Сэлинджер и американская пропаганда.

топ 100 блогов blanqi29.01.2010 По поводу смерти автора перечитал его знаменитое "Над пропастью во ржи". В памяти оставалось мутное ощущение чего-то надуманного и прыщавого, приговор не изменился. Любая советская книжка о школьниках (не говоря уже про трилогию Горького) превосходит Сэлинджера как космический корабль банку кока-колы.

После первых страниц брезгливо оправдываешь прыщавость стиля "искренностью", но затем Сэлинджер начинает бухать в своё пойло сахару - ложка за ложкой - до полного отвращения. "Бунта и независимости" там, как в изжаренном вместо котлеты тапке.

От частного - к общему. После 1945 года и сожжённых японских городов США ощутили себя владельцем мира. Оставалось неудобство - культурная репутация. Американцев держали за богатых, жадных и ловких дельцов, с бомбою, но без культуры, искусства и вкуса. Новой империи требовались традиции и трубадуры.

И вот, в послевоенные годы, в США принимается грандиозная программа "культурной саморекламы", продвижения и утверждения американского "творчества" в международном масштабе. Назойливому внедрению и пиару подлежали выдуманные американцами художественные стили - особенно в музыке и живописи - и отдельные "меняющие мир" произведения.

Методы использовались самые американские - подкуп и насилие. Фабриковались необходимые рекламно-критические статьи, учреждались журналы по искусству, ставились-покупались "патриотические" обозреватели на разделы в СМИ, посвящённые новым произведениям - по всему миру. Покупка культурного лидерства обеспечивалась всей мощью тайных служб.

Несогласных устраняли экономически и физически; напомним, что за послевоенные годы "холодной войны" американскими спецслужбами убито свыше 100 тысяч человек (в США, Европе и мире), не обязательно "левых" - просто независимо мыслящих интеллектуалов и даже бизнесменов.

Целые направления в музыке, кино и живописи, "великие американские имена" - на которые молятся некоторые отечественные интеллигенты - являются бездарным фуфлом, навязанным человечеству подкупом, плагиатом и кровью. Главное американское достижение в искусстве - искусство гнусности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто и зачем устроил «попытку к бегству» в одноимённой повести Стругацких? «Из–за кустов появился высокий костлявый человек в широкой белой блузе и белых брюках. У него было очень смуглое худое лицо с мохнатыми бровями и большие коричневые уши. В руке он держал объёмистый портфель. — Он, ...
- Мне многие пишут об этом, - заявил в интервью "Рой-ТВ" Игорь Гиркин. - Бывает в тот же день умирают, бывает в течении нескольких дней. От тромбоза. За тридцать лет существования СПИДа против него так и не смогли сделать вакцину, а тут за несколько месяцев что-то сварганили и без должных ...
кот Джоунс, как истинный помощник и проверяльщик царит везде лапками держал распускаемое, всячески контролировал нить от распускания, но только слюнявил, не жевал) внезапно закончила шапку - очень вовремя, все уже их снимают) начала новый проект вязальный, Дашину безрукавку листиками. ...
А вам такой отец бы понравился? ...
Мы тут могли кое с кем еще долго обсуждать трансформацию медиа, эволюцию спортивной журналистики, особенности развития российского футбола и всякие другие забавные вещицы, считая друг друга приятными собеседниками – если бы не выборы в ...