Семейные ценности

топ 100 блогов dadson07.10.2011 Мало кто знает такой исторический факт. Однополые браки впервые были узаконены вовсе не в весёлой Голландии, а на сердитых берегах Тортуги.

Пираты семнадцатого века жили в неприветливом краю. Этой сейчас в Карибском бассейне солнце, мохито и мулатки, а в то время места там были диковатые. Ром лаймом не бодяжили. Производство мулаток ещё не началось: негров только начинали завозить, сказывался дефицит комплектующих. Короче говоря, Новый Свет был довольно тусклым.

Вот представьте. Вчера ты целый день резал испанцев, потом весь вечер пропивал золото. А в шесть утра снова на работу. Голова раскалывается, посуда не мыта, маршрутки не ходят. Опять злодеи-испанцы, опять золото. Пропить столько золота, это попробуй-ка, а тратить больше не на что. Тоска. А состояньице скапливается. Опять же, того и гляди, заденет шальным испанцем, кому наследство оставлять? Ближайшая доступная белая женщина в Бристоле, а туземки кишат спирохетами. Вот и заводит себе флибустьер Билла. Билл весь день по хозяйству, утром бутерброды на работу соберёт, попугая покормит, и вечером ждёт, улыбается нежно, на аскетичный быт не жалуется. Ну, неприятности мелкие, это как водится. Занозу о ногу его неошкуренную поставит, да боцмана в шкафу найдёт. Зато жизнь, во всей её необъятной полноте. А через месяц они менялись местами.

Такая практика называлась «матлотаж». Брак признавался береговым братством, и ежели муж помирал, его долю честно отдавали вдове. Через это прошли все самые крутые разбойники того времени. И Генри Морган и Эдвард Тич, Чёрная борода. Да что там чёрная, запишись в корсары Синяя борода, даже этот пылкий натурал в таких условиях слегка выцвел бы на солнце.

Теперь, когда нам известен контекст, история с сокровищами Флинта предстаёт в несколько искажённом свете. Это жестокая семейная сага, драма достойная Шекспира. Интересно, Стивенсон планировал приквел?

Оставить комментарий

Anna Blagoslavova 03.03.2014 15:54
Отличненько. У меня есть такое ощущение, что Черные Паруса как раз в этом ключе и снимаются.
Архив записей в блогах:
Вчера в одной известной телевизионной политпередаче увидел для себя небывалую сенсацию, казалось бы, невозможное. Пожилой уже эксперт Яков Кедми назвал правильным логическим завершением СВО вход русских войск в Киев, освобождение Лавры... и вдруг потекли у него слёзы, задрожал голос и ...
Кто сл ...
Посмотрела "Куда приводят мечты" и "Общество мертвых поэтов".. совершенно потрясена. Особенно первым фильмом и особенно по-другому вторым... Эти фильмы возбудили во мне 2 чувства - каждый из них - радость и грусть одновременно. Меня разрывает и я не знаю, чего больше во мне от этих фильмов ...
Есть у нас так называемые сезонные передачи. То есть принцип и основной "костяк" действующих лиц из сезона в сезон не меняется. Например, как в разных реалити-шоу про трудных подростков, про то, как их отправляют куда-нибудь далеко от дома на ...
Есть такое слово в русском языке, которым знакомые иногда любят щелкнуть в ...