рейтинг блогов

Семена "Гвоздики"

топ 100 блогов ru_artillery22.03.2020 Появившаяся в 1971 году САУ 2С1 со 122мм пушкой вывела на новый уровень армию СССР. САУ выпускалась массово, однако поставки союзникам по ОВД и другим странам были относительно небольшими. Куда больше поставлялись 122мм гаубицы Д-30.
Семена Гвоздики
Естественно, что САУ имели высокую мобильность, защищённость и меньший расчет, чем классическая Д-30. Однако 2С1, несмотря на лицензии в Польше и Болгарии, выпускалось относительно мало и на всех не хватало. Тогда часть стран стали ставить свои Д-30 или их клоны на подходящее шасси, получая аналог "Гвоздики"
Наиболее близкие по конструкции
Семена Гвоздики -румынская Модель89 - башня болгарской 2С1 на шасси БМП MLI-84 (копия БМП-1), машин выпустили немного и только для румынской армии.
Семена Гвоздики - иранская версия 2С1. Нелицензионная копия башни "Гвоздики" на шасси БМП Boragh (опять же копия БМП-1). Выпущено видимо совсем чуть-чуть, на фото с учений не встречается.
Семена Гвоздики - китайская PLZ-89, сколько выпущено не известно, сейчас заменяются новыми PLZ-07и PLL-09
Семена Гвоздики - китайская PLZ-07 тут только сама концепция.
Семена Гвоздики - китайская PLL-09 - роднит только сходство артчасти.
Семена Гвоздики - новая северокорейская САУ М2018 - название условное, по дате появления на параде.
Семена Гвоздики тоже КНДР - САУ М1991, но орудие тут видимо Д-25 или Д-74

Остальные САУ представляют собой больше импровизации:
Семена Гвоздики -северокорейская САУ обозначение которой неизвестно, шасси БТР VTT-323 «Синхун".
Семена Гвоздики - китайская тип 85 - Д-30 на шасси БТР YW 531Н
Семена Гвоздики - сирийская САУ - Д-30 на шасси Т-34-85. В отличии от Египта, сирийцы не стали громоздить рубку, так как САУ не планировалось применять как противотанковую.
Семена Гвоздики - кубинская самоходка. Также как и египтяне, использовалась частично башня Т-34. Позже всё-таки предпочли колёсную базу КрАЗ.
Семена Гвоздики - ливанский "Тиран" (???) - шасси Т54\55 с открыто установленной Д-30. Выпущена небольашя серия, штук 5-10.
Семена Гвоздики - эритрейская САУ с Д-30 на шасси китайского тип59. Пушка тоже видимо китайская копия.
Семена Гвоздики - йеменская САУ - Д-30 на шасси АТС-59Г. Выпущено видимо очень немного.
Ну и:
Семена Гвоздики - Д-30 установленная на американский М113. Выпущено немного, САУ оснащалась сошником сзади и имела открытый сзади-сверху корпус. Ливия.


Некий поворот - лёгкий танк из "Гвоздики" из Мьянмы.
Семена Гвоздики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела на задолба!ли - и аж захлебнулась возмущением. И смешно, и тошно... Твои изящные синие ножки Наконец-то пришло лето! Как же оно прекрасно именно в самом начале, если бы не… Понятно, что за долгую зиму цвет вашего эпидермиса стал далёк от рекламного и  ...
1 2 ...
       Душа каждого человека окружена полем гордыни. На этом выжженном пространстве ничто не растёт; не зря же и Библия считает гордыню одним из смертных грехов. И всё же именно это поле защищает душу от случайных и не случайных ...
Мы теряем лучших.... скупые слезы душат меня. как из душа окатило. Надо на цензор заглянуть, вдруг там уже конкурс на хоровое пение гимна Новороссии объявили. ...
Книга у нас на складе. В магазине издательства в среду. В других магазинах к концу недели)) ...