рейтинг блогов

Секс с недостойными партнерами

топ 100 блогов psyteaman25.05.2021

Многие люди ведут себя как та лягушка из анекдота:

Лягушка встречает подругу:

— Представляешь, позавчера шла по болоту – поймали, изнасиловали. Вчера шла, опять изнасиловали.

— И что же теперь делать будешь?

— Сегодня опять пойду.

Фото: Cara Delevingne. Странная, но привлекательная
Фото: Cara Delevingne. Странная, но привлекательная

Почему люди соглашаются (и даже сами мучительно хотят этого) на отношения с неподходящими для отношений партнерами, на созависимые связи с деструктивными личностями и на многочисленные варианты любовных патологий? 

Кто-то может удивиться: «Ну зачем люди мучают сами себя?». 

Кто-то всеми силами старается воздерживаться от общения с неразумными людьми. 

А кому-то кажется, что вообще все вокруг люди являются людьми, не подходящими для отношений. И поэтому лучше не строить ни с кем близкие отношения.

И знаете что? Те люди, которым кажется, что все вокруг неадекватны, уже имеют некоторые зачатки мудрости. Дело в том, что мы не сможем найти «подходящего» партнера и сами мы такими не являемся. А еще, мы можем заниматься только невротической любовью с недостойными партнерами.

Вы не сможете найти себе человека, который является полностью «подходящим для отношений». Именно поэтому, кстати, не имеют отношений сами авторы многочисленных советов о создании беспроблемного взаимодействия с подходящим партнером.

В данном случае, как никогда, верно присловие: «Нет человека — нет проблем». К этому рано или поздно приходит тот, кто хочет иметь жизнь без проблем, возникающих от взаимодействия с партнером.

Эти ищущие беспроблемности люди читают психологов, которые свысока относятся к тем, кто имеет психологические проблемы. Вместе с такими осуждающими психологами им очень удобно чувствовать, что сами-то они не таковы, как эти глупенькие люди, которые не понимают очевидных вещей. А очевидные вещи состоят в том, что нужно делать все правильно и не делать неправильно. И только тогда у тебя в жизни все будет хорошо. (Это ирония) 

Что касается любви, то тут у говно-психологов тоже все довольно легко.  Нужно любить правильно и психологически разумно. И не нужно любить неправильно, тогда в отношениях все будет хорошо. (Это тоже ирония)

Западня состоит в том, что люди, которые считают, что нужно любить  «правильно» — самые непростые в совместной жизни. В том числе и сами  говно-психологи, специализирующиеся на теме отношений. Как правило, они ни с кем даже и не живут вместе. Проблема в том, что такие люди ожидают от себя и от других некую идеальную любовь (я упрощаю, чтобы передать суть  кратко). А реальная любовь всякого человека несовершенна и  гарантированно отличается от идеального образа. 

Мы все боимся, что недостаточно хороши для отношений —  недостаточно стройны, богаты, добры. Это глобальное чувство отсутствует  только у тех людей, которые в принципе не способны строить отношения. И  многие люди бояться что-либо делать из-за этого. Единственный выход из  этого сковывающего страха - это смелость быть несовершенным. Для этого  необходимо милосердие к себе, которое неразрывно связано с милосердием к  другим. Он дает возможности вырастить в себе способность выглядеть в  своих глазах слабым, уязвимым и несовершенным, способность находиться в  ситуациях неопределенности и право на ошибку. (Семен Олегович  Высочанский)

В общем, если хочешь заниматься любовью, то не жди от себя (и от других) совершенной любви. Займись-ка лучше невротической любовью. Прямо сейчас сделай шаг на пути к неправильной любви.

Если ты видишь «ненастоящесть» и несовершенство своей любви, значит ты честный человек и в тебе реально есть нечто важное, живое и настоящее.


Пользуясь случаем, всех приглашаю в паблик Психология любви. В формате вк меньше текстов, но больше психологически полезных картинок.

Статья по этой же теме: «Как гарантированно узнать, любит ли вас человек?»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чехия - Россия. Текущий счет 0-2. Всем конечно пофиг, тем более что буквально щаззз катали мяч мяч питерские с Карпиным. И это реально интереснее ...
После просмотра последнего неплохого Оскара в этом 2023 году захотелось вспомнить вообще историю Оскара... Медленно, но продвигаюсь. «Вся королевская рать» (All the King's Men) — ...
Гениальная история. Два чувака купили кокаина для продажи. О них узнали двое наркополицейских, пришли с обыском, конфисковали наркотик, чуваков даже не задержали. Потом полицейские занюхали кокаина прямо в машине. Но кокаин не был разбодяжен, поэтому один честный полицейский скончался ...
Сегодня на сайте www.aif.by опубликована моя статья о белорусских блогах: Конечно, общественность в байнете забеспокоилась по поводу новой ответственности за свои слова и за комментарии читателей. Но это и хороший знак - виртуальную жизнь общества признали. С «электронным выражением л ...
Пока все купленные и "бесплатные" блогеры обсуждают субботник на частной территории "Шипки" , мы отмечаем Светлый Праздник Пасхи. Стремно, что у администрации Самары есть деньги, чтобы выкупить "занюханный" и ненужный к/театр "Шипка", но при этом все похерили на праздник ... на парки&nbs ...