рейтинг блогов

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

топ 100 блогов minskblog20.12.2018 Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Беларусь так долго называли последней диктатурой Европы, что само название уже превратилось в бренд. Многие жители бывших советских республик приезжали в страну специально, чтобы посмотреть как белорусы умудряются выживать в тоталитарном полицейском государстве. Оказалось, что выживают вполне себе неплохо, в 2017 году Беларусь заняла первое место в СНГ по уровню реальных доходов населения.



Сколько я себя помню, украинцы всегда жалели белорусов: "У нас свобода и демократия, мы не рабы, каждые несколько лет скидываем проворовавшихся упырей на майданах, а у вас диктатура и никакого просвета впереди". Спорить с этим сложно, но у белорусской диктатуры перед украинской демократией всё же есть ряд преимуществ:

1. Коррупция

Несмотря на всю свободу, демократию и снявшее с себя рабские оковы население, дела с коррупцией на Украине обстоят не очень хорошо. Известный лозунг "Україна - це Європа" в данном случае не работает, так как в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции, который ежегодно составляет Transparency International, Украина занимает 130 место в мире где-то между Гамбией и Гондурасом:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Это самый худший показатель в Европе. Тоталитарная Беларусь в этом рейтинге занимает 68 место, то есть находится на 62 позиции выше.

2. Уровень жизни населения.

Самым точным показателем уровня жизни населения в стране является уровень валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности на душу населения, сокращенно ВВП (ППС). В рейтингах МВФ и Всемирного банка Украина по этим показателям занимает 114 и 110 места соответственно. Беларусь 70 в рейтинге МВФ и 65 в рейтинге ВБ, то есть более чем в полтора раза выше:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

А по уровню реальных доходов населения последняя диктатура Европы в этом году заняла первое место в СНГ, обогнав даже Россию

3. Преступность

Здесь у Украины совсем всё плохо. В списке стран по уровню организованной преступности Украина занимает 113 место из 137, находясь между Гаити и Угандой:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

До Майдана ситуация в стране была немного получше, страна занимала 106 место. Уровень имущественных и насильственных преступлений после Майдана вырос более чем в 2 раза, раскрываемость наоборот упала. Примечательно, что Беларуси в списке нет вообще, организованная преступность в стране была искоренена еще в начале 2000-х, с тех пор все попытки создания ОПГ пресекаются в зародыше. В общем рейтинге безопасности, составленном британским институтом Legatum, Беларусь заняла 52 место (это выше чем у США, у которых 60-е место), Украина оказалась на 135 строчке из 148.

4. Дороги

Безопасность и качество жизни населения - это очень важно, но государство - это не только люди, это еще и государственная инфраструктура. Украинские дороги стабильно входят в список худших в мире. Проблема настолько остра и очевидна, что ее не пытаются скрыть даже профильные политики:

В Украине в прошлом году был отремонтирован только 1% автомобильных дорог. Об этом сообщил на пресс-конференции министр инфраструктуры Владимир Омелян. "Я сам езжу по нашим дорогам, я понимаю и, более того, разделяю возмущение людей. Но я хочу напомнить, что 95% украинских дорог остаются в непригодном состоянии", - отметил министр.

Украинские дороги часто выглядят как полигон для артиллерии, причем речь не только о проселочных, но и о магистралях областного значения. Минскому блогеру довелось проехать за рулем по дороге Николаев - Кировоград, ремонт подвески после этой поездки встал в $800:



Белорусские дороги областного и тем более республиканского значения выглядят как автобаны. Причина - белорусская диктатура на каждый километр дорог тратит втрое больше, чем украинская демократия.

5. Производство

В советское время Украина была локомотивом советской экономики, в стране производилось огромное количество техники - от легковых автомобилей и автобусов до самолетов и ракетных двигателей. Сегодня большая часть этих наработок безвозвратно утеряна, по объемам автомобилестроения страна опустилась с 11 до 21 места в Европе. Собственных разработок в Украине практически нет (доминирует лицензионная сборка), а те что есть производятся в единичных экземплярах:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

В Беларуси производство сохранили. Наземным общественным транспортом страна обеспечивает себя практически на 100%:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

А излишки отправляет на экспорт. Белорусские автобусы, троллейбусы и трамваи можно встретить на дорогах России, Молдавии, Румынии и всё той же Украины, которая закупает готовые белорусские машинокомплекты, крепит на бампер свой шильдик и выдает за собственное производство:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Белорусская диктатура тем временем создает новые машины, не имеющие аналогов в мире. 450-тонный самосвал от БелАЗа, выпущенный в 2013 году, попал в книгу рекордов Гиннеса как самый большой карьерный самосвал на планете:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Легковой автопром просел в Украине с советских времен в 50 раз, сегодня автозаводы работают на 2% своей мощности, за весь 2018 год демократическая Украина произвела чуть больше 5000 легковых автомобилей. Белорусская диктатура наоборот наладила легковое производство, которое в советской Белоруссии отсутствовало. Завод "Белджи" был открыт под Борисовом в конце 2017 года, а уже в 2018 произвел over 9000 автомобилей, его проектная мощность составляет 60 тысяч автомобилей в год. Собственно и автомобилизация у жертв диктатуры на 50% выше - 313 автомобилей на 1000 жителей против 200 на 1000 у свободных украинцев.

6. Путешествия.

Украинцы очень гордятся безвизом и теми возможностями которые он дал. Благодаря открытым границам турпоток за пределы страны немного подрос, в 2017 году при населении 42 миллиона человек украинцы пересекли границу 26,5 миллионов раз, из них 4,3 миллиона поездок пришлось на страну-агрессор:

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

У белорусов нет безвиза со странами шенгена, тем не менее при населении в 9,5 миллионов человек белорусы пересекли границу 8,8 миллиона раз. Это при том, что граница с Россией у РБ отсутствует, и поездки в восточную соседку статистика не учитывает. В итоге получается, что белорусская диктатура позволяет жителям путешествовать на 60% чаще, чем украинская демократия. И на 60% разнообразнее - за 2017 год заложники белорусской диктатуры посетили 117 стран мира, в то время как свободные жители украинской демократии только 71.

7. Отношение с соседями

На мой взгляд это самый важный пункт, преступность, уровень жизни, промышленность даже рядом не стояли. Украинская демократия привела страну к войне, территориальным претензиям и сеператистским настроениям как в восточных так и в западных областях. Украина находится в состоянии затяжной холодной войны с Россией, похожие отношения с молдавским Приднестровьем.

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Помимо этого страна имеет очень напряженные отношения с Венгрией, которая чувствует себя полной хозяйкой в Закарпатье, выдавая местному населению свои паспорта и вешая на государственные учреждения Украины венгерские флаги.

Семь преимуществ белорусской диктатуры перед украинской демократией

Беларусь является единственным государством СНГ у которого полностью отсутствуют территориальные споры с соседями. В диктатуре нет никаких этнических конфликтов и сепаратистских настроений, страна наоборот выступает площадкой для примирения соседей.

Я традиционно включаю в список семь пунктов, но уверен, что у белорусской диктатуры есть еще немало преимуществ перед украинской демократией, если вспомните - делитесь ими в комментах. Заодно расскажите расскажите какое государственное устройство вам больше импонирует

Еще немного об Украине:

01. Чем украинцы отличаются от русских и белорусов
02. Такие разные Россия, Украина и Беларусь. Найдите три отличия.
03. Украина встает с колен
04. Украинки изнывают от жары
05. Чернобыльский район. Зона отчуждения
06. Возвращение из Зоны отчуждения. Шмон на границе
07. Предвыборная Одесса. За день до выборов Порошенко
08. Харьков - бывшая столица Украины
09. Киевский фуникулёр
10. Кировоград. Медвежий угол в центре Украины
11. Кировоград. Общественный транспорт
12. Декоммунизация по-украински
13. Не раскрывай Путину свои секреты!
14. ФОТОФАКТ. Московский автовокзал в Киеве
15. Клуб Путина на Украине. Правда или фейк? UPD и отгадка!

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару последних недель постоянно встречаю в прессе и на фб  в разных вариантах одну и то же мысль - " 80% россиян через 1,5 года окажутся в состоянии хронической бедноты" . Не буду заостряться на странном построении автором данной конкретной публикации этой фразы. Я  бы сказала ...
В Москве установлен оптимальный режим самоизоляции из-за коронавируса, и сценарии с вводом войск столичные власти рассматривать не хотели бы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала "Россия 24". Он обратил внимание на опыт других мегаполисов. "Сначала там ...
В связи со смертью матери Е. А. Чичваркина -- Я так понимаю, чекисты отомстили ...
Вообще то мы не празднуем. То есть, ночью мы не жрём. Я сижу у компа и пилю видосики, посылаю поздравления, почитываю и посматриваю что новенького в сети. Вытащила телескоп SW MAK127, но прояснение было недолгим, сиинг поганым и к тому же телескоп быстро пропотел. Хотя заморочилась на ...
Кинохроника 1996 года. Мадлен Олбрайт решила навестить Югославию, которую американские мясники незадолго до того утопили в крови. Когда прохожие узнали, кто к ним приехал, в сторону госпожи Олбрайт полетели камни. Не прямо в неё, — сербы, в отличие от американцев, не убивают мирных ...