рейтинг блогов

Семейный бизнес

топ 100 блогов borisakunin07.10.2011      Главная проблема современного российского капитализма, насколько я понимаю, состоит в крайней непрочности частной собственности. Никто, даже самый богатый и беззаветно верноподданный олигарх, не может быть уверен, что завтра кто-то более зубастый не отберет у него бизнес. При туманности завтрашнего дня мало кто из предпринимателей решается вкладываться в долгосрочные проекты. Быстро вложил деньги – быстро ушел в кэш. Easy come – easy go. Если российская фирма просуществовала десять лет, она уже считается аксакалом.
     В этой связи я заинтересовался, а какого возраста компании принято считать старыми в странах, где рейдерство осталось атрибутом средневековья? И вообще любопытно: сколько лет самому долгожительному из ныне действующих частных предприятий?
     Стал выяснять – и с чувством глубокого удовлетворения обнаружил, что общепризнанный рекордсмен бизнес-долголетия зарегистрирован  в моей любимой Японии.
     Вот попробуйте, не гугля и не википедя, угадать: как давно существует эта японская фирма? Испытайте свою интуицию.
 
Самое старое из беспрерывно функционирующих частных предприятий нашей планеты – гостиница «Хоси-рёкан». «Хоси» – значит «монах», «рёкан» - гостиница. Этим заведением владеет одна и та же семья с 717 года, то есть ТРИНАДЦАТЬ ВЕКОВ. Владельца всегда зовут Дзэнгоро-хоси. Сейчас хозяйством заправляет Дзэнгоро-хоси Сорок Шестой. Ни один монарх не имел такого внушительного порядкового номера. Насколько мне известно, вторым в этом заплыве со значительным отставанием идет папа римский Иоанн XXIII (притом, как вы догадываетесь, не сын и не родственник Иоанна XXII).

Семейный бизнес
 «Хоси-рёкан». Ух, в Москве бы это старье реконструировали!
     Вероучитель Тайтё бродил с проповедью буддизма по еще полуязыческой Японии и однажды увидел вещий сон: будто в лесу, под горой, бьет источник, который исцелит множество людей. Ученик святого старца отправился в указанное место и основал там приют для странников. А сын этого ученика построил гостиницу. Сын-то и стал Дзэнгоро-хоси Первым.
     С тех пор в Японии было всякое: смертный мор и великий трус, страшный глад и жестокая смута, но за тринадцать веков ни один рейдер-самурай и ни один пахан-якудза на процветающий бизнес не покусились.
     Целебный источник бьет, ручей журчит, сорок шестой Дзэнгоро берет с постояльцев хорошие деньги за стаж своего заведения.
     Даже не знаю, с чем это сравнить. Ну вот представьте: прошло 1300 лет, на дворе тридцать четвертый век, прилетает в Москву туристическая группа откуда-нибудь с Альфа-Центавра, размещается в отеле «Рэдиссон-Славянская», и с хлебом-солью к ним выходит владелец (кто там владелец-то?) - ну допустим Умар Джабраилов Сорок Шестой.
 
     Уже дописав пост, полез на всякий случай перепроверять информацию про самую старую фирму и обнаружил, что она устарела. «Книга рекордов Гиннесса» только что установила, что в японской префектуре Яманаси есть еще более древняя гостиница, основанная аж в 705 году. В ней сменилось уже 52 поколения владельцев.

Семейный бизнес
Они у себя на сайте и документ вывесили
 
     Это напоминает мне бородатый советский анекдот «Японская промышленная выставка»:

Японец (показывая сжатый кулак и кланяясь): А угадайте, сьто у меня в кураке?
Посетитель (зевая): Опять телевизор, что ли?
Японец (кланяясь): А сикоку теревизоров?
 
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Помнится при обсуждении темы окрошки, узнал, так сказать начальный субстрат можно заливать не только квасом или кефиром, но и газировкой и даже просекко ( если не жалко). Был впечатлен. А с другой стороны едит же мы бульон, условно называя это супом - консомэ, так и просекко поэтому ...
Всё что понравилось за сочетание идеи, стиля и остального В стиле Струзана: ...
На ночь, конечно, еду постить не стоит, но раз попросили, выложу порцию индюшатины из духовки. Вкусное мясо у индюка, хоть и дорогое, но очень вкусное ;) Индюк ...
26 августа (ст.ст.) 1812 года между армией Наполеона I и русской армией под командованием М.И. Кутузова состоялась одна из самых судьбоносных битв в истории России. «Не пройдут и не умолкнут содеянные, громкие дела и подвиги ваши, – писал Кутузов. – Потомство сохранит их в памяти ...