СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения "Местные"

топ 100 блогов mestnye_lj27.07.2010 СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Первое что поражает, когда вы оказываетесь на форуме Селигер - это его масштабы. В длину более трёх километров, огромный в ширину. Но места всё равно катастрофически не хватает.
Всё пространство занимают тысячи палаток для проживания участников, три огромные сцены, несколько пляжей, множество образовательных, проектных, развлекательных шатров и даже настоящий фитнес центр, располагающийся на берегу. Ещё Селигер - это, пожалуй, единственное место, где целеустремленная и талантливая молодежь может вживую пообщаться, получить ответы на интересующие вопросы, подписать проекты и договориться о сотрудничестве с людьми, которых в обычной жизни можно увидеть лишь по телевизору.

Вот только маленький список людей с которыми мы встречались и разговаривали: Министр МВД – Нургалиев, Главный санитарный врач – Онищенко, губернаторы, депутаты Государственной Думы, руководители ведущих СМИ, крупнейшие предприниматели нашей страны и многие другие.

Так же на Селигере собран уникальный преподавательский состав из специалистов лучших ВУЗов страны, разработаны специальные системы обучения, позволяющие в самый короткий срок получить огромный объём бесценных знаний, которые в обычной жизни большинство ребят не получили бы и за год.

«Местных» ожидал приятный сюрприз. Ректор РосНОУ Владимир Нечаев выступил с предложением принять 10 лучших активистов движения «Местные» в свой ВУЗ на бюджетные места. Таким шансом «Местные» непременно воспользуются.

Не может не удивить и количество проектов привезенных на Селигер, многие из которых уже функционируют.
Движение «Местные» презентовало на Селигере несколько крупных проектов. Проект «Эко экспедиция», в его рамках проводятся экспедиции-расследования в разных уголках нашей страны, направленные на фиксирование фактов экологических нарушений со стороны предприятий и заводов. Производятся заборы воздуха, воды и почвы для проведения независимых экспертиз. Все выявленные факты нарушения фиксируются на видео камеру, с последующим созданием красочных наглядных роликов, и выкладываются во всемирную паутину. Затем производится ряд действий, провоцирующие ответственные органы предприятий принять решительные действия к устранению установленных нами нарушений. Проект «Зебра» направлен на повышение уважения к пешеходам и снижение ДТП с их участием. Для наглядности «Местные» проводят акции с участием ростовых кукол настоящей зебры, которые призывают автомобилистов замечать их и пропускать пешеходов, тем самым соблюдая правила дорожного движения. Результатом этого проекта, как правило становится установка дорожных знаков, лежачих полицейских на проблемных перекрестках автомобильных дорог, а так же море позитива у участников акции.

«Селигер посетил министр Московской области по спорту, туризму и делам молодежной политики Сергей Николаевич Перников. Министр провел лекцию для участников форума, где все желающие смогли задать интересующие их вопросы. Наибольший ажиотаж был вызван вопросом, касающимся различных видов единоборств: каратэ, тхэквандо, рукопашный бой и т.д. Ведь Сергей Николаевич является президентом Всероссийской федерации армейского рукопашного боя, заслуженным тренером России и имеет пятый дан по каратэ. Ребята задавали вопросы об открытии школ в муниципальных районах, была освещена финансовая часть вопроса. Сергей Николаевич охотно давал дельные советы юным тренерам и делился профессиональным опытом» - Седельникова Ольга, г. Долгопрудный.

21 июля прошла лекция Андрея Кошкина. В этот день «Местные» разбились на команды и презентовали свои проекты. Вторую лекцию вел Олег Бочаров на тему «технология успеха». Вечером Василий Якименко рассказывал о гражданских акциях, целях их проведения, методах привлечения участников, о пользе и вреде СМИ.

На третью смену "Технология Добра" приехали Пузакова Ирина с проектом "Повышение экологической грамотности" и Аносова Любовь, куратор проекта "Солдаты Победы. Помним и любим".

День заезда на Селигер - особенный день. Делегации могут быть неоднородными, состоять из участников форума, приехавших из разных городов России, но им всем предстоит не только презентовать свои проекты, но и прожить одним лагерем и единой командой 10 дней, как добрые соседи. Традицией Селигера давно стали всеми любимые "свечки" в завершении дня, как наследие пионерского детства. С наступлением полной темноты, когда уже закончились все мероприятия, почти в каждом лагере у костра поют под гитару, а кое-где барабаны и ложки, делятся впечатлениями за день и знакомятся. Расслабленный отдых на пляже прекращается с наступлением первого учебного дня: пять занятий, факультативы, мастер-классы - всего и невозможно перечислить. Время расписано по минутам: подъём, зарядка, завтрак, занятия, встречи с VIP-гостями, утреннее и вечерне построение - всё делается вместе в одно время. Одним из популярных вечерних мероприятий стали вечеринки, проводимые в лагере движения "Местные".

«Селигер по своей сути действительно представляет собой уникальнейшей молодежный лагерь во всей Российской Федерации. И не только потому, что этот лагерь ежедневно посещают лучшие люди России - Селигер расположен в одном из самых живописнейших и экологически чистых регионов России - в Тверской области. Для молодого человека здесь есть абсолютно все (естественно кроме алкоголя и других отравляющих веществ) - инновационные лекции, которые абсолютно применимы к практике; свежий воздух и натуральные продукты; море развлечений различного характера; пляж и озеро для купания; и конечно же каждый вечер зажигательные вечеринки. Короче, есть все для здорового и одновременно продуктивного отдыха для молодого человека» - Сергей Мосоликов, Заместитель руководителя проекта "Дискуссионный клуб" движения "Местные".

22 июля Селигер посетил президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Стоит заметить, что этот человек является героем России, участвовавшим в операции высадки российских десантников в Косово. На встречу с ним собралась многочисленная аудитория. Разговор начался с диалога президента Ингушетии с участниками форума. Вопросы задавались разного характера: от проблем экономического развития и безопасности Ингушетии и всего Кавказа в целом, до положения русского населения в данном регионе. Активист движения «Местные» задал волнующий вопрос, относительно положения русского населения в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе в целом, и насколько сейчас ждут возвращения русских семей. На что Юнус-Бек Евкуров ответил, что после распада СССР многие заводы в республике закрылись и русские семьи начали мигрировать из Ингушетии. Но присутствие национализма внутри республики президент не отрицал, при этом добавив, что на данный момент существует программа по возвращению русских в регион. Встреча прошла очень продуктивно, участники диалога получили ответы на все интересовавшие их вопросы и были довольны.

«Когда я заполняла анкету на Селигер, я много пролазила сайтов, читая информацию об этом форуме. На некоторых сайтах я обнаружила информацию о том, что здесь люди играют свадьбы. Честно говоря, я думала что все это шутка, так сказать "игрушечные" свадьбы, как принято сейчас у молодежи. Я думала, что это шуточное бракосочетание, которое проводят тут для пиара. Но попав сюда, пообщавшись с одной из пар и побывав на выкупе невесты, которая на смене ЛИДЕРСТВО сыграла свадьбу, я поняла, что мое мнение было ошибочное. Вообще на этой смене было около 13 пар, которые связали себя узами брака. Ощущения неповторимы» - Шиголина Ксения, г.Балашиха.

24 июля специальным гостем форума стал председатель Центральной избирательной комиссии В. Чуров. Слушателей пришло так много, что лекционного шатра просто не хватало. Лекцию В. Чуров начал с объявления, что на форум он приехал на велосипеде и, не смотря на свой возраст, продолжает оставаться сторонником здорового и активного образа жизнь. Сама тема лекции была посвящена выборам в России и всему избирательному процессу в целом. Владимир Чуров отметил, что в России избирательные технологии не стоят на месте и с каждыми новыми выборами становятся наиболее совершенными. Переход на электронные автоматизированные системы в России почти полностью завершен, что существенно сильно снизит количество нарушений на выборах, особенно на местных и муниципальных - где процент нарушений особенно высок по сравнению с региональными и федеральными.

В рамках образовательного форума прошла встреча с олимпийским призером Дмитрием Носовым. В рамках встречи участники форума из разных регионов России задавали различные вопросы. Дмитрий рассказал ребятам о развитии массового спорта в России и привел в пример одну из историй проекта «Турник в каждый двор»: «Когда мы с ребятами из движения «Местные» устанавливали турник в одном из дворов Московской области, мы обнаружили там любителей алкоголя за столом играющих в домино, но после появления спортивного вида ребят они предпочли не появляться больше в этом дворе». На вопрос о поражении нашей сборной на олимпиаде и об огромном количестве чиновников которые там присутствовали, Дмитрий Носов ответил: «Мне лично абсолютно не нужен чиновник со своей рожей на олимпиаде, необходим тренер и команда, которая будет побеждать». Выказался олимпийский призер и о вредных привычках: «Курение и алкоголизм - это бич нашей нации и, на мой взгляд, решение данной проблемы заложено в пропаганде и развитии массового дворового и студенческого спорта с возможностью выхода на профессиональный уровень».

Лекцию для направления «Православие» читал известный преподаватель Б. Г. Якименко. Тема лекции была посвящена «Концу света» и Апокалипсису, а вернее тому, как некоторые люди и даже целые народы находятся в ожидании «Страшного суда». Основная часть лекции была посвящена попытке разобраться в том, откуда вообще берется сам феномен ожидания Конца Света людьми и не просто ожидания, а даже желания его наступления. В христианской вере с самого первого дня ее рождения прослеживаются постоянные тенденции в сознании верующих о скором приближении «Страшного суда» и «втором пришествии Христа». Особенно такие настроения наиболее возрастают при возникновении тех или иных катаклизмов. В шкуре антихриста на протяжении многих веков представлялись разные личности – Нерон, Петр Первый, Наполеон, Гитлер. В наше время под антихристом многие люди видят деньги, компьютер и даже Соединенные Штаты Америки в виде «Царства антихриста». Но главный смысл лежит не в том когда «Конец света» и кто скрывается под личиной антихриста. Смысл в том, что любому праведному и честному человеку не следует ожидать и боятся «Страшного суда». Ведь «Суд Божий» самый справедливый суд во вселенной и каждый честный и праведный человек будет на нем признан невиновным и получит вечную жизнь.

«Запомнилась лекция Алексея Митрюшина, начальника центрального штаба «Местных», которая дала много позитива на всю смену, лекция была посвящена целям и мотивации пребывания на форуме. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев выступил с речью, в которой упоминал о миссии правоохранительных органов в России, о проблемах преступности среди молодежи» - Наймушин Сергей.

Прошла лекция главного редактора телеканала «Russia Today» Маргариты Симоньян, посвященной внешней политике информационного вещания разных государств. В целом лекция была очень интересной, а дискуссия особенно жаркой и острой. В ходе полемики, из зрительского зала «Местные» задали вопрос: «Ваше мнение как журналиста – какая политика РФ должна быть на Южном Кавказе?». Маргарита на этот вопрос дала вполне прагматичный ответ, заявив, что она должна идти в интересах России.

"Запомнились встречи с гостями, лекции Валерия Гаркалина, политолога С.Г Кара-Мурзы и поэта Евгения Евтушенко, последний, к слову, блестяще выступил на сцене перед участниками форума, вызвав несколько волн бурных аплодисментов. Наверное, столько же ярких чувств я испытал в день приезда на Селигер президента России Д.А Медведева. Все участники форума и я, в том числе, задолго предвкушали его визит, даже начавшаяся гроза не смогла переломить нашего энтузиазма. И вот он вышел на сцену, все замерли в ожидании, сказал ребятам напутственные слова, по форуму тут же пронесся град аплодисментов" - Дмитрий Бондарев, постоянный член дискуссионного клуба «Местных».

Д.А.Медведев на Селигере:

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Встреча с Д.Носовым
:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Лекция О.Бочарова:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Лекция В.Якеменко:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Встреча с Ю.Евкуровым:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Встреча с Р.Нургалиевым:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Лекция М.Симоньян:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Встреча с С.Н.Перниковым:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

Свадьба на Селигере:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

"Местные" на Селигере:
СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

СЕЛИГЕР-2010 глазами молодежного движения

mestnye-lj.livejournal.com/33061.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет Екатерина Барабаш : "Порой хочется сдохнуть. Когда читаешь сегодняшние новости - особенно. От стыда и от бессилия. А потом думаешь: ну нет - я хочу увидеть, как сегодняшние политзаключённые освободят свои места тем, кто их туда ...
Хотите стать Навальным, но чуть локальнее? Все оказывается просто и срабатывает. HuGo пишет: Случилась в сибирском городе на Енисее — Красноярске вот какая история. Шли мы как–то с товарищем на обед и так получилось, что на этом пути у нас ...
15 марта 2022 Станислав Борзяков Фото: Li Muzi/Global Look Press На фоне спецоперации ВС РФ на Украине амбиции Токио резко увеличились. Теперь японцы желают не только максимально жесткого наказания России, но и строительства «нового мирового порядка» через реформу, а по сути ...
Как вы относитесь к бывшим российским спортсменам, которые  выступают за другие государства? Весь мировой спорт, как вы понимаете, давно коммерциализирован. Отчасти это было и в СССР, когда, к примеру, команде армейцев или крупного завода, платили деньги, оформляя спортсменов в ...
Прослушать или скачать Алексей Чижик А.Грибоедов - Вальс бесплатно на Простоплеер   Наконец-то зима пришла в Новосибирск! Еще неделю назад был "+", капало с крыш, лежал мокрый снег, и лыжи опять были отставлены в сторону. Ну а сегодня, все как и положено:  минус 20 и ...