рейтинг блогов

Семинар-дегустация по французской выпечке и десертам

топ 100 блогов niksya28.07.2011 Семинар-дегустация по французской выпечке и десертам

К подготовке к своему первому семинару я отнеслась очень ответственно, как впрочем и всегда во всем. За сутки - приготовила 4 вида макарон для дегустации, получилось около 100 штук.

26 июля мы с мужем приехали за 2 часа до начала, чтобы все подготовить, разложить по местам, "познакомиться" с техникой и аппаратурой. Для меня это был первый опыт работы с профессиональными духовками с конвекцией, надо было понять - как работает, в чем преимущества и недостатки именно для моих будущих изделий.

Чувствовала себя не много, не мало Наташей Ростовой перед ее первым балом. Только мне не надо было стоять в сторонке и ждать, когда же Андрей Болконcкий подойдет и пригласит меня, а наоборот - выйти в центр зала на сольный танец.

Изображение

Первым делом я взвесила и разложила все ингредиенты, с которыми предстояло чуть позже поработать.

Изображение

Немного на муже прорепетировала речь (которую в последствии благополучно забыла) и стала ждать. За пол часа до начала, аудитория потихонечку стала заполняться.

Фотографий много, девушки, милые, кто приходил - если вы не против или даже наоборот хотите, чтобы я показала вас - только скажите, добавлю фото в пост. Просто без вашего разрешения не хочу и не буду выставлять их.

Первой пришла поддержать сестра. Кстати, мы похожи?

Изображение

Мне было очень приятно видеть улыбки, чувствовать, что меня узнавали и рады видеть!

В 19.00 стало понятно, что оттягивать начало будет не красиво и пора занять свое место около плиты. Коленки дрожали, руки тоже, весь словарный запас снизился до уровня "Эллочки-Людоедки". На меня внимательно смотрело много пар глаз (к слову сказать, пришло 13 человек).

Вступительное слово...

Изображение

Взгляд благодарности на прекрасную публику...

Изображение

И вспомнить, что же там дальше...

Изображение

Первое время я, действительно, очень волновалась. Но благодаря вашей поддержке, взяла себя в руки и более или менее очертила программу.

Рассказала немного о себе, о курсе в целом, пробежалась по нюансам того или иного вида десерта, с которым мы столкнемся, отвечала на возникшие вопросы.

Затем был небольшой мастер-класс по приготовлению "Лава-кейка"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все шло хорошо, до поры до времени - пока не поставила в духовку. Ко всему новому надо привыкать, и духовка оказалась сильнее, чем я думала. На то время, что я ставлю в свою домашнюю - в этой хватило бы и половины. Очень хорошо то, что на основные курсы будет предоставлен другой класс, с бытовыми духовыми шкафами, как у всех дома.

Изображение

Кексы посыпала сахарной пудрой, сервировала шариком мороженого и парой ягодок из варенья с белой черешней.

Изображение

Жидкой начинки, конечно, не получилось, но надеюсь десерт все равно удался.

А потом началась самая приятная часть - дегустация!

Изображение

4 вида макарон:

- На итальянской меренге от Пьера Эрме - "Бесконечная ваниль" - с ганешем из белого шоколада и тремя видами ванили: мадагаскарской, таитянской, мексиканской (бурбонской).
- На итальянской меренге от Пьера Эрме - с шоколадным ганашем (Вальрона) и бобами "Тонка".
- На французской меренге от Алена Дюкасса - с черничным желе и целой ягодой голубики.
- На французской меренге от Алена Дюкасса - с маскарпоне, вишней и вишневым ликером.

Вечер удался и надеюсь вам все понравилось!


По графику курсов:

Скорее всего начало будет с середины августа, числа с 15. Точная дата появится на днях.

Время - стандартное - по будням, с 19.00 до 22.00 (чтобы можно было успеть с работы). Но - если наберется группа на дневной курс - от 6 человек, как минимум, то можно сделать два варианта - день и вечер.

Программа основного курса:

Программа рассчитана на 3 дня. Одно занятие в неделю. Цена 1500 руб. за 1 занятие. Если брать сразу все 3, то предоставляется скидка (точно не скажу какая, все расценки выставляет школа).

1 день: Macarons

- Знакомство с понятием "французский макарон", основные главные моменты и нюансы, инструменты и разбор частых ошибок.
- Macarons на итальянской меренге
- Macarons на французской меренге
- Macarons "Ispahan"

2 день: Изделия из бисквитного теста
- Торт "Опера"
- Вишневый тарт на бисквитной основе, с крем-фреш
- Бисквитное печенье "Мадлен"

3 день: Заварное тесто
- Основы, варианты, понятия.
- Гужеры
- Профитроли цитрусовые
- Профитроли карамельные
- Эклеры шоколадные

С удовольствием услышу и ваши пожелания!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Когда вы работаете с медиа файлами и документами на Mac, файлы должны открываться с одинаково высокой скоростью в независимости от того, находятся ли они в файловой системе Mac HFS+ или файловой системе Windows NT.
Казалось бы, Лев уже выпущен, и все уже забыли о дядюшке Леопарде, но не тут-то было.
Ники и Рики уже прилетели в Майами, чтобы оказаться перед объективом знаменитого фотографа Дэвида ЛяШапеля. Новая кампания стартует в феврале 2012 года, а до тех пор представлять фонд продолжит теперешний посол Viva Glam ...
Mac OS X Lion — это совершенно новая версия операционной системы Mac OS X. В новой версии Mac OS Lion добавлены более 250 новых функций. Более удобные способы управления вашим Mac: новые жесты Multi-Touch (касание, ...
Apple готовит Mac OS X 10.7.2 с инструментами iCloud - Ferra.ru.
Владельцы Mac OS X Lion жалуются на "тормоза" новой ОС Apple, сообщает 9to5mac. Один из обладателей новейшего iMac 27\'\' описывает свои проблемы так:.Компьютер иногда начинает тормозить, когда запускаются видеоролики ...
Уже каждый Форум фанатов Apple обсуждает новую ОС, а значит и обновление Mac OS X 10.6.8 Supplemental.
Архив записей в блогах:
Когда-то всю Европу потрясали крестьянские войны. Большие отряды вооружённых крестьян колесили по всей Священной Римской Империи Германского Народа (СРИГН), штурмуя замки, сжигая монастыри и вступая в сражения с феодальными (федеральными, хехе) дружинами. Пока до такого дело не дошло, ...
цытато: "Норвежского террориста Андерса Брейвика, который 22 июля 2011г. устроил бойню на молодежном слете Норвежской рабочей партии, во время его рейда по острову Утейя атаковали чеченские подростки. Как пишут норвежские СМИ, 17-летний Мовсар ...
После очередного заседания наш постоянный представитель в Совбезе ООН, неподражаемый Виталий Чуркин, дал потрясающее по своему содержанию интервью. Повод – отказ США вслед за отказом Британии предоставить России разведданные по расположению базирования ИГИЛ в Сирии. Чуркин подчеркнул, что ...
Сегодня ещё только четвёртый учебный день, а школа уже начала преподносить свои сюрпризы. Уже с первых дней начались поборы на учебники и рабочие тетради, потому что преподаватели решили обучать детей по каким-то другим учебникам. Нет, в принципе это нормально - 5т.р. за полный комплект ...
Персональные данные более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу в интернете, сообщает газета "Коммерсант". Как утверждает издание, информация могла быть собрана через сервис по продаже фейковых справок. ...