Семейно-внутренний кризис

топ 100 блогов ru_psiholog03.11.2012

Я 4,5 года жила с мужчиной, месяц назад мы поженились. Сегодня был грандиозный скандал, после которого я его выгнала.

Свою проблему я делю на несколько частей и подчастей, все это какой-то один большой ком:

1)      неумение управлять состояниями агрессии, злости.  Быстрое впадение в состояние аффекта, в котором меня реально «несет», и я способна обидеть самых близких людей, наорать на них, используя хоть и не матерную, но близкую к этому лексику (типа «ты охренел» и т.д.), даже поругаться с начальством (ну, это было один раз и больше не повторялось, но было ведь). В такое состояние я могу войти за секунду, буквально «вспыхиваю», притом стабильно где-то через полчаса, а то и раньше, успокаиваюсь, начинаю страдать от стыда, мириться и просить прощения.

Больше всего от этого страдает самый близкий человек – мой муж. При этом, когда я злюсь, я не помню себя, в этот момент я готова разрушить все – себя, свои отношения, свою машину и т.д. Я концентрируюсь на негативе и начинаю распространять его вокруг себя, например, наезжаю по бытовым поводам на мужа в грубой форме (например, прихожу с работы злая и прямо с порога заявляю типа «ты че сидишь ниче не делаешь, пошел бы посуду помыл»). 

Мой муж очень тонкий, ранимый человек. Сам он очень редко повышает голос, редко злится и матерится. Какие-то моменты, на которые я реагирую со злостью, он воспринимает спокойно. У нас большая разница в семейном прошлом: я росла в полной семье, обласканная родителями, но при этом у нас в норме вещей было, что папа орал на маму (а потом точно так же, как я сейчас, быстро отходил и начинал юлить и мириться). У мужа с 6 лет не было матери, она его просто бросила, и во многом из-за этого он стал таким ранимым, закрытым, чувствительным. В его семье не принято было кричать друг на друга. Когда на него кричат, он сразу закрывается в свою раковину и переживает все внутри.

Я пытаюсь оправдаться именно усвоенным семейным сценарием: мой папа кричал на маму, так же легко «вспыхивал» из-за ерунды, он задал модель: так можно, если ты сильнее. Я знаю, что мой брат в своей семье тоже может прикрикнуть на жену. И я, чувствуя себя в семье сильнее по всем показателям (он любит меня больше, меня у него никого не было, я зарабатываю больше, мы живем в квартире, которая принадлежит моим родителям и со временем станет моей и др.), позволяю себе такие выходки. Мама говорит, что у меня с детства был крутой характер, и при этом всякие «закидоны» сходили мне с рук. Наверное, у меня выработалась привычка: сорву свою злость на невинном человеке, а потом помирюсь, и все будет как раньше.

Но сегодня, видимо, наступил какой-то предел. Я наехала на мужа из-за одного вопроса, который на тот момент казался мне очень значительным, и продолжала давить, и он не выдержал. Раньше такого никогда не было, у него была минутная истерика, он швырнул в меня обручальным кольцом, орал, матерился, даже немного бил меня (не в полную силу, но и не в шутку). Это я уже тоже стерпеть не смогла и заорала в свою очередь  в полной истерике, просто реально не помня себя: «Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! УБИРАЙСЯ ИЗ МОЕГО ДОМА НЕМЕДЛЕННО!»

Я перешла грань. Я сказала близкому человеку, что ненавижу его (это вырвалось само, сейчас я не понимаю, как могла такое сказать) и выгнала его из его же дома, опять же продемонстрировав свою власть: что это моя квартира, что он здесь никто. Он собрался и ушел.

Я не знаю, как жить дальше после этого.

Он как-то назвал меня вампиром, сказал, что мне нужно тянуть чью-то кровь, портить кому-то жизнь. Я тогда не согласилась, думала, что я не вампир, я просто часто срываю свою злость на нем, но мне не нужно, чтобы он страдал. А сейчас думаю: может быть, мне действительно нравится иногда давить его паровым катком, издеваться над слабым.

Сейчас мне пришло в голову: может быть, тут есть какая-то связь с тем, что в школе я была толстой и несколько лет меня дразнили. Это не было травлей, в моем классе у меня были друзья и никто не обзывался, но в параллельном классе меня могли оскорбить прямо на перемене, крикнув: «толстая идет!». Может, сейчас то свое прошлое унижение я вымещаю на муже.

Только не надо думать, что у нас каждую неделю скандалы: обычно мы живем мирно, такое бывает буквально 1-2 раза в месяц (особенно в период ПМС). Я думала, что муж окончательно принял такую мою особенность, ведь он женился на мне, но сегодняшний скандал показал, что он не готов с этим мириться. А я со своей стороны не могу обещать, что смогу контролировать свои эмоции (уже обещала, не получилось ведь). Хотя может быть, это все происходит дома только потому, что я чувствую, что мне все позволено… На работе я держу себя в рамках, ведь там такое с рук не сойдет.

2)      после сегодняшнего скандала я задумалась (честно говоря, такие мысли бывали у меня пару раз и раньше): а люблю ли я вообще этого человека? И что такое вообще любовь? Может ли действительно любящий человек закричать любимому «ненавижу», или это и есть индикатор того, что настоящей любви нет? Может ли действительно любящий человек периодически причинять любимому моральные муки? До него у меня ни с кем не было отношений (только несчастные влюбленности и секс + негативный пример семьи), и вот в какую форму эти первые серьезные отношения вылились. Возможно, я называю любовью стремление заботиться о нем: вкусно кормить его, ласкать – иногда мне самой кажется, что я обращаюсь с ним как с ребенком, и что когда у нас появится ребенок, я к нему охладею, т.к. эти же чувства перенесу на ребенка. Если любящий человек во всем должен поддерживать любимого – то это тоже не я: например, мой муж написал пару плохих рассказов, а я филолог…. не могу лгать ему, говорю правду, что книги плохие и что он не писатель, понимаю, что убиваю в нем чувство Творца, но и хвалить то, что плохо написано, тоже не могу. В сексе он меня устраивает, но вообще в сексе я не очень темпераментна (из разряда надо 1-2 раза в неделю и хватит).  Иногда мне кажется, что нам лучше быть друзьями, ведь у нас много общих интересов: фильмы, спорт, велосипеды, походы, настольные игры… Как определиться, люблю я его или нет? Где критерии любви? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставим в стороне бред Нашей Раши о суровых уральских мужиках и мастерах-гомосексуалистах. О довольно распространённом мнении, что Челябинск — это маленький городишко где-то в холодных местах и прочее, и прочее. Пришлось даже слыщать высказывание человека, побывавшего много, где, о том, чт ...
Cоветский продуктовый магазин В любой бедной стране отвратительная еда. Это закон, он работает везде без исключения, если, конечно, страна не настолько бедна, что люди кормятся с земли. Россия за последние пару лет существенно обеднела. Однако еду наши люди, вопреки ...
Все-таки можно добиться успеха и в наше время, если хорошо и ярко писать. Злобное хамство - фирменный почерк Лены Миро - сделало из украинской девочки по фамилии Мироненко из насквозь провинциального Верхнего Оскола известную персону Лену Миро. Лена готовится получать американское ...
...
Скажите, а как вы относите к тому, что бы знакомится на улице, в общественном транспорте и т.д. Было ли  у вас такое? Есть у меня одна знакома женщина, ей уже за 30. Она как-то рассказывала, что в её жизни ни разу не было, что бы понравившейся ей ...