рейтинг блогов

Семена "Гвоздики"

топ 100 блогов ru_artillery22.03.2020 Появившаяся в 1971 году САУ 2С1 со 122мм пушкой вывела на новый уровень армию СССР. САУ выпускалась массово, однако поставки союзникам по ОВД и другим странам были относительно небольшими. Куда больше поставлялись 122мм гаубицы Д-30.
Семена Гвоздики
Естественно, что САУ имели высокую мобильность, защищённость и меньший расчет, чем классическая Д-30. Однако 2С1, несмотря на лицензии в Польше и Болгарии, выпускалось относительно мало и на всех не хватало. Тогда часть стран стали ставить свои Д-30 или их клоны на подходящее шасси, получая аналог "Гвоздики"
Наиболее близкие по конструкции
Семена Гвоздики -румынская Модель89 - башня болгарской 2С1 на шасси БМП MLI-84 (копия БМП-1), машин выпустили немного и только для румынской армии.
Семена Гвоздики - иранская версия 2С1. Нелицензионная копия башни "Гвоздики" на шасси БМП Boragh (опять же копия БМП-1). Выпущено видимо совсем чуть-чуть, на фото с учений не встречается.
Семена Гвоздики - китайская PLZ-89, сколько выпущено не известно, сейчас заменяются новыми PLZ-07и PLL-09
Семена Гвоздики - китайская PLZ-07 тут только сама концепция.
Семена Гвоздики - китайская PLL-09 - роднит только сходство артчасти.
Семена Гвоздики - новая северокорейская САУ М2018 - название условное, по дате появления на параде.
Семена Гвоздики тоже КНДР - САУ М1991, но орудие тут видимо Д-25 или Д-74

Остальные САУ представляют собой больше импровизации:
Семена Гвоздики -северокорейская САУ обозначение которой неизвестно, шасси БТР VTT-323 «Синхун".
Семена Гвоздики - китайская тип 85 - Д-30 на шасси БТР YW 531Н
Семена Гвоздики - сирийская САУ - Д-30 на шасси Т-34-85. В отличии от Египта, сирийцы не стали громоздить рубку, так как САУ не планировалось применять как противотанковую.
Семена Гвоздики - кубинская самоходка. Также как и египтяне, использовалась частично башня Т-34. Позже всё-таки предпочли колёсную базу КрАЗ.
Семена Гвоздики - ливанский "Тиран" (???) - шасси Т54\55 с открыто установленной Д-30. Выпущена небольашя серия, штук 5-10.
Семена Гвоздики - эритрейская САУ с Д-30 на шасси китайского тип59. Пушка тоже видимо китайская копия.
Семена Гвоздики - йеменская САУ - Д-30 на шасси АТС-59Г. Выпущено видимо очень немного.
Ну и:
Семена Гвоздики - Д-30 установленная на американский М113. Выпущено немного, САУ оснащалась сошником сзади и имела открытый сзади-сверху корпус. Ливия.


Некий поворот - лёгкий танк из "Гвоздики" из Мьянмы.
Семена Гвоздики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своем монологе про Елену Мизулину и оральный секс, Новодворская на 2.01 предлагает создать "антисексуальную лигу". У Мизулиной есть дщерь - Екатерина. Девушка "под сорок", лохматенькая, со следами былой привлекательности. И ... очень-очень активаня. Вся в мать. Екатерина ...
Если бы Чубайса сделали директором ФСБ, от него было бы не меньше пользы, чем на ...
В пятницу авиакомпания airberlin выполнила свой последний рейс из Мюнхена в Берлин. A320 c позывным BER4EVR нарисовал сердечко в небе над Берлином и приземлился в аэропорту Тегель в 23.45, где был встречен водяной аркой. На смотровой площадке на крыше аэропорта собралось 1600 (!) ...
Благополучие современной цивилизации базируется не только на технологиях, но на отсутствии некоторых технологий. Айтишникам пощекотал бы нервы фильм-катастрофа про появление алгоритма быстрой факторизации длинных чисел. Злобное ...
Господа, у меня 1300 френдов, и я хочу воспользоваться этим фактом, чтобы сеять разумное, вечное и доброе. Возможно, кто-то даже перепостит. Нет такого слова «ло́жить», равно как и «ложи́ть». А также нет слова «покласть». Очень ...