Семена. Пряная клумба

топ 100 блогов moyugolok02.02.2014

Семена. Пряная клумба

У меня есть давняя мечта сделать пряную клумбу, чтобы на ней росли все пряные травы.  
Но все мои попытки вырастить на огороде тимьян, душицу, эстрагон по тем или иным причинам приводили к нулевому результату.
Тимьян уже который год засыхает, хотя и покупаю я его готовым кустиком. Душица замерзает. Мелиссу и эстрагон все время либо скашивают, либо вообще выкапывают. Базилику везет больше, потому что он трава, и я за ним слежу.
В этом году особенное внимание уделю выращиванию рассады для этих кулинарных и оздоровительных волшебников.

Если кто-то делал подобную грядку, расскажите, пожалуйста, про особенности.  Может и не стоит этого делать? Что бы еще туда добавить?

Шалфей Король Артур -  мускатный. Растение высотой 100-120 см. Надземная часть богата эфирными маслами (собранную во время цветения, её добавляют в пищу в свежем и сушёном виде – как пряность). Корень проникает на глубину до 2 м. Стебель четырёхгранный, толщиной 1-2 см, ежегодно отмирает. Листья опушённые, длиной до 20 см. Соцветия крупные (длиной до 40 см), розовато-фиолетовые, обладают ценным ароматом амбры и мускуса, который вселяет оптимизм и дарит хорошее самочувствие. Урожай соцветий (0,3-0,5 кг/м2) получают в первый год вегетации: их срезают при побурении семян, сушат и хранят в сухом проветриваемом помещении. Отличный медонос (мёдопродуктивность – 15-20 г/м2). Растение свето- и теплолюбивое, засухоустойчивое, требует укрытия на зиму. Предпочитает плодородные почвы, но может расти и на бедных каменистых. Размножается семенами. Лучший срок посева - подзимний. Уход состоит из 2-3-х прополок, поливов и рыхления почвы.

Душица Медовый Аромат - Многолетнее растение высотой 30 см. Масса одного растения 170-200 г. Урожайность зеленой массы 3,2-3,5 кг/м2. Ароматичность сильная. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным, картофельным, мясным блюдам, при консервировании, для приготовления напитков. Широко используется в домашней выпечке, при приготовлении мармеладов, сиропов, желе. Само название растения – душица – и обилие благозвучных синонимов – духовой цвет, пчелолюб, ладанка, материнка, лесная мята – указывает на необыкновенную популярность в народе. Душица признана официальной медициной, её трава оказывает успокаивающее действие, улучшает сон, нормализует работу кишечника, исключительно полезна женщинам после 40 и детям при аллергических реакциях.

Тимьян обыкновенный - полукустарник либо травянистое растение из семейства яснотковых. Родина растения — Средиземноморское побережье Европы. В диком виде растет по склонам холмов и пригорков, в сухих сосновых лесах и в степи. Любит хорошо освещенные, защищенные от ветров, плодородные и водопроницаемые земли.Культивируется преимущественно в Западной Европе, США, Канаде. Имеет ценность как медоносное растение.
Корень у тимьяна обыкновенного имеет многочисленные разветвления. Стебли образуются в большом количесте, стелются по земле. Они в нижней части одревесневающие, в сероватом опушении. Высотой растение около 20-50 см. Цветки у тимьяна обыкновенного розовато-лилового цвета, мелкие. Цветет в летний период. Семена - очень мелкие орешки, коричневатого цвета.

Тимьян Ползучий фимиам - Многолетний полукустарник высотой 10-25 см. Стебли сильноветвистые, стелющиеся, тонкие, деревянистые. Листья супротивные, округлой или яйцевидной формы, черешковые, цельнокрайние. Цветет в июне - июле. Мелкие розовато-лиловые Цветки собраны в головчатые соцветия. Все растение обладает сильным приятным запахом.

Мелисса - это многолетнее растение высотой 80-110 см. На одном месте выращивается 3-5 лет. Период от отрастания до срезки листьев (на второй год вегетации) 50-60 дней. Розетка листьев полуприподнятая, число побегов 25-70. У данного сорта мелиссы "Жемчужина" - облиственность хорошая. Лист короткочерешковый, среднего размера, яйцевидный или округлый, по краям зубчатый, темно зеленый, без воскового налета, слабоморщинистый и гладкий. Масса одного растения 0,86-1,16 кг. Аромат сильный, нежный, освежающий, лимонный. Урожайность зелени у мелиссы "Жемчужина" составляет 4,3-5,8 кг/м2. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде, для отдушки чая, уксусов, ароматизации ликеров и настоек.

Лофант франт - теплолюбивое растение, которое на юге России может выращиваться в качестве многолетника (до 9 лет) и достигать 1,5-2 м высотой;
в средней полосе из-за недостаточной зимостойкости может выращиваться в многолетней культуре только с укрытием, поэтому обычно используется как однолетник;
в однолетней культуре рекомендуется выращивать через рассаду, иначе растения зацветают только к концу лета; 
является замечательным, но мало распространенным пока ароматическим растением, с приятным анисовым ароматом зелени, высоким содержанием эфирных масел в листьях и соцветиях;
пригоден для разностороннего использования в кулинарии в салатах, приправах, напитках, выпечке;

Франт - высотой 50-60 см, выращиваются как пряно-ароматические и декоративное растение

Майоран кустовой - Многолетний кустарник семейства Яснотковые, обычно выращивается в однолетней культуре. Растение средневетвистое, высотой 30-50 см. Листья серовато-зеленые, мелкие, опушенные. Цветки белые или розовые, собраны в колосковые соцветия. Имеет специфический майорановый аромат и острый пряный вкус. Теплолюбивый, не выносит даже небольшие заморозки. Ценность культуры: пряно-вкусовое и лекарственное растение, позднелетний медонос. Молодые листья содержат аскорбиновую кислоту, рутин, каротин, дубильные вещества. Обладает смягчающим действием при простудах, улучшает пищеварение, является спазмолитическим и антисептическим средством. В пищу используется в качестве приправы к различным блюдам из мяса, рыбы, овощей, при консервации, добавляется в чаи, компоты, ликеры и наливки.

Эстрагон Гудвин - Пряно-вкусовое многолетнее холодостойкое растение высотой до 1 м. Имеет сильный аромат и слегка горьковатый вкус. Используют в качестве пряной приправы к различным блюдам при консервировании. Посев на рассаду проводят ранней весной. В мае высаживают в плодородную почву по схеме 30 х 70 см. В течение вегетации уход состоит из рыхления междурядий, своевременных прополок и поливов. Зелень можно собирать на второй год. Срезают молодую зелень на высоте 8-10 см и сушат в тени. В течение сезона проводят не менее 2-3 срезок зеленых веточек, которые используют как пряность для салатов, засолки огурцов и консервирования овощей.

Базилик Шесть ароматов - Удивительная смесь из разных видов базилика позволит вам насладиться многогранным теплым ароматом, причудливостью форм и расцветок декоративных листьев. Растения великолепно отрастают после срезки. Базилик возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Великолепно подходит для потребления в свежем виде, в кулинарии, для сушки, заморозки и маринования. Состав сортов: Гурман, Карлик, Робин Гуд, Лимонный аромат, Гвоздичный.
Посев на рассаду в апреле, пикировка в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня (в фазе 5-6 настоящих листьев). Схема посадки 30х25 см. Возможен посев семян в открытый грунт с конца мая на глубину 1,0-1,5 см. Чтобы получать качественную зелень в течение сезона, проводят повторные посевы с интервалом 3 недели,  до середины июля.

Подсолнечник На завалинке. Семечки - они и в африке семечки. Выращиваю для красоты и птиц.

Семена. Пряная клумба
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тридцать лет назад в один из зоомагазинов Торонто в Норф Йорке прибился взрослый черный кот. Он был ранен - видимо, с кем-то подрался. Его подлечили и приютили. Живет он в этом магазине до сих пор. Сколько ему точно лет, так никто не знает. Минимально - 32-33. Уже в солидном возрасте у нег ...
Следственный Комитет расследует дело о майоре ДПС, который сбил молодого человека насмерть, потом вывез тело в лес, закопал, а машину поставил на стоянку. Может, и выгорело бы? Но друзья погибшего нашли тормозной след, кроссовки и следы крови на дороге. А уже к вечеру машину, которая ...
Ванна – это место, где можно отдохнуть, набраться новых сил, выйти новым и свежим. Сегодня благодаря современным технологиям процесс принятия ванны становится не только приятным, но и очень удобным. Предлагаем обзор оригинальных проектов ванн, которые впечатляют не только своей ...
Сущность затеи с организацией партии «Родина – здравый смысл» (РЗС) не сразу стала мне понятной. Поначалу я отнесся к этому проекту как к чудачеству. Для Максима Калашникова чудить – дело обычное, вполне приемлемое в профессии ...
Венгерский танцовщик и хореограф Балаш Бараняй впервые приехал в Россию 10 лет назад. Это был Екатеринбург: "Я работал во многих странах – в Венгрии, Италии, Франции - и однажды франко-венгерский хореограф отправил меня в Россию, в Екатеринбург, для постановки танца. Все настолько ...