Семья султана Брунея и их королевские наряды.

топ 100 блогов selyanka105.08.2018 Семья султана Брунея и их королевские наряды. Sultan-Hassanal-Bolkiah-family-480x288.jpg
Султан Брунея Хассанал Болкиах с первой женой Пенгиран Анак Салеха и третьей женой Азриназ Мажар Хаким

Недавно в топике про испанскую королеву Летисию написала я, что есть в мире красивые азиатские принцессы и королевы, вот только про них мало что известно.

А давaйте с кем-нибудь познакомимся! Начнем с Брунея.


Бруней — государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Калимантан. Омывается Южно-Китайским морем. Численность населения — 401 890. Бруней является одной из самых маленьких стран, в которых по-прежнему сохранилась монархия, а  его монархи являются одними из самых богатых королевских семейств в мире.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 2 brunei-location-map-max.jpg

Королевский раззолоченный дворец, в котором живет семейство, имеет 1 788 комнат, из них 257 — это ванные. Жилая площадь — 200 000 квадратных метров (для наглядности представьте себе футбольное поле, во дворце таких поместится ровно 20). Под дворцом находится огромный гараж на 500 Мерседесов, 350 Бентли, 170 Ягуаров и 130 Роллс-Ройсов.

Нынешний правитель - 29-ый султан Брунея Хассанал Болкиах, представитель династии, правящей с XIV века.

3 1st wife Pengiran Anak Saleha is the Patron to several organizations working towards women’s causes such as the Women’s Institute and the Brunei …
Султан Брунея Хассанал Болкиах с первой женой Пенгиран Анак Салеха


Султан был женат 3 раза. На первой жене он женат до сих пор, а вот со второй и третьей развелся, лишив их всех титулов.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 4 1st wife brunei 36a830a5699d94afc3412c3dbaefd632.jpg
Пенгиран Анак Салеха

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 5 The Sultan with his first wife Anak Saleha, centre, and former wife Mariam Abdul Aziz.jpg
Султан Брунея Хассанал Болкиах с первой женой Пенгиран Анак Салеха и второй женой Хаджа Мариам

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 6 Brunei 2 wife news-graphics-2007-_640158a.jpg
Султан Брунея Хассанал Болкиах со второй женой Хаджа Мариам

Его второй женой была стюардесса авиалиний Royal Brunei Airlines, с которой он прожил более 20 лет, а третьей женой - журналистка малазийского телевидения младше него на 33 года.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 7 The Sultan of Brunei Hassanal Bolkiah said his former wife Azrinaz Mazhar Hakim has had her royal titles revoked.jpg
Султан Брунея Хассанал Болкиах с третьей женой Азриназ Мажар Хаким

У султана от трех жен 12 детей, 5 сыновей и 7 дочерей.

О большинстве из них вообще ничего не известно, кроме имен. И даже фотографии появляются в основном в связи со свадьбами. Более того, принцесс еще и путают, под одним и тем же именем принцессы публикуют фотографии явно разных женщин.

Но они в очень красивых брунейских национальных нарядах, на которые очень интересно посмотреть.

Принцесса Сара

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 10 734270_127054440794845_440590567_n.jpg

Принцесса Сара, урожденная Сара Бинти Саллех Аб-Рахаман (родилась в 1987 году), стала наследной принцессой Брунея, когда она вышла замуж за наследного принца Аль-Мухтади Биллаха (старшего сына султана) в 2004 году, в возрасте 17 лет.

Впрочем, она познакомилась с принцем, когда ей было 14 и она еще училась в школе.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 10 W020040909495401483698.jpeg

Отец Сары Саллех - брунейский бизнесмен, а мать - швейцарская медсестра Сюзанна Аэби. Она третий и самый младший ребенок в семье.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 10 wedding crown prince Capture.PNG

Сара получила степень бакалавра искусств в области государственной политики и управления университета Брунея-Даруссалама, в этом же университете учился и ее муж.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 10 69675_127012827465673_1992511498_n.jpg

Сара также являлась курсантом университетского кадетского корпуса.

Сейчас у нее и у принца трое детей, двое сыновей и дочь.

Принцесса Маджида

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 20 9a Her Highness Princess Hajah Majeedah.jpg20 Brunei’s Princess Majeedah Nuurul Bulqiah and her new husband, Khairul Khalil, 32, greet onlookers Sunday during a procession after their wedding…

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 20 Capture345.PNG

Принцесса Маджида родилась в 1976 году и является четвертым ребенком султана. В 2007 году принцесса вышла замуж за Хайруле Халиле, который является помощником исполнительного директора в офисе премьер-министра Брунея.
.
Принцесса Хафиза

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 9 img_1a2d50bfbd3d991c346aa21d3bdf84a7_2_1400x1100.jpg

Принцесса Хафиза (родилась в 1980 году) - пятая из 12 детей нынешнего султана Брунея Хасанала Болкиа.

В 2012 году 32-летняя Хафиза вышла замуж за простогo служащего, который моложе супруги на 2 года.

Семья султана Брунея и их королевские наряды. 9 54cc33da20e0819d399acfc1fefb1066.jpg
Семья султана Брунея и их королевские наряды. 9 Royal-WeddingPrincess Hafizah Sururul Bolkiah and groom Pengiran Haji Muhammad Ruzaini.jpg

Хафиза трудится в Министерстве финансов (министром финансов является ее отец), а ее супруг работает у премьера, в подразделении, которое занимается экономическими вопросами.

Это три принцессы, в личностях которых я уверена, что это именно они на фотографиях. А вообще очень плохо освещается в прессе жизнь королевских домов Азии. Даже фотографий нет нормальных нигде, как какой принц или принцесса выглядят.

Кстати, забавно, что в "старые добрые времена" в Брунее даже королевская семья не требовала от женщин  покрывать голову хиджабом или еще чем-то, и вообще костюмы выглядели очень европейскими.
А сейчас совсем другие времена и абсолютно другие нравы. У наследной принцессы даже военный берет с хиджабом.
Но меня лично больше всего не одежда поразила, а золотой автомобиль.
А вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во мне идёт борьба лени с благодарностью. Есть замечательный журнал в жж  masyapiterskiy в котором выкладывают анекдоты с лёгким питерским уклоном, не скажу, что они суперсвежие, но смешные точно попадаются. Последний месяц меня постоянно посещает мысль, что ...
«Центробанк резко перевел свои активы из США в Китай» — с неподдельным ужасом вопит сайт rbc . Одновременно с этим Банк России увеличил долю активов в юанях и евро. Кроме того, изменилось географическое распределение, активов в США стало меньше, а в Китае больше. ...
Рапунцель во всей своей красе. Со всеми багами рапунцелевскими. Давайте все еще в сотый раз посмотрим. Я самые основные баги не отметила, только в нескольких местах не удержалась. Отмечайте вы все. Почему не получаются отношения у таких девушек? Что с ними не так? regishkasims ...
Сегодня мне довелось пережить легкий шок!... Впервые в жизни мне сегодня уступили место!... Ошибки быть не может: парень не просто встал, а даже подергал меня за рукав, и жестом предложил сесть на освободившееся место... Такое в жизни у меня впервые. Я всегда выглядел моложе своих лет ...
Когда немецкие войска   вторглись в Россию в 1941 году наступила очень суровая зима. Противники с обеих сторон очень пострадали от сильных морозов. Некоторые художники из Советского Союза отметили эти моменты. ...