Семейная квартира двух игроманов . Вопрос планировки и мебели.

топ 100 блогов interiors_ru20.07.2014 Нужен чужой свежий взгляд, советы, варианты, решения. Мы молодые и глупые. Имеется площадь 2х комнатная квартира примерно 75метров. Собираемся делать перепланировку, учитывая свое очень глубокое игровое хобби. Вся проблема в желании сохранить как игровую зону, так и зоны "гостей" и "тихого отдыха". Опять же, повторюсь, мы глупые и неопытные. Боюсь что наш план может выйти боком уже после реализации. По этому прошу, помогите нам с нюансами. Критикуйте, советуйте, предлагайте варианты.

План квартиры (панельный дом, 5 этаж из 9ти), газ имеется. Солнечная сторона. Начертила как смогла (сама, потому, что хотели перед заказом плана, посоветоваться тут), по этому план может показаться странным и не понятным, но по размерам все комнаты верны (кроме коридора, который, из-за отсутствия точной толщины стен, немного не по размеру). Как сейчас:
 Семейная квартира двух игроманов . Вопрос планировки и мебели. 1
наш вариант:
 Семейная квартира двух игроманов . Вопрос планировки и мебели. 2
Как видно (если видно), мы хотим снести кладовку (110см по ширине) и расширить пространство под отдельную игровую комнату (300см по ширине). 3 нижних серых отсека новой стены сделать большими окнами (от пола до потолка) с возможностью открытия (что бы не сидеть как в подвале и всегда иметь возможность проветривания). А в самой спальне ограничится кроватью (140х200см) и большим шкафом (60х200см) + небольшой книжной полкой (30х40см). В общем разделить тихое спальное место и игровую комнату (где, кроме 2х компьютеров, стола, мини полки (20х160см) с коллекциями фигурок, удобных офисных кресел и цветов - ничего не планируется). Кладовое пространство хотели организовать на балконе - справа (небольшое - от конца окна до стены во всю ширину балкона), но переживаем из-за температур зимой и летом (хотя закрутки можно хранить и на кухне).

Я очень люблю готовить, по этому кухня - ценное место в квартире. Наверное, самое важное что мы хотели - это большой холодильник (парень хочет двухдверный, выбрали, размеры записали 74х92см). Так же место стола со стульями, хотим столик с двумя лавками - человека на 4 максимум.

От ванны решили отказаться и заменить душем, т.к. ни кто из нас никогда не набирает её, а кота можно и в тазике помыть. Сейчас там стоит большая (170см) ванна, в итоге места почти нет (раковина, ванна + стиралка). А при нашем варианте остается место под бельевую корзину. К тому же, над стиралкой можно прикрутить несколько полочек в всю ширину ванной комнаты (под бытовую химию и прочее). Между душем и стиральной машиной хотим повесить (на стене) зеркало во весь рост. Под раковиной 2 ведра (для уборки и мусора). Там же, над раковиной, находится большая сушильная труба с горячей водой. Сушильные веревки на балконе. Балкон не крытый и крыть не хотим.

Над туалетом не думали.

А вот над залом мучаемся вопросом. Парень захотел большой телевизор и удобный диван (что бы можно было развалиться и даже спать). Мы решили повесить телевизор над комодом (который я по глупости назвала сервантом XD), а диван(105х235см) выбрали раскладной (учли возможность приезда друзей, родных или ссор). Журнальный столик(60х120см) в этом случае уезжает влево - между комодом и левым стеллажом. Сами стеллажи как бы отделяют пространство у окна от общего зала. Они от пола до потолка (130х30см) и между ними проход, равный среднему окну, которое открывается внутрь комнаты - влево. Таким образом мы убрали нашу беговую дорожку на задний план. При этом сквозные стеллажи не слишком перекрывают поступления света в зал. Нагружать сильно их не собираемся, цветы + по мелочи. Последнее с чем определились - небольшой гардероб(40х120см) в верхнем правом углу комнаты, который по размерам отлично вписывается между стеной и диваном. В зале остается 2 пустых угла, примерным размером 100х100см. Имеется 2 велосипеда и мы не решили где их хранить (возможно приспособить один из углов). Так же думали над местом для домашних питомцев (2 кота), но не уверенны - нужны ли им всякие полки с домиками.

По поводу коридора вообще нет идей. Если не считать прихожей(под обувь и верхнюю одежду) в углу между ванной и входной дверью. Между прихожей и входной дверью так же находиться турник у потолка. Ширина коридора 140см и мы не знаем что там могло бы быть к месту. Хотели бы поставить там аквариум (в месте справа от дверей в зал, в углу над гардеробом).

Сами стремимся к более свободному и дышащему пространству. У нас очень светлая и солнечная квартира. Никаких затенений во время дня. Окна выходят (не во двор) на широкую улицу с 4 полосной дорогой и зелеными полосами с пешеходными дорожками. По этому наблюдаем много зелени и неба и именно по этому хотим поставить стеклянные матовые двери по всей квартире. Меньше лишних вещей и больше комнатных цветов.

По поводу материалов, думали долго. Остановились на линолеуме во всех местах, кроме ванной и туалета (из-за практичности с простотой уборки). Для стен (кроме кухни, ванны и туалета) на "жидких обоях" (из-за котов и желания "теплого уюта"). В ванной, туалете и кухне - на совмещении плитки и краски. Так же хотим широкие подоконники, под цветы и для котов, а батареи закрыть мдф обшивкой.

Если кто-нибудь что-нибудь понял - прокомментируйте наши глупые планы, посоветуйте как сделать лучше (если так считаете). Мы будем рады всем возможным советам и критике.

п.с. квартира исключительно на 2их. При планах увеличить нашу семью, будем переезжать в 3х комнатную или частный сектор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парень пригласил девушку на первое свидание. Встретились. Она говорит, пойдем, мол, в кафе? А он отвечает, что всё с собой захватил. Пришли в парк, сели на лавочку. Он достает из пакета бутерброды с ливерной колбасой, семечки и газировку в полуторалитровой бутылке. Девушка посмотрела на ...
Олег Сирота взял и закрыл первое размещение своей облигации со вкусным ежемесячным процентом! ЖУК!!! Пришлось вложиться теперь во вторую, там поменьше процент купонный. Если кто хочет заработать, то на бирже от Совкомбанка комиссия брокера всего 0,04% без абонплаты, а на Тинькофф банке с ...
Видео для ценителей талантов Кристины, Индзаги, иудушки и т.д., а также для привлечения внимания: Ребца, предлагается подзабить хуйца на давно заебавший всех росгостаз-согаз и только зачинающийся сезон никому не нужных евроговночашек. Что ...
Кто-нибудь проходил «Географический диктант» от Русского Географического Общества? Как результаты? У меня 32 правильных ответа из 40. Некоторые вопросы сложноватыми оказались ...
В седьмой раз перечитываю эту историю, все никак не могу насладиться. Жизнь, безусловно, лучший сценарист. Никто кроме самой матушки природы не сможет придумать такую божественную красоту. Вы, конечно, помните профессора Нила Фергюссона, который составил три сценария ...