полностью не объясняют амплитуды улучшений.

Сенсационные данные по человеческому долголетию

3. Частота старческого слабоумия снижается на 20% процентов каждое десятилетие, начиная с 1977 года.

Недавнее исследование обнаружило, что среди людей старше 60 лет частота болезни была 3.6 на 100 человек в период с 1986 по 1991 год, но в интервале с 2004 по 2008 год показатель снизился до 2.0 на 100 человек старше 60. Да, число пожилых людей в популяции растёт, и общее число случаев может быть даже больше. Но для каждого конкретного человека шансы на слабоумие достаточно быстро снижаются.

Прогресс с поддержанием давления крови и в борьбе с микро-инфарктами возможно сыграли свою роль, но есть сомнение, что это объясняет весь эффект.

Написано по очень многим источникам. Примеры с конкретными болезнями взяты отсюда.

В статье высказано предположение, что есть какой-то фактор, который отодвигает старение в человеческой популяции развитых стран. Если замедляется/отодвигается процесс старения, то эффект будет ровно такой — снижение частоты для данного возраста всех болезней, связанных со старением, а это огромное большинство.

Какой фактор отодвигает старение? Практически на 100% уверена, хотя не смогу доказать, что это увеличение доли умственного труда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пошла новая серия - про ...
«Небесные похороны» упоминаются современной писательницей Келъян, этнической тибеткой, в одноимённом рассказе в книге «Женщины Тибета» . «Женщина, которая не может родить ребёнка, в Тибете подвергается всяческим унижениям. Эта дискриминация, в отличие от внутренних районов, ...
День пограничника. Вспомнилось : http://213.239.216.177/material/power/6209614.html . К примеру. Эй, Гомеры Конрады с Факультета Специального Богословия (а там подобных сейчас, наверное, большинство, хули ж, еще одно министерство это уже, но это и так все знают, ...
...кошечку никто не увидел, пока она не пошла, настолько хорошо она мимикрировала под свою среду обитания - гравийную площадку. Дело было под Оханском, и россыпь камешков издали вызывала ассоциации с хондрами. Я имею в виду те хондры, из которых, заключенных в кристаллический ...