Сельская реальность

топ 100 блогов ovod-next02.02.2017 Слухи, ходившие в нашем селе, подтвердились: «Юра обанкротился!». Обанкротился единственный, последний фермер из тех, кто ещё пытался вдохнуть жизнь хоть в какой-то осколочек от некогда богатого совхоза – миллионера. Хотя, конечно, от «миллионера» фактически ничего не осталось – всё перекачано в состояния миллиардные – чего уж там с какими-то «миллиончиками» мелочиться?
Не нашел цифр, какое население тут было в нормальные времена (село-то старинное, многовековое), но в начале 21го века – 1000 человек, затем 500, а уж сколько сейчас – понятия не имею. На демографию села в своё время положительно повлияли два фактора: это то, что в 80х оно было объявлено одной из последних «комсомольских строек», а затем к началу 90х прибыли русские беженцы из Казахстана, где их собирались вырезать. Тогда ещё не существовало беспощадной к русским миграционки, да и председатель мог даже вручать им ключи от квартир и домов; сейчас значительную часть остатков населения составляют переселенцы оттуда, уже пожилые люди. Сегодня работать практически некому – для выпаса стада привлекали таджиков, за коровами ухаживали приезжие женщины с Западной Украины; но таджиков выжила ФМС – остался один, а женщины уехали на Украину. Их заменили цыганки с детьми и теперь в селе появился ряд цыганских семей – такой себе табор  Вот только каково и им будет в связи с банкротством фермы – ведь зарплату не платили месяцами и жили они, набрав продуктов в магазинчике в долг – да собственно как и многие коренные жители. Появилось в селе и несколько семей беженцев из Донбасса, но часть жить здесь так не смогла (за что и где?) и вернулась обратно под обстрелы. Да, будь жив совхоз – была бы возможность обеспечить приезжих работой и жильём. А так работать негде. Часть жилых домов пустуют и разрушаются, превращаясь в руины, но отремонтировать их некому и не за что, а приватизировавшие их хозяева их либо сгинули, либо их наследники многие годы ждут – авось какой-нибудь богатый москвич приедет и купит их развалюху под дачу! Но таковые находятся крайне редко – далеко, да и уж слишком неказисты и запущены эти «комсомольские» постройки, ремонт которых в нынешних условиях обойдётся в значительные суммы, только одно подключение газа стоило бы сотни тысяч (в основном на чиновничьи согласования). И особой «дачной» привлекательности не отыскать: рядом нет речки, до ближайшего леса километров 6, дороги разбиты…
Трудно себе представить, но, говорят, в селе когда-то даже кафе было! Впрочем остатки цивилизации всё же сохранились: в сельский магазинчик, примостившемся в крыле разваленного клуба трижды в неделю завозят хлеб из райцентра! Сам-то большой, двухэтажный клуб, построенный буквой «Г», красуется выбитыми окнами и подрастающими на карнизах берёзками. Так что жители центральной усадьбы счастливы, не то, что, к примеру, пожилая жительница ближайшего села, которая, преодолевая ревматизм, ходит сюда за 4 км. за хлебом. Разговорившись, поинтересовался: где они со стариком в своём сельце воду берут?
- В пруду, - ответила она. Ну, если эту вырытую ямку можно называть прудом…. Зато в самом селе пока вода ещё есть, хотя водонапорная башня давно стоит дырявая и проржавевшая.
И даже котельная есть, и центральное отопление – и плата соответствующая, причём распределённая на все 12 месяцев. Если сбить (по моей николаевской несознательности) оплату только на сезонные месяцы, то это за небольшие две комнаты составит около 5 тыс.р. в месяц. Это, к примеру, при зарплате библиотекаря в 3,5 тыс. Так что быть может украинцы там у себя зря возмущаются взлетевшей коммунальной платой, а им устроить бы братское соревнование с соседями хотя бы в сфере ЖКХ.
В остатках села царит мёртвая тишина: впервые попал в село, где на слышно петухов, а если у кого-то в хозяйстве и выкармливается свинья, то это тщательно прячется. Говорят, что сие запрещено из-за угрозы эпидемии. Даже с жизнью эти поразительные подпольные свиньи расстаются молча, без обычного визга. Вот ведь сознательность-то какая!
Светлым пятном в селе выглядит отреставрированный действующий храм, где постоянно проводятся службы. Но реставрация – явно за счёт московских меценатов, а не за счёт местного населения, среди которого состоятельных людей не отыскать, да и на службах прихожан обычно присутствует человек 20.
Напротив храма – большое двухэтажное здание школы. Вот только школа сама, ввиду исчезновения населения (есть классы «численностью» в 3 ученика), давно перебралась в небольшое здание, деля его с детским садиком. В ней было появился с десяток новых учеников из числа цыганских детей, но нынче в связи с банкротством фермы есть шанс их потерять вместе с надеждами на её сохранение. Тогда потеряют работу и учителя. Вот и конец селу - ни работы, ни будущего.
А здание старой школы переоборудуется маленькой бригадой приезжих под руководством местного батюшки под богадельню. Нет, не для состарившихся аборигенов, а платную, для далёких состоятельных московских клиентов. Вот только и тут проблема со средствами, посему переоборудование растянулось уже на долгие годы.
Всё это невольно вызывает в сознании очень болезненные аналогии. И не только при взгляде на одно село. Таких сёл по дороге до райцентра (35 км) не одно и не два. А ещё больше пустырей, поросших кустарником и деревьями – там тоже когда-то были сёла.
Да и в райцентре местные жители зачастую грустно спрашивают: «И зачем вы сюда приехали? Тут делать нечего. Нам самим бы детей куда-нибудь вывезти и пристроить – или за границу, или хотя бы к Москве поближе!» И саму страну начинаешь представлять с опустевшими пространствами, шагреневой кожей сжимающейся в районы нескольких мегаполисов… Правда страна огромная, из-за МКАД не рассмотреть, да, может быть, это и к лучшему: зачем глаза-то раздражать картинами неприглядными. Втихую вымирать проще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездила на работу поучаствовать в совещании. Красиво оделась, причесалась, помылась в конце концов . Надела юбку-карандаш из кружев, ее мне подарила мама blackdiver , сиреневый топ, поверх всего этого великолепия - хулиганский спинжак в клетку и понесла всю эту красоту к коллегам. ...
Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН по ситуации в Венесуэле, сообщают источники «РИА Новости» и ТАСС... Российский проект резолюции станет ответом на американский документ, предусматривающий отмену результатов выборов президента Венесуэлы 2018 года и проведение новых выборов, ...
Тема боевой фантастики является весьма частой среди художников. В виду специфики одной из наиболее востребованных тем (по крайней мере, в последнее время), является Warhammer 40000, ибо эпичность и превозмогание. Но и Star Wars на забывают, особенно штурмовиков. Так сказать, страдание ...
Знаете, как это иногда бывает? Нужен срочно какой-нибудь незатейливый подарок, а ...
Наверное, этот невероятно шикарный дом персонажа кинофильма "Железный человек" Тони Старка удивил всех зрителей без исключения во время просмотра фильма. Теперь он продается. Так вот, за этот особняк запрашивают ни много, ни мало, а всего-то 14 миллионов долларов. Если не у каждого из н ...